Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
ПРИГОВОР по делу № 1-62/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 мая 2014 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Лебедева К.Н.,
подсудимого Мамедова В.С.,
его защитника в лице адвоката Мазеповой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Федчун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мамедов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Мамедов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомашине <данные изъяты>, расположенной на грунтовой дороге в 150 метрах от <адрес> в г.<адрес>, из дамской сумки, принадлежащей ФИО7, расположенной на заднем пассажирском сиденье, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последней имущество: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Мамедов В.С. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого Мамедова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Мамедов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Мамедов В.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Мамедов В.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом установленных данных о личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также принимая во внимание, что Мамедов В.С. <данные изъяты>, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимому Мамедову В.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Мамедовым В.С. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Мамедову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Мамедову В.С. в исправительной колонии строгого режима.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Мамедова В.С. осуществлял адвокат Мазепова Е.А., которой, согласно постановлению следователя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мамедова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамедову В.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Мамедову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мамедовым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Мамедов В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: