Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Черлак 25 июня 2014 года
Дело № 1-62/2014
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Губер Е.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Подсудимого Беднова А.М.
Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
При секретаре Воробьевой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Беднов А.М., ..., ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Беднов А.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В первой декаде сентября 2013 года, точная дата не установлена, около 16 час. 00 мин., Беднов А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, взяв с собой два полимерных пакета, проследовал в огород, расположенный во дворе дома по адресу своего проживания: <адрес>, где путем срыва ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой свыше 827,7 граммов, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство принес к себе в жилище по адресу: <адрес>. В последствие, часть незаконно приобретенного наркотического средства использовал. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, Беднов А.М., незаконно хранил в двух пакетах, без цели сбыта, для личного потребления по указанному выше адресу вплоть до 13 час. 10 мин. 17.02.2014 г.
В судебном заседании подсудимый Беднов А.М., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что он согласен с объемом предъявленного обвинения, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Действия подсудимого, органами следствия, верно, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства марихуана 827,7 граммов является крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого, который является лицом без гражданства, предпенсионного возраста, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, возраст виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.
Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая также все обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него гражданства России, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беднова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога по месту жительства.
Избранную органами следствия в отношении осужденного Беднов А.М., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - марихуану, два фрагмента пластмассовых бутылок, металлическую тарелку – уничтожить.
Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Беднову А.М., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. (550 руб. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед.) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В Губер