Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
№ 1-62/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 30 апреля 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Бажанова Д.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 18.04.2014г.,
потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО11 находился в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО7, где совместно с ФИО7 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в этот же день, около 20 часов 20 минут у ФИО11 на почве ревности произошла ссора со ФИО5 в ходе, которой ФИО11 находящийся в состоянии алкогольного опьянения нанес удар лбом в лоб сидящей в комнате на полу у дивана ФИО5
После чего у ФИО2 в это же время, на почве ревности возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Осуществляя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ФИО11, взял в кухне со стола в правую руку кухонный нож, с которым пришел в комнату, где находилась ФИО5 и умышленно нанес сидящей на полу у дивана в комнате с согнутыми в коленях ногами потерпевшей три колото-резанных ранения обеих ног, причинив согласно заключению эксперта № от 29.03.2014г. ФИО5 телесные повреждения в виде: сквозного колото-резанного ранения передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением левой бедренной артерии, ветвей левой бедренной вены и магистральных лимфатических протоков с геморрагическим шоком 2-3- степени, лимфостазом 2-3 степени, которым ей по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью, а также колото-резанной раны на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети и колото-резанной раны внутренней поверхности левого бедра в средней трети, которыми ей как вместе, так и в отдельности был причинен легкий вред здоровью, так как они вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО11 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания ФИО9 суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказания обстоятельства.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 149), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Разрешая заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу<адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ФИО12 95 копеек, затраченных на лечение потерпевшей за время его нахождения в КГБУЗ Кежемская РБ суд указывает следующее.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд отмечает, что вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.
С учетом изложенного суд полагает необходимым удовлетворить заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу<адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ФИО13 95 копеек, затраченных на лечение потерпевшей, на лечение в КГБУЗ Кежемская РБ в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;
- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;
Меру пресечения ФИО9 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда немедленно, затем отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 24.02.2014г. по 30.04.2014г., включительно.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО2 в пользу<адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования (ГРКЦ ГУБЦ РФ по<адрес>, ИНН 2466039631, р/с 40404810300000010011, БИК 040407001) ФИО14 95 копеек.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>