Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело №1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 24 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Пинясовой Е.Н.,
подсудимых Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И.,
защитников – адвокатов: Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 33 от 24 февраля 2014 года, Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 133 от 24 февраля 2014 года,
при секретаре Вечкановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гришина Н.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Заварюхина Р.И. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
21.11.2013 примерно в 17 часов 00 минут Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. находились на крыше учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68. В указанное время Заварюхин Р.И. увидел вмонтированные в стену данного строящегося объекта светильники «СДДУ 2*36/15 ХБ», которые решил тайно похитить, для того чтобы похищенное использовать для своих личных нужд. Для облегчения совершения преступления Заварюхин Р.И. сообщил о своих преступных намерениях Гришину Н.А., которому предложил совместно совершить кражу вышеуказанных светильников, на что последний согласился, тем самым. вступил с ним в преступный сговор. Заварюхин Р.И. и Гришин Н.А. распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым последний должен с крыши строящегося объекта учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева, расположенного по вышеуказанному адресу, демонтировать и тайно похитить два светильника «СДДУ 2*36/15 ХБ» с кронштейнами, принадлежащие ООО «Саранскспецстрой». В тоже время Заварюхин Р.И. должен с крыши вышеуказанного строящегося объекта демонтировать и тайно похитить один светильник «СДДУ 2*36/15 ХБ» с кронштейном, которые впоследствии вместе с Гришиным Н.А. сложить в находившийся на крыше данного здания мешок из полимерного материала, предназначенный для строительного мусора, при этом наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом последнего, после чего вместе с ним вынести похищенное имущество с территории строящегося учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева и распорядиться по своему усмотрению.
21.11.2013 примерно в 17 часов 05 минут, находясь на крыше учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Гришин Н.А. при помощи инструментов демонтировал и тайно похитил со стены принадлежащие ООО «Саранскспецстрой» два светильника «СДДУ 2*36/15 ХБ» с двумя кронштейнами, стоимостью 19236 рублей 91 копейка каждый, а всего на общую сумму 38473 рубля 82 копейки. В тоже время Заварюхин Р.И., действуя согласно распределенным ролям, находился рядом с Гришиным Н.А. на крыше вышеуказанного строящегося объекта, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления рабочих сообщить об этом последнему. Убедившись, что вблизи нет посторонних лиц и их действия остаются незамеченными, Заварюхин Р.И., продолжая свои преступные действия, с помощь инструментов со стены на крыше учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева, демонтировал и тайно похитил принадлежащий ООО «Саранскспецстрой» один светильник «СДДУ 2*36/15 ХБ» с кронштейном, стоимостью 19236 рублей 91 копейка. Действуя согласно разработанному плану, Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. сложили три похищенных светильника в находившийся на крыше данного здания мешок из полимерного материала, предназначенный для строительного мусора, и попытались вынести похищенное имущество с территории строящегося объекта, однако в тот же день примерно 17 часов 10 минут они были замечены представителями комиссии, проверяющей объемы выполненных работ на данном строительном объекте. Опасаясь быть задержанными на месте преступления, Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. вернулись на крышу строящегося объекта, где спрятали мешок с тремя светильниками «СДДУ 2*36/15 ХБ», чтобы в последующем незаметно вынести похищенное имущество с территории строящегося объекта. В ходе осмотра крыши учебно-лабораторного корпуса МГУ им Н.П. Огарева представителями комиссии, проверяющей объемы выполненных работ на данном строительном объекте, три светильника «СДДУ 2*36/15 ХБ» были обнаружены, в результате чего Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Гришиным Н.А. и Заварюхиным Р.И. своих преступных действий до конца ООО «Саранскспецстрой» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 57710 рублей 73 копейки.
По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела Гришиным Н.А. и Заварюхиным Р.И. после консультаций с их защитниками заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Защитники подсудимых - адвокаты Миронов В.Н. и Кудаев С.В. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пинясова Е.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего ООО «Саранскспецстрой» Гуляйкин С.Ф. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что собранными по делу доказательствами в действиях подсудимых по совершенному ими преступлению установлен квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору». При этом, суд исходит из того, что данные доказательства однозначно свидетельствуют о том, когда и где состоялся предварительный преступный сговор между Гришиным Н.А. и Заварюхиным Р.И., направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Саранскспецстрой». Кроме того, о наличии указанного квалифицирующего признака кражи свидетельствует и согласованность действий между Гришиным Н.А. и Заварюхиным Р.И. при совершении тайного хищения.
Психическая полноценность подсудимых Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно имеющимся в материалах дела справкам, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдаются (т. 1 л.д. 181, л.д. 203). При таких обстоятельствах Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. суд признает вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого из них при совершении преступления в соучастии, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. совершили покушение на преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Гришин Н.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 1 л.д. 175, 176), имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно (т. 1 л.д. 179), по месту работы также характеризуется положительно (т. 1 л.д. 178), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 180), женат, активно способствовал расследованию данного преступления, реального ущерба от его действий не наступило, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что Гришин Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 175, 176).
Заварюхин Р.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 197, 198), имеет постоянное место жительства, по которому председателем уличного комитета ФИО11 характеризуется в целом положительно (т. 1 л.д. 201), по месту работы также характеризуется положительно (т. 1 л.д. 200), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 202), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 204, 205), активно способствовал расследованию данного преступления, реального ущерба от его действий не наступило, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Гришиным Н.А. и Заварюхиным Р.И. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания возможно без их изоляции от общества путем назначения Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И. наказания в виде исправительных работ.
Поэтому суд назначает Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И. наказание в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 50 УК Российской Федерации, а также частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При назначении наказания Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И. за совершение неоконченного преступления, суд также применяет правила части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При этом, назначение Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И., более мягких наказаний в виде штрафа может существенно повлиять на условия жизни их семей; назначение им наказания в виде обязательных работ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, а назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И., с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Гришина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Признать Заварюхина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их в период этого срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Гришину Н.А. и Заварюхину Р.И. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительные инспекции – по месту их жительства.
Меры пресечения в отношении Гришина Н.А. и Заварюхина Р.И. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- кусачки, пассатижи, отвертку, фрагмент гафрированной трубы, фрагмент провода, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;
- счет-фактуру № 00001014 от 10.08.2012 на 1 листе, товарную накладную № 136 от 10.08.2012 на 2-х листах, акт о приемке выполненных работ от августа 2012 года на 3-х листах, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
- 3 светильника «СДДУ2*36/15ХБ» с тремя кронштейнами в белом полимерном пакете – оставить у представителя потерпевшего Гуляйкина С.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденные Гришин Н.А. и Заварюхин Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Макаров