Приговор от 24 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       24 апреля 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Прохоренко Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Вундер Н.Г., действующего по поручению прокурора,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Цыгвинцева А.В.,
 
    защитников – адвоката Пронина А.И. (удостоверение № и ордер №), Сахнова Е.Ю. (удостоверение №, ордер №),
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цыгвинцева Алексея Васильевича, <данные изъяты> фактически проживавшего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - 19.11.2007 г. Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ачинского городского суда от 14.06.2011 г.) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, фактически освобожденного по отбытии срока наказания 24.08.2010 г.;
 
    - 14.03.2011 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;
 
    - 18.05.2011 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 14.03.2011 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 30.04.2013 г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цыгвинцев А.В., ФИО, ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире № расположенной по адресу:<адрес>, где Цыгвинцев увидел в гостиной комнате квартиры телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО. В указанное время у Цыгвинцева возник умысел, направленный на открытое хищение данного телевизора. Реализуя свои намерения, в 18 часов этих же суток Цыгвинцев прошёл в гостиную комнату и, действуя очевидно для ФИО, ФИО1 и ФИО2 взял телевизор и вышел с ним из квартиры, скрывшись таким образом с места совершения преступления. Похищенным имуществом Цыгвинцев распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыгвинцев в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, предъявленное подсудимому Цыгвинцеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.117) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Цыгвинцева вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
 
    Согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованием ч.5 ст.62 УК РФ, назначает подсудимому Цыгвинцеву наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемое ему преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, где находится похищенное имущество (л.д. 81-82, 105-106) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, о чем в ходе судебного заседания заявлено потерпевшим (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2. ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, вид которого определен в соответствии с ч.1ст.18 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Цыгвинцевым преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Цыгвинцеву суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, похищенный телевизор сотрудниками полиции возвращен потерпевшему, однако совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных умышленных преступлений, и считает, что достижение целей наказания невозможно без назначения виновному наказания в виде лишения свободы с отбыванием реально, с применением ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, совершения Цыгвинцевым умышленного преступления в первые полгода после освобождения из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения иного более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ.
 
    Видом исправительного учреждения для отбытия наказания осужденному, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Так как, Цыгвинцев осужден к лишению свободы с отбыванием наказания реально, мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения, с содержанием ФКУ СИЗО-3 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Цыгвинцев фактически под стражей по настоящему уголовному делу не содержался.
 
    Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств, суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный № подлежит возвращению законному владельцу ФИО, хранящиеся в 9 отделе (Минусинский) ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> с дислокацией в <адрес>: две светлые дактилоскопические пленки со следами рук – подлежат уничтожению, три дактилоскопические карты на ФИО, ФИО2 и ФИО1 – подлежат передаче в указанный отдел.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цыгвинцева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Цыгвинцеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием ФКУ СИЗО-3 <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный № - возвратить ФИО; хранящиеся в 9 отделе (Минусинский) ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> с дислокацией в <адрес>: две светлые дактилоскопические пленки со следами рук – уничтожить, три дактилоскопические карты на ФИО, ФИО2 и ФИО1 – передать в указанный отдел.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая