Приговор от 23 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-62/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     
 
    г. Копейск ДАТА г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
 
    при секретаре: Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора АДРЕС: Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого: Хорешко О.А.,
 
    защитника: адвоката Коростина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Хорешко О.А., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Копейск АДРЕС, имеющего средне- специальное образование, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДАТА освобожден условно- досрочно на 2 месяца 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд    
 
                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Хорешко О.А., ДАТА около 14 часов 00 минут, у АДРЕС Челябинской области, нашел на земле и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,709 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов 30 минут 21.11.2013г., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС Челябинской области. ДАТА в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, у Хорешко О.А. был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
 
    Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более 0,6 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,012 грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,697 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамм вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА ( в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. X» 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро-хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,709 грамм (0,697+ 0,012), изъятое у Хорешко О.А. образует значительный размер.
 
    Своими действиями Хорешко О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
        Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство им, подсудимым, было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела суд усматривает редицив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (положительно характеризующего по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризующегося работниками полиции по месту жительства, ранее судимого, его возраст и состояние здоровья), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Назначение иного наказания, применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает исходя из обстоятельств дела и наличия отягчающих по делу обстоятельств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хорешко О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации три раза в месяц, обязать его официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Хорешко О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: Наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,687 грамм, находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску и два пакета со смывами с рук Хорешко О.А., находящихся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:     Г.А. Ярыгин