Приговор от 13 мая 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское 13 мая 2014 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Махрачевой О.В.,
 
    при секретаре Овчинниковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
 
    подсудимого Попова А.С.,
 
    защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова А.С., <данные изъяты> не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, житель <адрес> Попов А.С. в нарушение ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Далее Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришел на участок местности расположенный на расстоянии <данные изъяты> от дома <адрес> где увидел произраставшее дикорастущее растение «конопля», и на выше указанном участке местности, путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое сложил в полиэтиленовый пакет. Незаконно заготовленное ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство - марихуана, общим весом не менее <данные изъяты> Попов А.С. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, и хранил данное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего личного потребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Попов А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Михайловскому району, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое Поповым А.С. наркотическое вещество, которое на основании заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - <данные изъяты> масса которого в высушенном состоянии - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было изъято у Попова А.С. сотрудникам полиции в присутствии понятых.
 
    Кроме того, в неустановленное следствием время не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное число и месяц следствием не установлены, у жителя <данные изъяты>, Попова А.С. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 125,12 граммов, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Попов А.С. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, в неустановленное следствием время не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное число и месяц следствием не установлены, в неустановленное следствием месте, путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно заготовленное в неустановленное следствием время не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное число и месяц следствием не установлены, наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом не менее <данные изъяты> граммов Попов А.С. перенес в усадьбу своего дома по <адрес> и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> граммов Попов А.С. незаконно хранил в предбаннике бани и мусорном ящике расположенных на территории вышеуказанной усадьбы дома с целью дальнейшего личного потребления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками полиции ОМВД РФ но Михайловскому району был проведен обыск в жилище Попова А.С., расположенном по вышеуказанному адресу, а также находящихся на территории усадьбы дома хозяйственных и иных построек, в ходе которого в духовке газовой плиты стоящей в предбаннике бани, расположенной в усадьбе дома, а также из мусорного ящика находящегося с восточной стороны летней кухни, расположенной на территории выше указанной усадьбы дома, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средство - <данные изъяты> масса которого в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В ходе следствия после ознакомлении с материалами дела, подсудимым Поповым А.С. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов А.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признал полностью, ходатайство своё поддерживает в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены судом и понятны.
 
    Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Грефенштейн Т.П., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Попова А.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Согласно справкам, выданным КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» (л.д.115), подсудимый Попов А.С. <данные изъяты> Поведение Попова А.С. в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Попова А.С. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
 
        Подсудимый Попов А.С. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно содействовал органам следствия в раскрытии преступлений, путем дачи признательных показаний, указанием места приобретения наркотического средства, дал объяснение до возбуждения уголовного дела по факту приобретения и хранения наркотического средства, которое суд расценивает как явку с повинной, его состояние здоровья, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, материалами дела не установлено, а поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, как и не находит оснований для применения ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом личности подсудимого Попова А.С., который в целом характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, однако совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Попову А.С. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательное наказание по правилам ч.3 чт.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
 
    При этом суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Попова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком три года восемь месяцев.
 
    Обязать условно осужденного Попова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и время.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения Попову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    -вещественное доказательство: 1<данные изъяты> – уничтожить.
 
            Осужденного Попова А.С. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
        Судья О.В. Махрачева