Приговор от 05 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-62/2014
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                 05 июня 2014 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Сокович А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 09997, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокович Алексея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.01.2005г. и окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 9 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 25.05.2005г. и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                             УСТАНОВИЛ:
 
    Сокович А.В. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут у Соковича А.В., находящегося у магазина <адрес> в г.Заринске Алтайского края из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение указанного магазина.
 
    Реализуя задуманное преступление, Сокович А.В., убедившись в отсутствие посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты> по указанному адресу, дверь которого на тот момент была открыта, откуда взял упаковку из 6 бутылок напитка «JollyJoker со вкусом апельсина» по цене <данные изъяты> за бутылку общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> После чего, удерживая её при себе, вышел из подсобного помещения магазина, пытаясь скрыться с похищенным с места преступления. Однако, задуманное Сокович преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены ФИО4 Сокович, понимая, что его действия стали явными, боясь, что он может быть задержан с похищенным на месте преступления, оставил похищенную упаковку на скамье под крытым навесом рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес> в г.Заринске Алтайского края, и скрылся. Преступные действия Сокович А.В. были направлены на причинение материального ущерба <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
 
    Действия Сокович Алексея Викторовича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Сокович А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сокович А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО6 (л.д.16-17) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сокович А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Характеризуется Сокович А.В. по месту жительства и месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.94, 95, 96), <данные изъяты>
 
    Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сокович А.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.14), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
               Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сокович А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Сокович А.В. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Сокович А.В. совершил рассматриваемое умышленное преступление средней тяжести до его осуждения по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Вещественные доказательства: упаковка из 6 бутылок напитка «JollyJoker со вкусом апельсина», находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, подлежит оставлению у последнего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     п р и г о в о р и л:
 
    Признать Сокович Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Сокович А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сокович А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: упаковку из 6 бутылок напитка «JollyJoker со вкусом апельсина», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: