Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 20 июня 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Быкова С.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков С.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
1 января 2014 года в 8 часов 12 минут Быков С.В. управлял, согласно заключения эксперта № от 16.05.2014 года, технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования пункта 2.7 часть 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, чем нарушил требования ст. 25 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения (действующая редакция от 28.12.2013 года), и двигался по <адрес> в сторону <адрес>. При подъезде к регулируемому железнодорожному переезду <адрес> пикет № железнодорожной станции <адрес> железной дороги <адрес>, он проигнорировал запрещающий сигнал светофора и звуковой сигнализации о приближающемся со стороны <адрес> электропоезде №, чем нарушил требования: пункта 15.2 ПДД РФ обязывающего водителя при подъезде к железнодорожному переезду руководствоваться требованиями светофоров; пункта 15.3 ПДД РФ запрещающие водителю выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора и создал опасность для жизни пассажира автомобиля ФИО2, чем нарушил требования пункта 1.5 часть 1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда. Затем Быков С.В. выехал на пересечение железнодорожных путей и автодороги, где совершил боковое столкновение правой стороны автомобиля с передней частью электропоезда ЭД9м-210 №. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, характеризующаяся: фрагментарно-оскольчатым, открытым переломом, локально-конструкционным обеих височных, обеих теменных костей, затылочной кости и костей основания черепа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; контузионными очагами повреждений теменно-височной области справа, правой височной доли и ствола головного мозга; очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями правой лобной доли, базальной и сферической поверхности теменно-височной-затылочной области справа и лобно-теменно-височной области слева, задневерхней поверхности обеих миндалин мозжечка; очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височно-затылочной области справа и затылочной области слева, в лобно-теменной области слева и справа; полными поперечными локальным, переломами 6-10 правых ребер, в промежутке между заднеподмышечной линии и лопаточной линии, с разрывами пристеночной плервы с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; ушибом легких; разрывами нижней доли правого легкого и печени; гемотораксом (50 мл) и гемоперитонеумом (100 мл); кровоизлияниями в серповидную и круглую связки печени; кровоподтеки и ссадины лица; кровоподтек области таза слева; ушибленная рана левой голени; ссадины и кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей. Установленная сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота, по степени тяжести, обычно у живых лиц, относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения (п. 6.1.2, п. 6.1.10 приложения Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался.
Действия подсудимого Быкова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании подсудимый Быков С.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Быков С.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Быковым С.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Быковым С.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Быковым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова С.В. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Быковым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Быков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Быкову С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Быкова С.В., что он ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он добровольно заглаживал вред, причиненный потерпевшей, помогал в похоронах ФИО2, принес в судебном заседании публичные извинения и соболезнования потерпевшей. Суд также учитывает, что подсудимый Быков С.В. живет в семье, и имеет на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года, и <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года. Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому сурового наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова С.В., не имеется.
Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Быкову С.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд считает, что меру пресечения Быкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку оснований для ее отмены или изменения на иную, не имеется.
Суд считает, что в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Быкову С.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ему надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Суд считает, что срок отбытия наказания осужденному Быкову С.В. необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Судом установлено, что подсудимый Быков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Быкову С.В. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области.
Срок отбытия наказания осужденному Быкову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Быкова С.В. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения осужденному Быкову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО2, образцы крови Быкова С.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автомобильной стоянке <данные изъяты>, расположенной на <адрес> - возвратить осужденному Быкову С.В., по принадлежности; электропоезд ЭД9м-210 №, находящийся в моторвагонном депо <данные изъяты> - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 7 июля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев