Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственных обвинителей Гомленко К.В., Арсланалиева И.М., подсудимых Колдарь З.М., Махмудовой С.И., Бакировой З.Т., защитника Осипова С.С., представившего ордер за № 20 от 23.04.2014 г., потерпевших ФИО46, ФИО47 при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колдарь ФИО49 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Махмудовой ФИО50, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ <адрес> с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до ДД.ММ.ГГГГ года,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Бакировой ФИО51 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, (зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колдарь ФИО52, в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком три года за кражу чужого имущества, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникла в жилище, в домовладение гражданки ФИО8 по <адрес> из тумбочки с дамской сумки похитила деньги в сумме 111 000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО8 значительный ущерб и впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут по предварительному сговору и совместно с Бакировой ФИО53 и Махмудовой ФИО54 в с. <адрес>
вошли во двор домовладения по <адрес> принадлежащей ФИО30, где Махмудова С.И. осталась для наблюдения за обстановкой, а Колдарь З.М. и Бакирова З.Т. незаконно проникли в дом и тайно похитили два серебряных кольца на сумму 1000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО30 Похищенные кольца были обнаружены соседом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на месте их задержания после совершения у него в доме кражи имущества.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов по предварительному сговору и совместно с Бакировой З.Т. и Махмудовой С.И. с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проникла в незапертое домовладение гражданина ФИО10 в с. <адрес>, где тайно похитили деньги в сумме 2 000 рублей, детское платье стоимостью 400 рублей и отрез материала стоимостью 2300 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 4 700 рублей. По независящим от них обстоятельств не смогли довести преступление до конца в связи с их задержанием потерпевшим ФИО10 при выходе их из комнаты.
Подсудимая Колдарь З.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что она уроженка <адрес> <адрес>. Когда ей исполнилось пятнадцать лет, она вышла замуж и с этого времени знакома со своими золовками Махмудовой ФИО55 и Бакировой ФИО56. Имеет двоих малолетних детей возрастом три года и восемь лет, дети остались вместе с ней после смерти мужа. В <адрес> проживает вместе с золовками ФИО13 и ФИО12, постоянной работы не имеет и для содержания детей ездит по селам и собирает старинные вещи, перепродает их на рынке <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с ФИО12 и ФИО13 были осуждены <адрес> за кражу чужого имущества к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
ДД.ММ.ГГГГ втроем решили поехать в <адрес> в <адрес> и поискать старинные вещи и с этой целью утром пошли на вокзал <адрес>, где встретили знакомого таксиста ФИО16 и вместе с ним приехали в <адрес> около 12 часов дня. ФИО16 остался в центре села, а они разошлись по улицам и стали обходить дома. На одной из улиц она через калитку зашла во двор и постучалась, но никто не вышел и она зашла в комнату дома, где в спальне в тумбочке обнаружила кошелек с деньгами в дамской сумке и похитила их. Быстро ушла из дома и позвала ФИО13 и ФИО12 после чего пошли к автомашине и поехали домой, так как было холодно. О том, что совершила кражу денег им не рассказала, только вечером этого дня заняла 10 000 рублей ФИО12, а остальные деньги потратила, раздала долги.
ДД.ММ.ГГГГ снова позвонила таксисту ФИО16 и попросила за оплату отвезти их втроем в с<адрес>, где также хотели поискать старинные вещи. В село приехали около 10 часов и втроем стали обходить улицы и стучаться в ворота. Зашли во двор одного дома и в это время один мужчина направил на них ружье, позвал соседей и не стал выпускать их со двора. Какой либо сумки с вещами у неё не было, отрез материала и детское платье с сережками она на диван во дворе не бросала. На место их задержания приехал участковый инспектор полиции и доставил их в опорный пункт полиции, где у ФИО13 изъяли 2 тысячи рублей, которые находились у неё. Какой либо кражи они не совершали поэтому признает вину в совершении кражи денег в <адрес>, а другие эпизоды не признает.
Подсудимая Махмудова С.И. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она уроженка <адрес> <адрес> и была замужем за ФИО36 От совместного брака имеет четверых несовершеннолетних детей, дочь ФИО57 родилась в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. В настоящее время муж уехал в <адрес> и с ними не живет. В <адрес> живет на съемной квартире по <адрес>, вместе с ними проживают Колдарь ФИО58 и Бакирова ФИО59. Она неоднократно была осуждена за совершение кражи чужого имущества, хотя она эти кражи не совершала. Последний раз еёФИО60 и ФИО12 осудили в <адрес>, ей дали отсрочку исполнения приговора в связи с малолетним возрастом детей.
Вместе с ФИО61 и ФИО12 ездили по селам и искали старинные вещи для покупки и дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ними на такси под управлением ФИО16 приехали в <адрес> около 10 часов. ФИО62 при них зашла во двор одного дома, а они пошли дальше по улице и спрашивали про вещи. Было холодно и спустя некоторое время они собрались вместе и уехали домой в <адрес>. Какие либо деньги в долг ей ФИО63 не передавала. О том, что она совершила кражу денег она не знала.
ДД.ММ.ГГГГ снова утром втроем с таксистом ФИО16 поехали из <адрес> в с. <адрес>, где втроем стали по улице стучаться в дома и спрашивать про старинные вещи. Там в жилые дома она не заходила, во двор заходили ФИО64 и ФИО12. Когда они втроем зашли во двор дома, ранее им незнакомого ФИО24, последний задержал их троих направив на них ружье, вызвал соседей и участкового инспектора полиции, который доставил их в опорный пункт полиции, где их обыскали. Найденные у неё деньги в сумме 2 тысяч рублей принадлежали ей самой. Детское платье, отрез ткани она не видела и не похищала, также не похищала из соседнего дома и серебряные кольца и сережки. Данные кражи не совершала и не видела, чтобы кражу совершали ФИО65 и ФИО12.
Подсудимая Бакирова З.Т. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она уроженка <адрес> <адрес> и была замужем за ФИО39 ФИО66 и имеет четверых несовершеннолетних детей, младшая дочь ФИО67 родилась ДД.ММ.ГГГГ года. Она с семьей была зарегистрирована в <адрес> <адрес> <адрес>, но в последнее время проживала в <адрес> вместе с Колдарь ФИО68 и Махмудовой ФИО69. Постоянной работы не имеет и ездит по селам и скупает старинные вещи для перепродажи. В ДД.ММ.ГГГГ году она была осуждена к условному наказанию <адрес> за совершение кражи имущества вместе с ФИО70 и ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО71 и ФИО12 на автомашине «такси» под управлением ФИО16 поехали в <адрес> для закупки старинных вещей. По приезду в село ФИО72 зашла постучалась в ворота и зашла во двор дома, а она и ФИО12 пошли дальше обходить дома. Спустя некоторое время ФИО73 позвала их и так как было холодно, поехали обратно в <адрес>. За такси рассчитывалась ФИО74. О том, что ФИО75 совершила кражу денег с того дома она им не рассказывала, им деньги не давала.
На следующий день снова втроем вместе с ФИО16 поехали в с. <адрес> и втроем стали обходить дома и спрашивать про старинные вещи. Зашли во двор одного дома и когда постучались в дверь, вышла пожилая женщина и сказала, что вещей нет и они ушли со двора. Пошли затем в соседний дом и зашли во двор дома и в это время мужчина, им оказался ФИО24, стал на них кричать, наставил на них ружье и позвал соседей, после чего вызвал участкового инспектора полиции и доставили их в опорный пункт полиции. Их обыскали, но ничего не обнаружили, у Махмудовой С. забрали деньги в сумме 2 000 рублей. Каких либо краж в селе они не совершали.
Вина подсудимых Колдарь З.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Махмудовой С.И. ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Бакировой З.Т. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она проживает в <адрес> с семьей в своем домовладении. Муж работает дальнобойщиком на автомашине и ДД.ММ.ГГГГ муж привез после рейса 111 тыс. рублей и отдал ей на хранение. Деньги были разными купюрами и положила их в кошелек и кошелек положила в женскую сумку и закрыла на ключ в тумбочку. ДД.ММ.ГГГГ после того как проводила сына в школу, закрыла калитку на внутреннюю щеколду и зашла в старый дом, который расположен напротив вновь построенного дома. Примерно через полчаса она услышала как открывается калитка и подумала, что старший сын вернулся домой со школы. Через некоторое время зашла в дом и не обнаружила сына, пошла в спальню и заметила, что порядок расположения вещей нарушен. Открыла тумбочку и при проверке денег на месте не оказалось вместе с кошельком. Подумала, что совершена кража и сразу выбежала на улицу и заметила как двое женщин садятся в автомашину зеленого цвета, ранее этих женщин не видела, подумала, что это цыгане. Пошли в школу и по дороге встретила свою дочь ФИО18, которая сказала, что также видела на улице автомашину зеленого цвета с номером №. После прихода домой стала расспрашивать соседей и выяснила, что по улице ходили лица цыганской национальности и заходили во двор домов, просили милостыню. Ущерб причиненный ей в сумме 111 тыс. 200 рублей для неё является значительным, ущерб ей не возмещен.
Показаниями ФИО34 о том, что она учится в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов она шла домой со школы и на своей улице заметила стоящую автомашину зеленого цвета с номером № и заметила как в автомашину садилась женщина низкого роста. По внешности цыганской национальности. Данная автомашина уехала по улице и когда подходила к дому, мать выбежала на улицу с расстроенным видом и сказала, что из дома пропали деньги. Мать пошла в школу, где учился в это время брат и вернулась через некоторое время. Мать объяснила, что ходила в школу посмотреть приходил ли домой брат. После этого она рассказала про увиденную автомашину и женщину, которая садилась в автомашину.
Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и примерно в 12 часов 30 минут услышал стук в окно и выглянул во двор. Во дворе стояли трое женщин цыганской национальности, двое женщин низкого роста и одна женщина высокого роста. Он вышел во двор и эти женщины стали спрашивать у него имеются ли для продажи старинные вещи, одежда. Он сказал, что никаких вещей у него нет и после этого все втроем они ушли со двора. В этот же день услышал, что проживающей по нашей улице ФИО8 совершена кража денег из дома. Возле её дома видели автомашину и трех этих женщин.
Показаниями потерпевшей ФИО30 данными ею в ходе следствия и оглашенными в суде о том, что она проживает в с. <адрес> вместе с мужем ФИО76 и дочерью ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ муж уехал в <адрес> по своим делам, около 10 часов сын ФИО77 ушел в сарай убираться, а дочь пошла в маленький дом заниматься стиркой. Она тоже пошла в старый дом перебирать картошку и в одно время дверь в комнату открылась и в комнату заглянула женщина низкого роста. Сначала она не заметила её и когда она привстала, то заметив её женщина резко закрыла двери. Вышла во двор и увидела трех женщин цыганской национальности по виду, которые стали спрашивать имеются ли старинные вещи, ложки, посуда для продажи. Она стала кричать на них после чего они быстро ушли со двора. Об этих женщинах не стала говорить дочери, чтобы она не отвлекалась от стирки. Через некоторое время вышла со двора и услышала крики и шум у соседа ФИО24 и пошла туда. Калитку держали соседки ФИО11 и ФИО17 и на её вопрос ответили, что ФИО24 задержал женщин при совершении кражи из дома, что ждут прибытия участкового инспектора полиции. Когда заглянула во двор, то заметила там этих трех женщин, которых вскоре забрал участковый инспектор полиции. Когда на шум прибежала дочь, отправила её посмотреть в доме, заподозрила этих женщин в проникновении в свой дом. Вскоре дочь пришла и сообщила ей, что в комнате нового дома вещи разбросаны, но ничего не похищено. Подумала, что эти женщины не успели совершить кражу и ушли. ФИО42 объяснил им, что он задержал этих женщин при выходе из дома и высокая женщина в это время бросила на диван во дворе отрез ткани, детское платье, обнаружил похищение двух тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 нашел у себя на месте, где женщина выбросила вещи на полу два серебряных кольца и она посмотрела на них и сказала, что кольца похожи на её кольца купленных ею по 500 рублей. Отправила дочь проверить кольца в чемодане и вскоре дочка сказала, что колец в чемодане нет. О том, что эти кольца принадлежат ей узнала по характерным признакам имеющихся камушек на кольцах. При задержании ФИО24 этих женщин, кольца тоже видно были выброшены женщиной высокого роста и упали около дивана.
Показаниями свидетеля ФИО30 данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес> вместе с матерью. Около 10 часов она пошла в маленький дом во дворе и занималась стиркой. После стирки вывешивала белье во дворе и услышала крики во дворе соседа ФИО24 и увидела около дома его маму и нескольких женщин. Подошла к ним и от них узнала, что ФИО24 задержан женщин цыганской национальности при совершении кражи. Мать сказала ей, что этих женщин нашла у нас во дворе и прогнала их и попросила проверить в доме вещи. Она пошла в дом и в новом доме в комнате обстановка была нарушена, открыт чемодан и вещи разбросаны, но похищенных вещей не обнаружила и сообщила об этом матери.
ДД.ММ.ГГГГ мать сказала, что сосед ФИО24 нашел у себя дома два серебряных кольца и они им не принадлежат. После этого она снова проверила содержимое чемодана и обнаружила, что двух серебряных колец в чемодане нет. Когда посмотрели на кольца у ФИО24 то по характерным признакам опознали свои кольца. Эти кольца с маленькими камушками покупала мать и они недорогие.
Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что он проживает в с. <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и хотел около 11 часов вывезти на тракторе навоз и выехать трактору мешала автомашина зеленого цвета в котором полулежа сидел водитель. Водитель сделал вид, что не понимает его и подумал, что он пьяный и отдыхает и решил вывезти навоз позже. После этого подошел к сыну и сказал, что пойду за бензопилой, чтобы напилить дрова и через огород зашел во двор дома. В прихожей дома увидел трех женщин цыганской национальности и сразу понял, что они могли из дома совершить кражу, так как слышал, что такие люди ходят по селу и совершают кражи. Справа в прихожей стоит диван и женщина высокого роста при его виде что то бросила на диван. Сразу стал кричать соседке ФИО11, чтобы она пришла на помощь, что нужно задержать женщин. В это время эти трое женщин вышли во двор, а он схватил ружье из комнаты и выбежал за ними. На улицу выбежать не успели, так как ФИО11 снаружи удерживала калитку и не выпустила женщин на улицу. Направив на них ружье он не отпустил их до прибытия участкового инспектора полиции и увез их в опорный пункт полиции. При этом он отдал участковому инспектору полиции выброшенные на диван вещи детское платье и отрез ткани. Через полчаса участковый ФИО31 приехал обратно и сказал, что при личном досмотре у одной из задержанных обнаружили деньги в сумме 2300 рублей. К этому времени он осмотрел комнату и в спальной комнате под пледом не обнаружил 2000 рублей, которые он положил для закупки солярки на трактор. В комнатах при осмотре порядок был нарушен и после прихода, участковый инспектор провел осмотр места происшествия и изъял следы пальцев рук. Вечером с работы пришла жены и она сказала, что похищена ткань синего цвета с коробки, а ткань красного цвета оставлена на месте. Кроме того было похищено платье детское. Ущерб ему причинен на сумму 4 700 рублей.
После этого спустя около двух недель во дворе около дивана, куда женщина бросила детское платье и ткань на земле лежал мешок с солью и он приподнял его зачем то и там обнаружил два серебряных кольца. После этого соседка ФИО38 опознала эти кольца и были похищены у неё из чемодана. Данные кольца ему не принадлежат и возможно женщина бросила их при задержании за диван и в первый день их не заметили.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов услышала крики соседа: «ФИО11, иди сюда, помоги быстрее». Побежала к калитке дома ФИО42 и увидела, что во дворе дома находятся трое женщин на вид цыганской национальности, ФИО42 стоял спиной к калитке, его сын на другой стороне двора на выходе и не выпускали этих женщин. ФИО14 держал ружье и не выпускал этих женщин и говорил, что он поймал их в помещении кухонного строения и они рылись в их вещах. Она держала калитку снаружи и вызвала ФИО9 и по телефону вызвала участкового инспектора полиции. Туда же подошли соседи ФИО41. Эти женщины плакали, просили их отпустить, говорили, что у них малолетние дети. Высокая женщина вытащила отрез ткани и детское платье и бросили ФИО14 со словами «Забери свои тряпки». ФИО14 отвечал ей, что чужое ему не нужно. Вскоре приехал участковый инспектор полиции и забрал их с собой, женщина низкого роста забрала ткань и платье с собой. Все эти женщины просили отпустить их, не вызывать сотрудников полиции.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4.
Показаниями ФИО35 о том, что она работает директором в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонили и сообщили, что муж ФИО14 задержал дома женщин цыганской национальности при совершении кражи. Она пришла домой и вскоре приехал участковый инспектор полиции ФИО37, который показал отрез ткани и детское платье. Она сразу узнала вещи и проверила в доме, в коробке, где лежали два отреза ткани синяя ткань отсутствовала, детское платье покупала на рынке за 400 рублей, ткань покупала за 2 300 рублей. Эти вещи находились в спальной комнате и находились на видном месте с коробке.
ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась в обед домой, муж рассказал, что он обнаружил на диване в летней кухне два серебряных кольца с маленькими камушками. Посмотрела их и сказала, что таких колец у них не было и вспомнили, что соседка ФИО41 говорила, что эти женщины проникали и к ним в дом, но про кражу не говорила. ФИО14 показал кольца ФИО30 и она опознала эти кольца и сказала, что их похитили. Говорила, что покупала эти кольца по цене 500 рублей каждое.
Показаниями свидетеля ФИО32 о том, что он работает по заказам службы такси «Горец» и ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая женщина по имени ФИО78 и попросила подъехать к железнодорожному вокзалу в <адрес>. Время было утреннее и к нему в автомашину села ФИО79 и двое женщин, которых привез по указанию ФИО2 в <адрес>, где он пошел на лечебный источник, а они пошли по селу. Около часа дня забрал их около школы и привез в <адрес>, ФИО80 заплатила ему 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ утром снова позвонила ФИО81 и попросила отвезти их по делам, согласно договоренности они должны были заправить автомашину и оплатить за проезд 2000 рублей. Посадил их около ж/д вокзала и привез в <адрес> и он остался около магазина в селе, а они пошли по селу, сказали, что вернутся сами. Через полтора два часа они вернулись, в руках каких либо вещей не видел и снова привез их в <адрес> и высадил около вокзала.
На следующий день утром снова позвонила ФИО82 и он подъехал к вокзалу, где все втроем они сели в автомашину и поехали в <адрес>, где по указанию ФИО2 приехал в <адрес>, где на одной улице остановился и они пошли снова по селу, а он остался в машине и заснул. Какой то мужчина разбудил его и спрашивал с какой целью стою на этом месте. Через некотрое время подошел работник полиции и попросил его последовать с ним в опорный пункт полиции. Там ему объяснили, что его доставили туда в связи с тем, что привез женщин цыганок, которые задержаны при совершении кражи. О том, что они совершают кражи он не знал.
Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов ему позвонила женщина и сказала, что ФИО10 задержал трех женщин цыганской национальности при совершении кражи имущества. Сразу с участковым инспектором полиции ФИО25 и ФИО23 поехал к дому ФИО24 дворе находились трое женщин и со слов ФИО14 высокая женщина при их задержании на диван выбросила отрез ткани и детское платье со словами: «забери свои тряпки». ФИО14 их не забрал, так как не знал, что эти вещи принадлежат им. Для опроса и сбора материала забрал этих женщин на опорный пункт полиции в <адрес> и отрез ткани и детское платье женщина низкого роста положила к себе в сумку. По доставлении в опорный пункт провели личный досмотр и у ФИО5 обнаружили 2300 рублей, в сумке отрез ткани с дивана и детское платье. Оттуда позвонил ФИО42 и спросил у него, были ли у него деньги и в каких купюрах. ФИО42 через некоторое время сообщил ему, что деньги в сумме 2000 рублей достоинством по 1000 руб. купюр похищены у него из дома. На его вопрос ФИО40 стала утверждать, что деньги принадлежат ей и кражу не совершала. После составления протокола он поехал снова в <адрес> и в присутствии понятых и специалиста провел осмотр места происшествия и когда пришла со школы жена ФИО14, последняя опознала детское платье и отрез ткани, указала где в коробке находились эти вещи до похищения. С данной коробки специалистом были изъяты отпечатки пальцев рук и опечатаны с конверт. Спустя около двух недель ФИО42 обнаружил на диване два серебряных кольца, которые принадлежат соседке ФИО38, которые были похищены в тот день и обнаружены на диване. По данному факту участковым уполномоченным ФИО25 по его указанию был собран материал и передан следователю для решения вопроса возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ст. участкового уполномоченного полиции ФИО31 выехал в с. <адрес> и собрал материал по факту кражи серебряных колец из дома ФИО38 Указанные кольца были обнаружены ФИО24 на диване, когда он вытряхивал одеяло и данные кольца ему не принадлежали. Собранный материал передал следователю для решения вопроса возбуждения уголовного дела.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след ладонной части руки, зафиксированный на отрезке дактопленки № 1, изъятый на месте происшествия в <адрес> оставлен ладонной поверхностью руки Колдарь З.М. (т. 1, л.д. 194-200).
