Приговор от 28 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
                                                 П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                      <дата>                         город Арзамас
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Першина С.А.,
 
    подсудимого Полетаева С.С.,
 
    защитника в лице адвоката Бажановой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ПОЛЕТАЕВА С.С., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    мера пресечения - заключение под стражу.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
           Полетаев С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
           Так он <дата> с целью совершения незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере договорился с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело № ( л.д.№), о совместной поездке в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при этом договорившись о встрече с последним около 12 часов 00 минут <дата>г. у кафе «***», расположенного <адрес>.
 
             Полетаев С.С. с целью поездки за наркотическим средством подыскал Б., у которого в личном пользовании имеется автомашина «***», регистрационный знак № и в указанное время на автомашине под управлением Б. подъехал к кафе «***», где в салон автомашины село лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, после чего все вместе поехали в <адрес> с целью приобретения наркотического средства, не ставя при этом в известность Б., относительно своих преступных намерений. Около 12 часов 00 минут <дата>г. указанные лица приехали в садоводство №, расположенное <адрес>.
 
              Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в салоне автомашины, передало Полетаеву С.С. денежные средства в сумме *** на приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, для личного употребления.
 
             При неустановленных следствием обстоятельствах, <дата>г. в период времени до 12 часов 30 минут Полетаев С.С. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в лесном массиве, расположенном в районе садоводства № <адрес>, по просьбе и на денежные средства лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, и свои денежные средства на общую сумму *** незаконно приобрел, и стал незаконно хранить без цели сбыта для себя и лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, наркотическое средство - смесь массой не менее 12,864 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
 
           Часть наркотического средства - смесь массой 5,242 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, приобретенного по просьбе и на денежные средства лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, Полетаев С.С. без цели сбыта передал данному лицу около 12 часов 30 минут <дата> в салоне автомашины «***», регистрационный знак №, как принадлежащую последнему, а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой 7,622 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, продолжил незаконно хранить при себе, сокрыв в правом кармане своих джинсов. Полученное от Полетаева С.С. наркотическое средство - смесь массой 5,242 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело № 162741, незаконно хранило при себе, сокрыв в левом кармане одетой на нем куртки.
 
           Продолжив незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство Полетаев С.С., находясь в салоне автомашины «***», регистрационный знак №, под управлением Б., выехал из садоводства №, расположенного <адрес>, однако около 12 часов 30 минут <дата> на перекрестке <адрес> сотрудниками полиции была остановлена автомашина «***», регистрационный знак №, под управлением Б., в салоне которой находились Полетаев С.С. и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело № 162741. В ходе личного досмотра Полетаева С.С. сотрудниками наркоконтроля в правом кармане надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 7,622 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в пакетик из полимерного материала. В ходе личного досмотра лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, сотрудниками наркоконтроля в левом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 5,242 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в пакетик из полимерного материала.
 
            Тем самым, Полетаев С.С. совершил преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси массой не менее 12,864 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
 
            Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
           Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, массой от 2,5 грамм до 1000 грамм относится к крупному размеру.
 
           В ходе предварительного следствия обвиняемым Полетаевым С.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
          В судебном заседании подсудимый Полетаев С.С. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
           Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Полетаевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
           По ходатайству подсудимого Полетаева С.С., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
 
           Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полетаев С.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Полетаева С.С. в совершении преступления.
 
           Действия Полетаева С.С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент вынесения приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
           Определяя вид и размер наказания подсудимому Полетаеву С.С., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
            Так Полетаевым С.С. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжким. Оснований для применения к Полетаеву С.С. правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления и степени его общественной опасности.
 
             Из исследованных судом характеристик по месту регистрации и проживания:
 
             выданных УУП ОМВД РФ по *** району усматривается, что Полетаев С.С. проживает с бабушкой, длительное время нигде не работает, ранее неоднократно судим по ст. 158 и 228 УК РФ, характеризуется отрицательно, на профилактические мероприятия не реагирует, склонен к совершению повторных преступлений /л.д.№/;
 
            администрацией *** сельсовета *** района усматривается, что Полетаев С.С. проживает с ***, холост, постоянного места работы не имеет, жалоб и заявлений на него не поступало /л.д.№/.
 
            Согласно представленным справкам и документам, Полетаев С.С. в *** году привлекался к административной ответственности /л.д.№/; на учете у врача-психиатра не наблюдается /л.д.№/, состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Нижегородской области по г.*** и *** району, подлежал призыву <дата> /л.д.№/, на момент задержания <дата> находился в наркотическом опьянении, тест на опиаты, метамфетамины положительный /л.д.№/.
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание Полетаеву С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судим.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Полетаеву С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку прежние судимости у него в установленном законом порядке погашены.
 
            Учитывая в совокупности повышенные характер и степень общественной опасности совершенного Полетаевым С.С. преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание Полетаеву С.С. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, так как его исправление возможно только в этих условиях.
 
            Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
             Размер наказания Полетаеву С.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             Суд считает, что достижение целей назначения наказания Полетаеву С.С. будет обеспечено путем назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
               На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Полетаеву С.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
              Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
             ПОЛЕТАЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            Меру пресечения в отношении Полетаева С.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата>. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
             полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 7,352 грамма, переданным по квитанции № от <дата> на хранение в камеру хранения наркотических средств лицу, ответственному за сохранность наркотиков УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить;
 
              полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 4,972 грамма, переданным по квитанции № от <дата> на хранение в камеру хранения наркотических средств лицу, ответственному за сохранность наркотиков УФСКН РФ по Нижегородской области, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела №;
 
            смывы с рук Полетаева С.С., П., И., Б., В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
 
            сотовый телефон марки «***» в корпусе *** цвета, хранящийся при уголовном деле - возвратить подсудимому Полетаеву С.С.;
 
            документы, содержащие информацию о владельцах абонентских номеров № и №, а также об их телефонных соединениях, полученных из Центрального филиала ОАО «***», две сим-карты сотовой связи «***», компакт-диск с записями разговоров, записи телефонных переговоров абонентского №, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном в течение всего срока хранения последнего;
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Полетаевым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый Полетаев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            СУДЬЯ:                                                                 Т.В.ШАРОВА