Приговор от 06 мая 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                                  06 мая 2014 года
 
    Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Боровских Н.В.,
 
    подсудимого Тупиконенко Е.В.,
 
    защитника: адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТУПИКОНЕНКО Е.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Тупиконенко Е.В. находился в помещении дома № по <адрес> и достоверно зная, что на участке местности, имеющим географические координаты №" северной широты, № восточной долготы, расположенном на территории несанкционированной свалки бытовых отходов, находящейся на территории администрации Б-го сельского совета Бийского района Алтайского края на №-ом километре автодороги Бийск-Лесное-Амурский (Н-0402), на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от дорожного знака с названием населенного пункта «Б», произрастает дикорастущая конопля, в вышеуказанное время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Тупиконенко Е.В., находясь на участке местности с указанными выше географическими координатами, расположенном на территории несанкционированной свалки бытовых отходов указанной выше, в нарушение требований ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора фрагментов верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве не менее 426 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в виде фрагментов верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, в количестве не менее 426 граммов, Тупиконенко Е.В. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его на территорию усадьбы дома по <адрес>, где стал незаконно хранить до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» на территории усадьбы дома по <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Тупиконенко Е.В. указанное выше наркотическое средство - марихуана массой не менее 426 граммов было обнаружено и изъято из незаконного хранения.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Тупиконенко Е.В. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С до постоянной массы, составила 426 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тупиконенко Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Тупиконенко Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупиконенко Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Тупиконенко Е.В. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тупиконенко Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тупиконенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога в <данные изъяты>
 
    По заключению наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тупиконенко Е.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тупиконенко Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний и <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Тупиконенко Е.В. ранее судим за совершение имущественного преступления, относящегося к категории тяжких и в его действиях на основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступления, в связи с чем, судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо склонное к совершению преступлений.
 
    С учетом возраста и личности подсудимого Тупиконенко Е.В., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, как смягчающих так и отягчающих наказание подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить Тупиконенко Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
 
    Оснований для применения к подсудимому Тупиконенко Е.В. ч.6 ст.15 и ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания нет.
 
    При назначении наказания подсудимому Тупиконенко Е.В. суд руководствуется и требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 426 граммов; два прозрачных полиэтиленовых мешка содержащие смывы с рук на 1 ватном тампоне, контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - подлежат уничтожению
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТУПИКОНЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ ГОДА 4 /ЧЕТЫРЕ/ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
 
    Меру пресечения Тупиконенко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора взаконную силу - изменить на заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-2 города Бийска. Взять Тупиконенко Е.В. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Тупиконенко Е.В. исчислять с 06 мая 2014 года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
    Вещественные доказательство по делу: мешок из полимерного материала черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 426 граммов; два прозрачных полиэтиленовых мешка содержащие смывы с рук на 1 ватном тампоне, контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Тупиконенко Е.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тупиконенко Е.В. - в тот же срок, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
                                            Судья                                                             В.Н.Попов