Протоколом личного досмотра Махмудовой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в кармане её куртки обнаружены две купюры достоинством по тысячи рублей, в сумке ткань фиолетово-синего цвета, детское платье.(т. 1, л.д. 8-9).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятые при осмотре места происшествия в доме гр-на ФИО10 три отпечатка пальцев руки при проведенной дактилоскопической экспертизе принадлежат Махмудовой С.И., оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки, средним пальцем левой руки Бакировой З.Т. (т. 1, л.д. 244.252).
Распиской потерпевшего ФИО10 о возвращении ему похищенных из дома отреза ткани, детского платья и денег в сумме 2000 рублей. (т. 2, л.д. 80).
Распиской потерпевшей ФИО30 о том, что похищенные из дома два серебряных кольца ей возвращены на сохранение. (т.2, л.д. 238).
Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Колдарь З.М., Махмудовой С.И. и Бакировой З.Т. в совершении краж личного имущества по предварительному сговору и с проникновением в жилище доказанной.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также их личности.
Подсудимые Колдарь З.М., Махмудова С.И. и Бакирова З.Т. по месту жительства характеризуются отрицательно, судимы ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- Колдарь З.М. и Бакирова З.Т. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Махмудова С.И. в соответствии со ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения малолетним ребенком 14 летнего возраста до 2022 года, судимости не погашены и совершены в период испытательного срока и отсрочки приговора.
Подсудимые Колдарь З.М. имеет на иждивении двух малолетних детей, Махмудова С.И. четверых малолетних детей, Бакирова З.Т. четверых малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимым Колдарь З.М., Махмудовой С.И. и Бакировой З.Т. является наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено.
Подсудимой Колдарь З.М. причиненный преступлением ущерб не возмещен, Махмудова С.И. неоднократно судима за кражи чужого имущества, совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора по предыдущим приговорам. С учетом их личности суд считает возможным их исправление с изоляцией от общества с назначением реального наказания связанного с лишением свободы.
Бакирова З.Т. совершила преступление в период испытательного срока, но однако на иждивении имеет четверых малолетних детей, причиненный преступлениями ущерб возмещен и суд считает возможным с применением ст. 82 УК РФ отсрочить ей назначенное наказание до исполнения малолетним ребенком 14 летнего возраста.
С учетом наличия малолетних детей на иждивении подсудимых Колдарь З.М. и Махмудовой С.И. решить вопрос в отношении детей в соответствии со ст. 313 УПК РФ.
Гражданский иск Мусаевой Р.М. о взыскании с подсудимой Колдарь З.М. 111200 рублей в счет возмещения причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колдарь ФИО83 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (кража денег в <адрес> у ФИО26) 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража колец у ФИО30) 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу денег и имущества у ФИО24 в с. <адрес>) 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности преступлений 3 (три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Колдарь З.М., назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Колдарь З.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Колдарь З.М. оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Мусаевой Р.М. удовлетворить и взыскать с Колдарь З.М. в пользу потерпевшей ФИО8 111200 рублей.
Махмудову ФИО84 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража серебряных колец у ФИО30 в с. <адрес>) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу денег и имущества ФИО10 в с<адрес>) 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
В связи с совершением Махмудовой С.И. в период назначенной приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочки исполнения приговора нового умышленного тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО5 оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Бакирову ФИО85 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража колец у ФИО30 в с. <адрес>) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу денег и имущества ФИО10 в с. <адрес>) 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничением свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Бакировой З.Т., назначенное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Бакировой ФИО86 отстрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, до ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Бакировой З.Т. заключение под стражу отменить и освободить её из под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 2000 рублей, детское платье и отрез ткани возвращенные потерпевшему ФИО10 оставить у него; 300 рублей хранящиеся при уголовном деле возвратить осужденной Махмудовой С.И.; три бумажных конверта с дактопленками с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
В соответствии с п. 5 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Судья С.М. Корголоев