Приговор от 04 февраля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 04 февраля 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Крейнович Д.Ю.
 
    подсудимой Ивановой Е.Ю.
 
    адвоката Белолипецких Н.А.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Коробко О.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Ивановой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Иванова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), по просьбе своего знакомого, известного ей как ФИО2, которым являлся ФИО6, действующий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оказала содействие последнему в приобретении наркотического средства, путём оказания помощи в его передаче, выступив в качестве посредника.
 
    Так, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, Иванова Е.Ю., находясь на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> <адрес>, получив денежные средства в сумме 3500 рублей от своего знакомого, известного ей как ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах передала их в качестве платежа неустановленному следствием лицу, у которого в свою очередь получила наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере, массой 13,72 гр. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства своему знакомому, известному ей как ФИО2 и действуя в интересах последнего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, в <адрес>, она передала своему знакомому, известному ей как ФИО2, наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере, массой 13,72 гр., ранее полученное у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере, Иванова Е.Ю. не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками 3 отделения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».
 
    Органами предварительного следствия действия Ивановой Е.Ю. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, содействовавшего незаконному приобретению наркотических средств, совершённому в особо крупном размере, предоставлением средств преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обвиняемой Ивановой Е.Ю. и её адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова Е.Ю. поддержала своё ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Белолипецких Н.А. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимой.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и рассмотреть уголовное дело в отношении Ивановой Е.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Ивановой Е.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
 
        По ходатайству Ивановой Е.Ю., с учётом мнения адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Вина подсудимой подтверждается, кроме её собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом, явкой с повинной.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д№) Иванова Е.Ю., на учете у психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра Иванова Е.Ю., не состоит.
 
        В связи с этим Иванова Е.Ю., подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ивановой Е.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– за пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, содействовавшего незаконному приобретению наркотических средств, совершённому в особо крупном размере, предоставлением средств преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 314 УПК РФ.
 
        Так, Ивановой Е.Ю. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Иванова Е.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Е.Ю., являются -признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. №), наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. №).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Е.Ю. по делу судом не установлено.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Ивановой Е.Ю., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, других обстоятельств по делу.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом всех обстоятельств по делу суд полагает определить наказание Ивановой Е.Ю. без штрафа.
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Иванову Е.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Ивановой Е.Ю. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения осужденной Ивановой Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Два бумажных конверта с СD-диском с записью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» – оставить при уголовном деле.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ивановой Е.Ю. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимой, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: