Приговор от 08 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 8 апреля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
 
    подсудимого Галиуллина В.И.,
 
    защитника адвоката Халиповой Н.И., представившей удостоверение № 860, ордер № 761 от 8 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галиуллина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>,
 
    судимого:
 
    25 октября 2012 года Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст.158, п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 1 (одному) году и 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Галиуллин В.И. в ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 (уголовное преследование в отношении ФИО1 постановлением старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено на основании <данные изъяты> Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500 -6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», <данные изъяты> УПК РФ) и неустановленным следствием лицом, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>» (далее МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>»), расположенного по <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, Галиуллин В.И., ФИО1 и неустановленное следствием лицо, в ночное время, в период ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой заранее приготовленную отвертку, через ограждение незаконно проникли на территорию МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>», где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к одному из окон на первом этаже здания МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галиуллин В.И., с ранее полученного согласия ФИО1 и неустановленного лица, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл окно, через которое соучастники незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в помещение МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>».
 
    После чего, Галиуллин В.И., ФИО1 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная и осознавая, что они не имеют права владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом, что своими действиями причиняют ущерб собственнику, умышленно, из корыстных побуждений, приготовили для хищения имущество, принадлежащее МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>», а именно:
 
    - DVD – плеер «LG», с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - DVD-диск с мультипликационными фильмами, стоимостью <данные изъяты> рублей, и всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая осуществлять задуманное, Галиуллин В.И., ФИО1 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из помещения МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рубль, а именно:
 
    - DVD - плеер «Philips», без пульта дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -простыню детскую, стоимостью <данные изъяты> рубль, и всего имущества, принадлежащего МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль,
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2.,
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
 
    Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение DVD – плеера «LG» с пультом дистанционного управления и DVD- диска соучастники Галиуллин В.И., ФИО1 и неустановленное следствием лицо довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, услышав звуки шагов, побоялись быть обнаруженными.
 
        С похищенным имуществом, а именно DVD - плеером «Philips», простыней детской и денежными средствами соучастники Галиуллин В.И., ФИО1. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль, гражданке ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, гражданке ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Галиуллин В.И. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида № «<данные изъяты>» (далее МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>»), расположенного по <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, Галиуллин В.И. и ФИО1., в ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой заранее приготовленную отвертку, через ограждение незаконно проникли на территорию МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к одному из балконов на первом этаже здания МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галиуллин В.И., с ранее полученного согласия ФИО1, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл балконную дверь, через которую соучастники незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в помещение МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>». После чего, Галиуллин В.И. и ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная и осознавая, что они не имеют права владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом, что своими действиями причиняют ущерб собственнику, умышленно, из корыстных побуждений, из помещения МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4,
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5
 
        С похищенным имуществом, а денежными средствами соучастники Галиуллин В.И. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили гражданке ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, гражданке ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Галиуллин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Галиуллин В.И. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
 
    Защитник Халипова Н.И. поддержала заявленное Галиуллиным В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Галиуллин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Галиуллин В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие представитель МДОУ ДС КВ № « <данные изъяты>» ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Галиуллина В.И. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Галиуллин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Галиуллина В.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Галиуллина В.И. по кражам имущества ДД.ММ.ГГГГ из помещения МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>» и у потерпевших ФИО2, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ из помещения МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>» у потерпевших ФИО4, ФИО5 суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    Признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает из обвинения Галиуллина В.И., поскольку хищение имущества у потерпевших имело место из помещений МДОУ ДС КВ № « <данные изъяты>» и МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>», которые используются и предназначены для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
 
    Для принятия решения судом об исключения указанного признака из обвинения Галиуллина В.И. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.
 
    При назначении вида и размера наказания Галиуллину В.И., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Галиуллина В.И.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Галиуллин В.И. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    В качестве характеристики личности Галиуллина В.И. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется с удовлетворительной стороны, его состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Галиуллиным В.И. совершены умышленные преступления против собственности в период условного отбывания наказания за аналогичные умышленные преступления, поэтому суд считает, что Галиуллину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, иной вид наказания не сможет достичь своей цели - исправления Галиулллина В.И. и предупредить совершение им новых преступлений.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд учитывает, что Галиуллиным В.И. совершены умышленные преступление средней тяжести в незначительный промежуток времени, частично ущерб от преступления возмещен.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Галиуллин В.И. в период производства по уголовному делу указал на обстоятельства совершения им преступления, способствовал в расследовании уголовного дела, не препятствовал производству уголовного дела, не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Галиуллиным В.И. преступления.
 
    В связи с чем, суд применяет в отношении Галиуллина В.И. положения ч.4 ст. 74 УК РФ, и принимает решение о сохранении условного осуждения Галиуллину В.И. по приговору от 25 октября 2012 года Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения
 
    к Галиуллину В.И. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Галиуллина В.И. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, а также без дополнительного наказания по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы
 
    В связи с чем, суд назначает Галиуллину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 25 октября 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Признать Галиуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ДД.ММ.ГГГГ), п. « а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража имущества ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить Галиуллина <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком за преступления квалифицируемые:
 
    по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галиуллину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галиуллину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Галиуллина В.И. обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Галиуллину В.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от 25 октября 2012 года Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области в отношении Галиуллина В.И. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: банку из-под консервированной кукурузы и зажигалку в корпусе красного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
 
    DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления и DVD-диск с мультипликационными фильмами оставить в распоряжении представителя МДОУ ДС КВ № «<данные изъяты>» ФИО6, освободив от ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников