Приговор от 03 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2014 г.                                         г. Зеленогорск.
 
    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Еромасова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Неклееновой Е.А.,
 
    подсудимого Царикова С.А.,
 
    защитника Кочубей С.П., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей Пироговой Е.А.,
 
    при секретаре Андриевской Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Царикова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование неполное среднее, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, не работающего, судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным сложением наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ г., к 4 годам лишения свободы;
 
    4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Зеленогорска по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № г. Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание 6 лет лишения свободы; постановлением Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно с ДД.ММ.ГГГГ г., с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев 16 дней;
 
    6). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г. Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ г., к 6 годам лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно с ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Цариков С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цариков С.А., находясь в <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края у своей родственницы Пироговой Е.А., вместе с ней и другими присутствующими, распивали спиртное. Пирогова Е.А. положила на диван принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung» i9300 с флеш-картой микро CD 4Gb. Около 17 часов Цариков С.А., реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на диване в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Samsung» i9300 стоимостью 6650 рублей, с флеш-картой микро CD 4Gb стоимостью 240 рублей, а всего имущество Пироговой Е.А. на общую сумму 6890 рублей. С похищенным имуществом Цариков С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Пироговой Е.А. значительный ущерб.
 
    Подсудимый Цариков С.А. в судебном заседании вину совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Судом также установлено, что Цариков С.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Неклеенова Е.А., потерпевшая Пирогова Е.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому ходатайство подсудимого Царикова С.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.
 
    С учетом признания своей вины Цариковым С.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Царикову С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без исследования доказательств.
 
    Содеянное Цариковым С.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Также исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Царикова С.А., суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и меры наказания Царикову С.А. суд, в соответствии ст.ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Так, совершенное Цариковым С.А. преступление относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Цариков С.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не имеет семьи, официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Учитывая адекватное и соответствующее обстановке поведение Царикова С.А. в ходе предварительного следствия и судебном заседании, правильное восприятие им имеющих значение для рассмотрения дела обстоятельств, у суда также отсутствуют основания сомневаться психическом статусе и вменяемости подсудимого в момент совершения данного преступления и в настоящее время.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Царикова С.А., следует считать полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное заглаживание вреда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    При этом с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение Цариковым С.А. данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, также, что ранее Цариков С.А. неоднократно осуждался к лишению свободы, при этом вновь совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Царикову С.А. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
 
    Также с учетом данных о личности Царикова С.А., суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Царикова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ, отменить Царикову С.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Цариковым С.А. по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности указанных приговоров, назначить Царикову ФИО17 наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Царикову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения Царикову С.А. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Пироговой Е.А., оставить ей по принадлежности, детализацию услуг связи абонента № от ДД.ММ.ГГГГ г., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Царикова С.А. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через горсуд г. Зеленогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Цариков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением указанного ходатайства в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий                         /А.В. Еромасов/