Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело №1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «17» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф.,
подсудимого Степакова А.А.,
защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степакова А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 апреля 2013 года около 16 часов 30 минут Степаков А.А., находясь в подъезде дома № расположенного <адрес>, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества в значительном размере, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 участвующего в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица за деньги в сумме <...> рублей, переданные ему ФИО1 смесь, содержащую психотропное вещество - <...> массой <...> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. В этот же день, около 17 часов 23 минут, по ранее достигнутой договоренности, в подъезде дома № расположенного <адрес>, Степаков А.А. передал ФИО1 ранее приобретенную смесь с вышеуказанным психотропным веществом. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаков А.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии психотропное вещество было выдано сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Степаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Степаков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Степаковым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Степакова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, психотропного вещества в значительном размере, поскольку ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», привлек Степакова А.А. в качестве посредника для приобретения, без цели сбыта, психотропного вещества - <...>, массой <...> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г., составило значительный размер. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаков А.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии психотропное вещество было выдано сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Степаков А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Степакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Степакову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев