Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Припаньковского Е.А.,
подсудимого Калинина С.Б.,
защитника Таланова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дворниковой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калинина С.Б., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калинин С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. Калинин С.Б., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, незаконно сбыл - продал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Калинин С.Б. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт Калининым С.Б. лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г был осуществлен в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Калинин С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Талановым И.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Припаньковский Е.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Калинина С.Б. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Калинина С.Б. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину С.Б., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину С.Б., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лица, сбывавшего ему наркотическое средство, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО7 Елизаветы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание состояние здоровья Калинина С.Б., а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имел постоянное место работы, его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, а также то, что Калинин С.Б. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3; 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Калинину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, упаковки, бумажный конверт со спецвеществом – уничтожить; диск CD-R 700 MB «Verbatim» <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Калинин С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова