Приговор от 23 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         23 июля 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Кусинского района Челябинской области Ветошкина Е.А., подсудимого Петрушина С.Г., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Петрушина С.Г., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год, условно с испытательным сроком в один год;
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком восемь месяцев с удержанием <данные изъяты> % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком один год;
 
    - ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по пункту «а, в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА и от ДАТА окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА освобождённого условно-досрочно ДАТА на срок <данные изъяты>;
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА приговор мирового судьи изменен: действия переквалифицированы как одно продолжаемое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключено указание о назначении наказания по совокупности преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с ДАТА, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, наказание отбыто ДАТА,
 
    - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года, задержанного в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Петрушин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Васильева В.Г. при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в вечернее время, точное время следствием не установлено, Петрушин С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме НОМЕР по АДРЕС, принадлежащем Васильеву В.Г. Находясь в комнате дома, Петрушин С.Г. увидел на табурете ноутбук, принадлежащий Васильеву В.Г. У Петрушина С.Г. внезапно возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно ноутбука марки «<данные изъяты>», принадлежащего Васильеву В.Г. Реализуя свой преступный умысел, Петрушин С.Г., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью с табурета в комнате дома похитил ноутбук с зарядным устройством марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в черный полиэтиленовый пакет, который он похитил в комнате дома, и который ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным ноутбуком Петрушин С.Г. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями Петрушин С.Г. причинил потерпевшему Васильеву В.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
 
    Подсудимый Петрушин С.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Васильев В.Г. в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суд не уведомил, выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (л.д. 25).
 
    Государственный обвинитель Ветошкин Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Петрушина С.Г. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Петрушин С.Г. ДАТА тайно похитил имущество - ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Васильеву В.Г., причинив ему ущерб в указанном размере, который для потерпевшего является значительным, поскольку он не работает и источника дохода не имеет (л.д. 22).
 
    Санкция пункта «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Петрушина С.Г. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимому Петрушину С.Г. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В характеристике Петрушина С.Г. отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 90). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Петрушин С.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 53).На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» и ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 7» не состоял и не состоит (л.д. 56-57, 65), судим.
 
    В качестве смягчающих наказание Петрушина С.В. обстоятельств, суд учитывает его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной (л.д. 7), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Петрушин С.Г. последовательно и полно давал показания по делу, участвовал в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой также давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
    Поскольку Петрушин С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за совершение в том числе умышленных преступлений средней тяжести, наказание в виде лишения свободы за которые он отбывал реально, в его действиях в силу положений части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Петрушина С.Г.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и указанных выше данных о личности виновного, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Петрушина С.Г. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении Петрушина С.Г. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Определяя подсудимому Петрушину С.Г. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а руководствуется правилами части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие Петрушина С.Г., суд считает не подлежащей применению статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Петрушина С.Г. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
 
    В силу части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В этих обстоятельствах, с учетом личности Петрушина С.Г., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что условное осуждение по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по совокупности приговоров.
 
    Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание наказания мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Петрушина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Петрушина С.Г. условное осуждение по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА.
 
    На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно Петрушину С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Петрушину С.Г. исчислять с ДАТА. Зачесть Петрушину С.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения Петрушину С.Г. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     Н.М. Леонова