Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
при секретаре Борисовой Е.В.,
с участием прокурора Молчанова Д.Н,
адвоката Гумарова В.К,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Савельева Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < >, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, < >, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ < > РС по ст. 166 ч.2 п»б», ст.64 УК РФ к 3 годам 6 мес лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 6 мес 18 дней,
ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.228.1 ч.1 (3 эпизода), ст.64, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, с учетом изменений внесенных постановлением Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, с учетом изменений внесенных постановлением < > областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением < > районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 6 месяцев 22 дня,
мера пресечения – содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, содержался под стражей с 02 октября по ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Суд установил:
Савельев Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Савельев Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю < >, принадлежащему А., неустановленным способом открыл переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, проник внутрь салона автомобиля, сел на водительское сидение, и при помощи скручивания проводов зажигания под рулевой колонкой запустил двигатель автомобиля, и поехал на автомобиле кататься за пределы <адрес>, выехал на автодорогу < >, где был замечен сотрудниками полиции, попытался на указанном автомобиле скрыться, около д.<адрес> задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Савельев Р.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Потерпевший в письменном заявлении и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Савельева Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Савельева Р.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, < >. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Савельев Р.А. характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору < > районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оценив изложенное в совокупности, данные личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания Савельеву Р.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,
Суд приговорил:
Савельева Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ отменить Савельеву Р.А. условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору < > районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно присоединить 4 месяца лишения свободы, окончательно определить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савельеву Р.А. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.
Вещественные доказательства: зажигалку, автомобильный прикуриватель, бутылку пива – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - передать осужденному Савельеву Р.А.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Савельев Р.А. в течение апелляционного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова