Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Светлоярский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора <адрес> Хабарова А.Н.,
подсудимого Ермолов В.И.,
защитника-адвоката Журавлева С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1924,
при секретаре Ярош В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермолов В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
приговором <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ермолов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Примерно в ноябре 2012 года, более точная дата и время не установлены, в <адрес>, у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений имущества граждан из автомобилей, а также разбойных нападений на автозаправочные станции и жилища граждан, с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества. Данное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, имея криминальный опыт совершения хищений, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, понимая, что совершение планируемых преступлений, предусматривает одновременные и согласованные действия нескольких лиц, самостоятельно исполнить задуманное не сможет, предложил Ермолов В.И. и иному лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которые пользовались его доверием, и с которыми он длительное время поддерживал дружеские отношения, совместно совершать указанные преступления. Ермолов В.И. и иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которые нигде не работали и не имели постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились, тем самым они объединились в устойчивую организованную группу, основной целью которой являлось хищение чужого имущества. При этом Ермолов В.И. и иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее неоднократно осужденные за умышленные преступления, имели совместный опыт совершения хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея волевой характер и обладая организаторскими способностями, обладая криминальным опытом, пользуясь авторитетом у Ермолов В.И. и иного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, разработал план преступных действий совместно с последними, и распределил роли каждого участника организованной группы при совершении преступлений.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану и отведенной роли при совершении преступлений, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, должен был: осуществлять общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определять места для совершения преступлений, время и способ совершения преступлений, места хранения и сбыта похищенного имущества; принимать непосредственное участие в совершении хищений из автомашин и нападениях на автозаправочные станции и жилища граждан; демонтировать автомобильные колеса и аккумуляторные батареи; взламывать входные двери и иные запорные устройства на автозаправочных станциях и в жилищах граждан, используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение); угрожать бейсбольной битой потерпевшим, а также наносить ею удары по различным частям тела потерпевших, в случае невыполнения требований, тем самым подавлять волю последних к сопротивлению; связывать потерпевших, используя липкую ленту скотч, лишая их возможности сопротивляться; распределять между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно разработанному плану и отведенной роли при совершении преступлений, имея криминальный опыт, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, должен был: предоставлять в распоряжение участников организованной группы автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, взятый в аренду у ФИО6, неосведомленного о преступных намерениях участников организованной группы; предоставлять в распоряжение участников организованной группы деревянную бейсбольную биту, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спортивным инвентарем и не относится к холодному оружию; предоставлять в распоряжение участников преступной группы строительные перчатки, во избежание оставления на местах преступлений отпечатков пальцев и ладоней рук; предоставлять в распоряжение участников организованной группы маски, изготовленные из женских чулок, скрывающие лица нападающих; принимая непосредственное участие в совершении хищений из автомашин и нападениях на АЗС и жилища граждан, доставлять участников организованной группы на места совершения преступлений; принимать непосредственное участие при проникновении в автомобили; похищать из них имущество; выманивать потерпевших на улицу, связывать потерпевших липкой лентой скотч; после совершения преступлений увозить участников организованной группы с мест совершения преступлений.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану и отведенной роли при совершении преступлений, должен был: следить за окружающей обстановкой и в случае опасности подавать сигнал участникам организованной группы; принимать непосредственное участие в совершении хищений и нападений; оказывать иными силовыми способами содействие участникам организованной группы в совершении преступлений.
Таким образом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, создал организованную группу, основной целью которой являлось совершение разбойных нападений на граждан и организации, а также хищение чужого имущества из автомобилей, характеризующуюся устойчивостью. Устойчивость организованной группы выражалась:
- в длительности осуществления организованной группой преступной деятельности, которая продолжалась более трех месяцев, в период с ноября 2012 года, до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до ДД.ММ.ГГГГ;
- в системности, интенсивности и неоднократности совершения преступлений на территории нескольких районов <адрес>, а именно: Ворошиловского, Советского и Красноармейского, а также на территории нескольких населенных пунктов <адрес>, а именно: <адрес>, при этом, состав организованной группы оставался стабильным и неизменным с момента ее создания до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами;
- в планировании преступной деятельности, что в свою очередь выражалось в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, в заключении предварительной договоренности о дате, времени, месте и способе совершения каждого преступления, разработке способов конспирации, которые выражались в использовании масок, перчаток, минимизации разговоров меду членами организованной группы в момент совершения преступлений;
- в нарастающей дерзости систематически совершаемых преступлений, порождаемой безнаказанностью участников организованной группы, что влекло за собою постоянное возрастание общественной опасности;
- в сплоченности участников организованной группы, которые длительное время были знакомы между собой, тесно общались в повседневной жизни и в быту, организовывали совместный досуг, имели совместный опыт совершения преступлений и доверяли друг другу;
- в наличии у участников организованной группы единого умысла, осознании общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в преступной деятельности.
- в предварительной подготовке к совершению преступлений и в технической оснащенности, а именно: в использовании участниками организованной группы при совершении преступлений матерчатых перчаток и масок, скрывающих лица нападавших; использование мобильных телефонов для оперативного сообщения об опасности обнаружения их преступной деятельности; использование бейсбольной биты с целью нанесения ударов, устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевших; использование липкой ленты скотч, с целью связывания, лишения возможности передвигаться, лишения воли и решимости к сопротивлению потерпевших; использование автомобильного транспорта в целях облегчения выездов на места совершения преступлений и оперативного отхода после их совершения; использование ключей и отверток для вскрытия автомашин, демонтирования аккумуляторных батарей; использование канистры для слива бензина, домкрата и баллонного ключа для похищения колес с автомашин, установление мест сбыта похищенного имущества;
- в четком распределении преступных ролей между участниками организованной группы, наличие иерархии. Взаимоотношения участников группы строились в соответствии с установленной дисциплиной, которая поддерживалась организатором группы.
Основным местом сбора участников организованной группы при подготовке к совершению преступления являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, арендуемая иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у ФИО7, неосведомленной о преступных намерениях участников организованной группы. По решению лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, бейсбольная бита хранилась в багажнике автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №.
В период времени с ноября 2012 года по февраль 2013 года участниками организованной группы в составе лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. был совершен ряд тяжких и особо тяжких умышленных преступлений на территории <адрес> и <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину, из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное чужое имущество, после совершения преступления; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками, ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи и перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласовано, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего выехали из <адрес> к месту планируемого совершения преступления, а именно в <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., передвигаясь на вышеуказанной автомашине по <адрес>, стали подыскивать автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 1 час 45 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел грузовую автомашину марки «Renault Premium» государственный регистрационный знак № и принял решение совершить из нее хищение аккумуляторных батарей, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с Ермолов В.И. направились в сторону седельного тягача марки «Renault Premium» государственный регистрационный знак №, припаркованного во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, действуя согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,. и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленный для совершения преступления рожковый ключ, открутив клеммы, отсоединил провода с двух аккумуляторных батареей модели 6СТ-190, марки «Зверь ТТ», принадлежащих ФИО20, и находящихся на автомашине марки «Renault Premium» государственный регистрационный знак № В это время, стоя возле кабины грузовика, Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли, согласованно с иными членами организованной группы, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лиц, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки «Renault Premium» государственный регистрационный знак №, две аккумуляторные батареи модели 6СТ-190, марки «Зверь ТТ», стоимостью 6 000 рублей каждая, общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие ФИО20, погрузив их в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидал иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив, таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО20, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину, из которой планируется совершить хищение; демонтировать и похитить автомобильные колеса; после совершения хищения чужого имущества, сбыть его; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для демонтирования автомобильных колес и их хищения – домкратом, баллонным ключом; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, демонтировав колеса и перевезя похищенное имущество к месту сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, передвигались на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением Ермолов В.И., по <адрес>, подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 00 часов 45 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел припаркованную автомашину марки ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак № и принял решение совершить хищение автомобильных колес с данной машины, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – домкратом для поднятия автомашины и баллонным ключом для скручивания гаек, фиксирующих автомобильные колеса. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно и совместно с Ермолов В.И., направились в сторону автомашины марки ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с Ермолов В.И. и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И. из корыстных побуждений, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленный для совершения преступления домкрат, поочередно приподнимал каждую сторону автомашины. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с остальными участниками организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, заранее приготовленным баллонным ключом, отвинчивая гайки, поочередно снял с автомашины четыре автомобильных колеса. Указанные колеса принадлежали ФИО21 и состояли из четырех литых дисков четырнадцатого размера, стоимостью 1 250 рублей каждый, на сумму 5 000 рублей и четырех зимних покрышек марки «Kumho» размерностью «180/55 R 14», стоимостью 2 500 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно между собой, перенесли похищенные с автомашины марки ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак №, четыре автомобильных колеса, принадлежащих ФИО21, погрузили их в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидал иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО21, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение имущества; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное чужое имущество, после совершения преступления; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения имущества, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами необходимыми для вскрытия автомашин и хищения имущества – отверткой, ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи и перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № по <адрес>, подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 3 часа 15 минут, проезжая возле филиала № автобазы, расположенной по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел припаркованные седельные тягачи различных марок и принял решение совершить из них хищение аккумуляторных батарей и иного имущества, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от территории указанной автобазы. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль при совершении преступления, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления и согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, Лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно и совместно с Ермолов В.И., направились в сторону грузовых автомашин, среди которых находилась автомашина марки «Mercedes-Bens» государственный регистрационный знак №. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя совместно, в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, пробрались через проем в заборе на территорию филиала № автобазы, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя заранее приготовленный для совершения преступления рожковый ключ, открутив клеммы, отсоединил провода с двух аккумуляторных батареей модели 6CТ-210, марки «Varta», установленные на автомашине марки «Mercedes-Bens» государственный регистрационный знак №. В это время, Ермолов В.И. действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли, стоя возле кабины грузовика, наблюдал за окружающей обстановкой, после чего через незапертую дверь проник в салон машины, откуда похитил автомобильную магнитолу марки «Pioneer» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО22 Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки «Mercedes-Bens» государственный регистрационный знак №, две аккумуляторные батареи модели 6CТ-210, марки «Varta», стоимостью 11 500 рублей каждая, на сумму 23 000 рублей, и автомобильную магнитолу марки «Pioneer», стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО22, на общую сумму 24 000 рублей, погрузив их в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО22, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное чужое имущество, после совершения преступления; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками, ключами, канистрой; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи и перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, выехали из <адрес> к месту планируемого совершения преступления, а именно в <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., передвигаясь на автомашине по <адрес>, стали подыскивать автомашину из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 1 час 55 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев автомашину марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № принял решение совершить из нее хищение аккумуляторной батареи и иного ценного имущества, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей, канистрой и шлангом, с целью слива бензина. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно и совместно с Ермолов В.И. направились в сторону автомашины марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, открыл незапертую водительскую дверь автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО23, обеспечив себе таким образом беспрепятственный доступ в указанный автомобиль, тайно похитил имущество последнего, а именно: из салона автомашины USB флэшкарту марки «Кingston DATA Treveler G2 2Gb», объемом 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей; из багажного отделения два набора ключей марки «LUX» стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 1 600 рублей. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, открыл капотный отсек и используя заранее приготовленный рожковый ключ, открутив клеммы, отсоединил провода и похитил аккумуляторную батарею марки «Медведь» емкостью 60А/ч, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО23 Ермолов В.И., продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство,. согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, используя шланг и канистру, слил себе в машину 15 литров бензина «Регуляр АИ-92», принадлежащего ФИО23, стоимостью 27 рублей 40 копеек за один литр, а всего на общую сумму 411 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № аккумуляторную батарею марки «Медведь», емкостью 60А/ч, стоимостью 2 000 рублей, USB флэшкарту марки «Кingston DATA Treveler G2 2Gb», объемом 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей, два набора ключей марки «LUX» стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 1 600 рублей, 15 литров бензина «Регуляр АИ-92», стоимостью 27 рублей 40 копеек за один литр, на сумму 411 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО23 на общую сумму 4 311 рублей, в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив, таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО23, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 4 311 рублей, являющийся для последнего значительным.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, находясь в <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в автомашине марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № регион, двигаясь по <адрес> <адрес> с целью личного обогащения, принял решение о совершении еще одного тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное чужое имущество, после совершения преступления; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками и ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи и перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, двигались в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего по <адрес> <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., подыскивали автомашину из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 2 часа 40 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев автомашину марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, принял решение совершить из нее хищение аккумуляторной батареи и иного ценного имущества, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторной батареи. Лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И., направились в сторону автомашины марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, в составе организованной группы, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И. из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленную отвертку, провернул личинку замка водительской двери автомашины ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО24, обеспечив таким образом, беспрепятственный доступ в указанный автомобиль. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли, открыв капотный отсек автомашины, используя заранее приготовленный рожковый ключ, открутил клеммы, отсоединил провода и похитил аккумуляторную батарею марки «Multy» емкостью 55А/ч, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО24 Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенную с автомашины марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № аккумуляторную батарею марки «Multy» емкостью 55А/ч, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО24, погрузили ее в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО24, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время и место, подыскать автомашину, из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное чужое имущество, после совершения преступления; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками и ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи и перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № по <адрес>, подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 2 часа 15 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев припаркованный седельный тягач марки «Ford Cargo» государственный регистрационный знак №, принял решение совершить из него хищение аккумуляторных батарей, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль при совершении преступления, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. направились в сторону грузовой автомашины марки «Ford Cargo» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленный для совершения преступления рожковый ключ, открутив клеммы, отсоединил провода с двух аккумуляторных батареей модели 6CТ-225, марки «Varta», принадлежащих <данные изъяты>», с автомашины марки «Ford Cargo» государственный регистрационный знак №. В это время, Ермолов В.И., действуя согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли, стоял возле кабины грузовика и наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки «Ford Cargo» государственный регистрационный знак № аккумуляторные батареи модели 6CТ-225 марки «Varta», стоимостью 5 455 рублей 93 копейки каждая, на общую сумму 10 911 рублей 86 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ОАО «Каустик», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 10 911 рублей 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время и место, подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение; демонтировать и похитить автомобильные колеса; после совершения хищения чужого имущества, сбыть его; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для снятия автомобильных колес, и их хищения – домкратом, баллонным ключом; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, демонтировав колеса и перевезя похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № по <адрес>, подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 1 час 15 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев припаркованную автомашину марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, принял решение совершить хищение автомобильных колес с данной машины, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями организованной группы, действуя согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – домкратом для поднятия автомашины и баллонным ключом для скручивания гаек, фиксирующих автомобильные колеса. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. направились в сторону автомашины марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И. из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, используя заранее приготовленный для совершения преступления домкрат, поочередно приподнял каждую сторону автомашины, в то время как лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее приготовленным баллонным ключом, отвинчивая гайки, поочередно снял и похитил 4 автомобильных колеса. Похищенные 4 колеса принадлежали ФИО26 и состояли из четырех стальных дисков тринадцатого размера стоимостью 850 рублей каждый, на сумму 3 400 рублей и четырех зимних шипованных покрышек марки «Bridgestone» размерностью «175/70 R 13», стоимостью 2 200 рублей каждая, на сумму 8 800 рублей, а всего на общую сумму 12 200 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № четыре колеса принадлежащие ФИО26, в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО26, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей, являющийся для последнего значительным.
Примерно в двадцатых числах декабря 2012 года, точные дата и время не установлены, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину, из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; после совершения хищения чужого имущества сбыть его; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами необходимыми для вскрытия автомашин и хищения имущества – отвертками, ключами, канистрой; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи, перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Примерно в двадцатых числах декабря 2012 года, точная дата не установлена, примерно в 1 час 30 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, прибыли на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, к месту планируемого совершения преступления в <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., передвигаясь по <адрес> <адрес>, подыскивали автомашину из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 1 час 40 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев автомашину марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, принял решение совершить из нее хищение аккумуляторной батареи и иного ценного имущества, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, действуя согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей, канистрой и шлангом, с целью слива бензина. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с Ермолов В.И. направились в сторону автомашины марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя ранее приготовленную отвертку, провернул личинку замка водительской двери автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, обеспечив таким образом беспрепятственный доступ в указанный автомобиль. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, открыл капотный отсек и используя заранее приготовленный рожковый ключ, открутил клеммы, отсоединил провода и похитил аккумуляторную батарею марки «Volt» емкостью 55 А/ч, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО27 Ермолов В.И., продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, используя шланг и канистру, слил себе в машину 40 литров бензина «Регуляр АИ-92», принадлежащего ФИО27, стоимостью 27 рублей 40 копеек за один литр, на общую сумму 1096 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашины марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак № аккумуляторную батарею марки «Volt» емкостью 55 А/ч, стоимостью 2 000 рублей, 40 литров бензина «Регуляр АИ-92», стоимостью 27 рублей 40 копеек за один литр, на сумму 1096 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО27 на общую сумму 3 096 рублей, в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО27, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 3 096 рублей, являющийся для последнего значительным.
Также, примерно в двадцатых числах декабря 2012 года, точные дата и время не установлены, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину, из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; после совершения хищения чужого имущества, сбыть его; распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками и ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыть автомашину, извлечь из нее ценные вещи, перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
В двадцатых числах декабря 2012 года, точная дата не установлена, примерно в 3 часа 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, прибыли на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, к месту планируемого совершения преступления в <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., передвигаясь по <адрес>, подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 3 часа 20 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев два припаркованных седельных тягача марки «Renault Magnum 440» государственный регистрационный знак № и «Mercedes-Benz 1846» государственный регистрационный знак №, принял решение совершить из них хищение аккумуляторных батарей, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совместно с Ермолов В.И. и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, направились в сторону двух грузовых автомашин марки «Renault Magnum 440» государственный регистрационный знак № и «Mercedes-Benz 1846» государственный регистрационный знак №, припаркованных возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленный для совершения преступления рожковый ключ, открутил клеммы, отсоединил провода с двух аккумуляторных батареей модели 6CТ-220, марки «Varta», установленных на автомашине марки «Renault Magnum 440» государственный регистрационный знак № и с двух аккумуляторных батареей модели 6CТ-220, марки «Varta», установленных на автомашине марки «Mercedes-Benz 1846» государственный регистрационный знак № Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с автомашин марки «Renault Magnum 440» государственный регистрационный знак № и Mercedes-Benz 1846» государственный регистрационный знак № четыре аккумуляторных батареи модели 6CТ-220, марки «Varta», стоимостью 12 500 рублей каждая, а всего имущества принадлежащего <данные изъяты>» на общую сумму 50 000 рублей, в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. Реализовав за 4000 рублей, похищенное имущество, неосведомленному об их преступных действиях, ФИО32 в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, согласно отведенной ему преступной роли, распределил полученные денежные средства между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ООО «Влада-Л», чем причинили материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение тайного хищения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение; похитить из нее ценные вещи; сбыть похищенное, распределить вырученные денежные средства между участниками организованной группы.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для вскрытия автомашины и хищения имущества – отвертками и ключами; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, путем взлома или подбора ключей, вскрыть указанную автомашину, извлечь из нее ценные вещи, перевезти похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно постановлению судьи Красноармейского районного суда <адрес>, было подвергнуто административному аресту сроком на 5 суток, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, принять участие в совершение указанного преступления не смог.
ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Ермолов В.И. внести изменения в разработанный ими план и совершить данное хищение без иного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на что Ермолов В.И. согласился. Изменения внесенные лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ранее разработанный преступный план, заключались в том, что прибыв на место совершения хищения, Ермолов В.И. припаркует автомашину, заглушит двигатель, и вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, отправится к автомашине из которой планируется совершить хищение, где будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, выехали из <адрес>, к месту планируемого совершения преступления, а именно в <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., передвигаясь на автомашине марки ВАЗ 21093 по р.<адрес>, стали подыскивать автомашину из которой можно совершить тайное хищение. Примерно в 2 часа 15 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев грузовую автомашину марки МАЗ 54323 государственный регистрационный знак №, принял решение совершить из нее хищение аккумуляторных батарей, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечил того маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – рожковыми ключами, для скручивания клемм и отсоединения проводов с аккумуляторных батарей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совместно с Ермолов В.И. направились в сторону седельного тягача марки МАЗ 54323 государственный регистрационный знак № припаркованного возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, используя заранее приготовленный рожковый ключ, открутив клеммы, отсоединил провода и похитил аккумуляторные батареи модели 6СТ-190, марки «Fire Ball», принадлежащие ФИО10 В это время, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, отведенной ему организатором преступной группы роли, Ермолов В.И., стоя возле кабины грузовика, наблюдал за окружающей обстановкой, после чего помог лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достать аккумуляторные батареи из аккумуляторного отсека грузовика. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, перенесли похищенные с автомашины марки МАЗ 54323 государственный регистрационный знак №, две аккумуляторные батареи модели 6СТ-190, марки «Fire Ball», стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО10, в автомашину марки ВАЗ 21093, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО10, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
Также, в неустановленное следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что автомобильная заправочная станция № (далее по тексту №) <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, функционирует круглосуточно и оказывает услуги населению по розничной реализации нефтепродуктов, предполагая о наличии крупной суммы денег в виде суточной выручки, принял решение о совершении разбойного нападения на указанную АЗС. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; в случае необходимости, взломать входную дверь или иное запирающее устройство, используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение); наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья, в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия; в случае необходимости, связать потерпевших, используя липкую ленту скотч, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; обеспечить участников преступления бейсбольной битой; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в запугивании и подавление воли сотрудников АЗС к сопротивлению, угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья; отыскать и похитить денежные средства.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: ожидая в автомашине ВАЗ 21093 с работающем двигателем Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить последних об этом; по возвращению Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя указанной автомашиной, обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Ермолов В.И., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с лицами, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что помещение АЗС может быть оборудовано системой видеонаблюдения, приобрел в магазине «Радеж», расположенном по адресу: <адрес>, женские чулки, с целью изготовления масок скрывающих лица и приобрел вязанные строительные перчатки, с целью сокрытия следов рук. В этот же день, вернувшись в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Ермолов В.И., при помощи ножа для тонировки, прорезал отверстия для глаз в приобретенных женских чулках, тем самым, изготовил маски для сокрытия лица во время нападения, после чего передал их лицам, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, Каждый из участников преступной группы, примерив указанные маски, убедился, что лица скрыты, опознать их затруднительно, соответственно элемент конспирации выполнен.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно постановлению судьи Красноармейского районного суда <адрес>, было подвергнуто административному аресту сроком на 5 суток, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем принять участие в совершение указанного преступления не смог.
ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложилО Ермолов В.И. внести изменения в разработанный ими план и совершить данное разбойное нападение без иного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на что Ермолов В.И. согласился. Изменения, внесенные лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ранее разработанный преступный план, заключались в том, что прибыв на место совершения преступления, Ермолов В.И. припаркует автомашину недалеко от территории АЗС, заглушит двигатель и вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,. отправится в помещение АЗС, где будет действовать согласно ранее разработанному преступному плану. Похитив денежные средства и вернувшись к автомашине, Ермолов В.И. управляя транспортным средством, лично обеспечит возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, выехали из <адрес> к месту совершения планируемого преступления, а именно к АЗС № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 25 минут, прибыв к АЗС № они припарковали автомашину примерно в 70 метрах от планируемого места нападения, после чего выключили свет фар, и двигатель автомашины, чтобы не привлекать внимания. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сидя в салоне автомашины, осмотрели территорию АЗС. Убедившись, что здание АЗС является отдельно стоящим строением и вокруг него иных построек нет, наметили пути подхода и отхода во время нападения, установили, что вход в помещение АЗС осуществляется через автоматическую дверь, автомашин на АЗС не припарковано, соответственно посторонних нет, и никто за ними не наблюдает. Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передал тому маскировочные средства, а именно строительные перчатки, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук и маску скрывающую лицо. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И., достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. вышли из автомашины марки ВАЗ 21093 и направились в сторону АЗС. Убедившись, что в помещении АЗС отсутствуют покупатели, одев заранее приготовленные маски, изготовленные из женских чулок, строительные перчатки, удерживая заранее приготовленную бейсбольную биту, они подбежали к автоматически открывающимся дверям АЗС № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, удерживая в левой руке бейсбольную биту, первым забежал в помещение минимаркета АЗС. Увидев охранника АЗС ФИО29, находящегося в коридоре служебного помещения АЗС, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, забежал за ФИО29 в служебное помещение АЗС № ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», тем самым незаконно проникнул в помещение АЗС. С целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны охранника АЗС ФИО29, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, осознавая, что нанося удары бейсбольной битой, создает реальную опасность для жизни и здоровья, нанес ФИО29 не менее 2 ударов бейсбольной битой по голове, то есть в жизненно важный орган, причинив физическую боль, тем самым применив в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО29, закрываясь руками, упал на спину. Продолжая избивать охранника АЗС ФИО29, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес ему не менее трех ударов правой ногой в область грудной клетки, причинив физическую боль. В это время, Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану, и отведенной ему роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, забежал следом за ним, в помещение минимаркета АЗС. Видя действия лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и выполняя отведенную ему преступную роль, Ермолов В.И. подошел к кассе АЗС №, где из металлического лотка похитил денежные средства в сумме 5 103 рубля 25 копеек, принадлежащие <данные изъяты>». После этого, Ермолов В.И., находясь в помещении минимаркета АЗС, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая действовать согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли в совершении преступления, действуя согласованно с Ермолов В.И., перешагнув через ФИО29, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, зашел в служебное помещение АЗС, где с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны оператора АЗС ФИО30, осознавая, что применение насилия с его стороны создает реальную опасность для жизни и здоровья, нанес той, не менее 1 удара бейсбольной битой, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наступил левой ногой на лежавшего на полу охранника АЗС ФИО29, чем причинил тому физическую боль, приказал, лежать молча и не двигаться, обещая в противном случае продолжить применять насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев бейсбольную биту в руках у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, испытав резкую физическую боль от примененного в отношении них насилия, осознавая, что в ночное время, территория АЗС безлюдна и оказать им помощь некому, ФИО30 и ФИО29 воспринимали действия нападавших, как реально создающие угрозу их жизни и здоровью, поэтому перестали оказывать сопротивление. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ермолов В.И., применяя бейсбольную биту в качестве оружия, продолжал замахиваться на потерпевших, тем самым, выражая угрозу, продолжить применять насилие, опасное для жизни или здоровья, которую потерпевшие, учитывая количество нападавших и темное время суток, осознавали как реальную. После чего лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало от ФИО30 открыть сейф, расположенный в служебном помещении АЗС, с целью хищения денежных средств. ФИО30, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и открыла сейф, откуда тот похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, покинули помещение АЗС № и на автомашине марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, с места совершения преступления скрылись, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершив нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом <данные изъяты>», чем причинили материальный ущерб на общую сумму 45 103 рубля 25 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что в жилище ФИО31, расположенном по адресу: <адрес>, организована приемка лома металла, предполагая о наличии у последней крупной суммы денег и ценностей, принял решение о совершении разбойного нападения на указанное домовладение. При этом лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение) в случае необходимости взломать входную дверь или иное запирающее устройство; в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья; используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства и иное ценное имущество; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; обеспечить участников преступления бейсбольной битой; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № регион, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, связывая руки и ноги жильцам дома липкой лентой скотч, с целью обездвиживания и лишения возможности последних к сопротивлению.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: стоя на улице, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство; проникнуть в дом, когда Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, свяжут жильцов дома и подавят их волю к сопротивлению; оказать помощь в поиске денежных средств или иного ценного имущества в доме, поскольку он неоднократно бывал там и знал расположение вещей и обстановку.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, выехали из <адрес> к месту совершения преступления, а именно к дому № расположенному по адресу: <адрес>. По пути следования к месту совершения преступления, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что жильцы данного дома знают их в лицо, поскольку они неоднократно сдавали им, ранее похищенные с автомобилей аккумуляторные батареи, а иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, является родственником ФИО11, проживающего в указанном доме, Ермолов В.И. остановился возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, где выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрел липкую ленту скотч, с целью связывания рук и ног потерпевших и лишения их возможности передвигаться или иным способом оказывать сопротивление и приобрел женские чулки, с целью изготовления масок скрывающих лица.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, прибыв в р.<адрес>, Ермолов В.И., остановил автомобиль примерно в 150 метрах от дома, где участники организованной группы планировали совершить нападение, в целях хищения чужого имущества. Действуя согласно разработанному плану совершения преступления и согласованно между собой, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовали пешком к вышеуказанному дому, при этом наметив пути подхода и отхода во время нападения, а также установили, что свет в планируемом месте преступления и в близлежащих домах выключен, и никто за ними не наблюдает. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. вернулись в автомобиль, где последний, обеспечил каждого участника организованной группы маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук. Кроме того, Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя нож для тонировки, из ранее приобретенных женских чулок, изготовил маски с прорезями для глаз, скрывающие их лица. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению. Кроме того, осознавая, что потерпевшие могут опознать их по голосу, нападавшие договорились минимизировать свои разговоры в момент совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 10 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., подошли к воротам <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, убедившись, что свет в домовладении выключен, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., одев, заранее приготовленные маски и строительные перчатки, взяв с собою заранее приготовленную бейсбольную биту и липкую ленту скотч, перебрались через забор дома. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, что первыми в дом проникнут лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., чтобы жильцы дома не опознали иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, он остался стоять возле входа в дом для отслеживания окружающей обстановки, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, удерживая в правой руке бейсбольную биту, ударом плеча, выбил запирающее устройство входной двери и первым забежал в жилище ФИО31, тем самым незаконно проникнул в данное жилище. С целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны жильцов дома, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая бейсбольную биту двумя руками, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся на вышедшего в коридор ФИО34, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Ермолов В.И., забежал в данный дом следом за лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым также незаконно проникнул в данное жилище, где вместе с последним, действуя согласованно и совместно, напали на ФИО34, заломив ему руки за спину, чем причинили последнему физическую боль. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., осознавая, что применение насилия в отношении ФИО34, со стороны двоих нападавших создает реальную опасность для жизни и здоровья последнего, с целью ограничения свободы действий, подавления воли и решимости к сопротивлению, используя липкую ленту скотч, связали ему руки, заклеили рот, чтобы его крики не привлекли внимание соседей и бросили на диван, голову накрыв одеялом. При этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приказал ФИО34, лежать молча и не двигаться, обещая в противном случае применить насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Принимая во внимание сложившуюся обстановку и свою полную беспомощность, ФИО34 воспринял угрозы нападавших реально, прекратив сопротивление. В это время Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, с целью предотвратить возможное сопротивление вышедшей на шум в коридор ФИО31, сильно толкнул ее правой рукой в область плеча, причинив последней физическую боль. От полученного толчка ФИО31 упала на диван, ударившись правым боком, что вновь причинило ей физическую боль. Затем Ермолов В.И. связал ФИО31 руки липкой лентой скотч, с целью ограничения свободы действий, подавления воли и решимости к сопротивлению и приказал, лежать молча и не двигаться, угрожая в противном случае применить насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Принимая во внимание сложившуюся обстановку и свою полную беспомощность перед двумя напавшими мужчинами, ФИО31 восприняла угрозы нападавших реально, прекратив сопротивление. После этого, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пройдя в спальную комнату, увидел лежащего на кровати и спящего ФИО11 С целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, упершись коленом, в спину лежащего на кровати потерпевшего, заломил ФИО11 руку за спину, чем причинил физическую боль и лишил возможности сопротивляться. От физической боли, ФИО11 проснулся. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в грубой форме потребовал от ФИО11 встать и пройти в другую комнату, где используя липкую ленту скотч, связал тому руки, с целью ограничения свободы действий, подавления воли и решимости к сопротивлению, заклеив последнему рот и толкнул на диван, где уже находились связанные ФИО34 и ФИО31 Всем указанным лицам, напавшие накрыли одеялом головы, чтобы те не смотрели на них и не смогли опознать. При этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приказал всем лежать молча и не двигаться, в противном случае обещая продолжить применять насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требований он осуществит свои угрозы. ФИО34, ФИО11 и ФИО12, увидев бейсбольную биту в руках у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, испытав физическую боль от примененного в отношении них насилия, будучи связанными, а также осознавая, что в ночное время, оказать помощь им некому, воспринимали действия напавших как реально создающие угрозу их жизни и здоровью, поэтому не звали на помощь и иным способом не сопротивлялись. Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно с остальными членами организованной группы, Ермолов В.И., стоя возле связанных и лежащих на диване ФИО31, ФИО11 и ФИО34, наблюдая за ними, потребовал сообщить, где находятся денежные средства. В это время, иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, вбежал в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проникнув в жилище. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которые его действия не пресекали, продолжил, удерживая бейсбольную биту двумя руками, замахиваться на потерпевших, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие, слыша присутствие нападавших, учитывая количество нападавших, темное время суток, осознавали как реальную. Затем, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному плану лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, стали искать денежные средства и иное ценное имущество. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласованно с другими участниками организованной группы, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО32: из лежащего на столе кошелька - денежные средства в сумме 1 000 рублей, из буфета - денежные средства 11 000 рублей, а также три коробки не представляющих для потерпевшего материальной ценности, с металлическими монетами различного достоинства на сумму 8 200 рублей, а всего на общую сумму 20 200 рублей. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласованно с другими участниками организованной группы, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО32: с кухонного стола - денежные средства в сумме 6 000 рублей; металлическую коробку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой хранились металлические монеты различного достоинства на сумму 2000 рублей и набор конфет стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 8 200 рублей. Таким образом, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. в результате совершенного разбойного нападения похитили имущество, принадлежащее ФИО32 на общую сумму 28 400 рублей. Кроме того, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласованно с другими участниками организованной группы, похитил имущество ФИО31: стоящий в углу жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» стоимостью 10 000 рублей; с верхней полки буфета, металлические монеты различного достоинства на сумму 500 рублей. Таким образом, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. в результате совершенного разбойного нападения похитили имущество, принадлежащее ФИО31 на общую сумму 10 500 рублей. Пока лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осматривали дом и похищали денежные средства и иное ценное имущество, Ермолов В.И., согласно распределенным ролям, действуя согласованно и совместно с иными членами организованной группы, контролировал лежащих потерпевших с целью подавления возможного сопротивления. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, покинули домовладение №, расположенное по адресу: <адрес> и на автомашине марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, с места совершения преступления скрылись, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершив нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО31, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, являющийся для последней значительным, а также имуществом ФИО32, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 28 400 рублей, являющийся для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что автомобильная заправочная станция № (далее по тексту АЗС № <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, функционирует круглосуточно и оказывает услуги населению по розничной реализации нефтепродуктов, предполагая о наличии крупной суммы денег в виде суточной выручки, принял решение, о совершении разбойного нападения на указанную АЗС с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; в случае необходимости, взломать входную дверь или иное запирающее устройство, используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение); используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья, в случае оказания потерпевшими сопротивления; в случае необходимости используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства и иное ценное имущество; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; обеспечить участников преступления бейсбольной битой; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, запугивая и подавляя волю сотрудников АЗС к сопротивлению, угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья; отыскать и похитить денежные средства и иное ценное имущество.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: ожидая в автомашине ВАЗ 21093 с работающем двигателем, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом последних; по возвращению Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя указанной автомашиной, обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, выехали из <адрес> к месту планируемого совершения преступления. По пути следования к месту совершения преступления, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что помещение АЗС может быть оборудовано системой видеонаблюдения, Ермолов В.И. остановился возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, где выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрел женские чулки, с целью изготовить маски скрывающие лица, и приобрел вязанные строительные перчатки, с целью сокрытия следов рук. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 30 минут, прибыв к АЗС № <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, они припарковали автомашину примерно в 100 метрах от планируемого места нападения в целях хищения чужого имущества. Выключив свет фар, чтобы не привлекать внимания, двигатель автомашины глушить не стали. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, сидя в салоне машины, осмотрели территорию АЗС. Убедились, что здание АЗС является отдельно стоящим строением и вокруг него никаких построек нет, наметили пути подхода и отхода во время нападения, установили, что имеется боковая дверь, ведущая в помещение АЗС, автомашин на АЗС не припарковано, соответственно посторонних нет, и никто за ними не наблюдает. Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, используя нож для тонировки, из ранее приобретенных женских чулок, изготовил маски с прорезями для глаз, скрывающие их лица. Затем Ермолов В.И. передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочные средства, а именно строительные перчатки, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук и маску скрывающую лицо. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал, использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 40 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,. и Ермолов В.И. вышли из автомашины марки ВАЗ 21093 и направились в сторону АЗС. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. В свою очередь лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., добежав до боковой служебной двери помещения АЗС № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении АЗС отсутствуют покупатели, одев заранее приготовленные маски, изготовленные из женских чулок, строительные перчатки, удерживая заранее приготовленную бейсбольную биту, через боковую входную дверь забежали в помещения АЗС № тем самым незаконно проникли в помещение. С целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны сотрудников АЗС, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая бейсбольную биту двумя руками, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся на вышедшего в коридор ФИО2, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего приказал последнему пройти в служебное помещение, где находилась кассир АЗС ФИО35 Принимая во внимание сложившуюся обстановку, ФИО2 воспринял угрозы нападавших реально, прекратив сопротивление. Ермолов В.И. приказал ФИО2 и ФИО35 сидеть молча и не двигаться, обещая в противном случае применить насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев бейсбольную биту в руках у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что в ночное время, территория АЗС безлюдна и оказать им помощь некому, ФИО35 и ФИО2 воспринимали действия нападавших, как реально создающие угрозу их жизни и здоровью, поэтому не звали на помощь и иным способом не сопротивлялись. Продолжая действовать согласованно с иными членами организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли при совершении преступления, Ермолов В.И. остался стоять возле ФИО35 и ФИО2, наблюдая за ними и готовый в случае оказания сопротивления, применить насилие в отношении потерпевших. В это время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к кассе АЗС № где из металлического лотка похитил денежные средства в сумме 5 756 рублей 17 копеек, принадлежащие <данные изъяты>». Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ермолов В.И., который его действия не пресекал, применяя бейсбольную биту в качестве оружия, продолжил замахиваться на потерпевших, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие, учитывая количество нападавших, темное время суток, осознавали как реальную. После чего он потребовал от ФИО35 открыть сейф, расположенный в служебном помещении АЗС, с целью хищения денежных средств. ФИО35, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, открыла ключами сейф, откуда последний похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из женской сумки принадлежащей ФИО35, расположенной на столе, похитил женский кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, покинули помещение АЗС № и на автомашине марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершив нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом <данные изъяты>», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 25 756 рублей 17 копеек рублей, а также имуществом ФИО35 чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, и желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины на территории <адрес>. При этом, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, распределив роли каждого участника организованной группы при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: осуществлять общее руководство и координацию действий участников организованной группы; определить время, место и подыскать автомашину из которой планируется совершить хищение имущества; демонтировать и похитить автомобильные колеса; после совершения преступления сбыть похищенное имущество; распределить между участниками организованной группы вырученные в результате совершения преступления денежные средства.
Ермолов В.И., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно разработанному плану совершения преступления и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, а после совершения преступления обеспечить возможность участникам организованной группы беспрепятственно скрыться; обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками; обеспечить участников преступления техническими средствами, необходимыми для демонтирования автомобильных колес, и их хищения – домкратом, баллонным ключом; в момент непосредственного совершения преступления оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, демонтировав колеса и перевезя похищенное имущество к месту хранения или сбыта.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении тайного хищения, должен был: следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № по <адрес>, за управлением которого находился Ермолов В.И., подыскивали автомашину, из которой можно совершить тайное хищение имущества. Примерно в 03 часа 15 минут, проезжая возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев во дворе, припаркованные автомашины различных марок, принял решение совершить хищение автомобильных колес, после чего отдал Ермолов В.И. распоряжение остановить транспортное средство, на котором передвигались участники организованной преступной группы. Ермолов В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, выполняя распоряжение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал транспортное средство недалеко от вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осуществляя руководство действиями участников преступной группы, согласно ранее разработанному плану и реализуя отведенную ему преступную роль, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает. Ермолов В.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, согласованно с другими участниками организованной группы, обеспечил лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук, а также обеспечил техническими средствами – домкратом для поднятия автомашины и баллонным ключом для скручивания гаек, фиксирующих автомобильные колеса. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с Ермолов В.И. направились в сторону автомашин, припаркованных возле <адрес>, расположенного по адресу<адрес>. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему преступной роли, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., пересев на водительское сиденье, остался в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом последних. Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к автомашине марки ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак №, припаркованной возле указанного дома, используя заранее приготовленный для совершения преступления домкрат, поочередно приподнял каждую сторону автомашины, в то время как лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с другими участниками организованной группы, заранее приготовленным баллонным ключом, отвинчивая гайки, поочередно снимал автомобильные колеса. Похищенные 4 колеса принадлежали ФИО37 и состояли из четырех литых дисков четырнадцатого размера стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2 000 рублей, и двух зимних шипованных покрышек марки «Bridgestone» размерностью «185/55 R 14», стоимостью 2 500 рублей каждая, стоимостью 5 000 рублей, и двух зимних шипованных покрышек марки «Dunlop» размерностью «185/55 R 14», стоимостью 2 500 рублей каждая, на сумму 5 000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесли похищенные с принадлежащей ФИО37 автомашины ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак № четыре автомобильных колеса, погрузив их в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. После чего, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО37, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, и желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у <адрес>, по адресу: <адрес>, принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из принадлежащей ФИО38 автомашины LADA 2170 «PRIORA» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле вышеуказанного дома. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной преступной роли, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних, за возможным появлением которых, согласно отведенной роли при совершении преступления, наблюдало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью предупредить других участников организованной группы, если их действия будут замечены посторонними, подошли к автомашине марки «LADA 2170 PRIORA» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> реализовывать единый преступный умысел, Ермолов В.И., используя заранее приготовленный для совершения преступления домкрат, поочередно приподнимал каждую сторону автомашины, а лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с другими участниками организованной группы, заранее приготовленным баллонным ключом, отвинчивая гайки, поочередно снял 4 автомобильных колеса. Похищенные колеса, принадлежали ФИО38 и состояли из четырех литых дисков четырнадцатого размера стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 3 000 рублей, и четырех зимних шипованных покрышек марки «Амтел» размерностью «185/55 R 14», стоимостью 1 750 рублей каждая, на сумму 7 000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно с ФИО13, перенесли похищенные с автомашины марки «LADA 2170 PRIORA» государственный регистрационный знак № четыре колеса, в автомашину марки ВАЗ 21093, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. После этого, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитили, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом ФИО38, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что автомобильная заправочная станция № (далее по тексту АЗС №) <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, функционирует круглосуточно и оказывает услуги населению, по розничной реализации нефтепродуктов, предполагая о наличии крупной суммы денег в виде суточной выручки, принял решение о совершении разбойного нападения на указанную АЗС. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение) в случае необходимости взломать входную дверь или иное запирающее устройство; в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья; в случае необходимости используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; обеспечить участников преступления бейсбольной битой; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство,. к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №; в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, отыскать и похитить денежные средства.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: ожидая в автомашине ВАЗ 21093 с работающем двигателем, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом последних; по возвращению Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя указанной автомашиной, обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сославшись на неотложные семейные дела, отказался совершать данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ года, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Ермолов В.И. внести изменения в разработанный ими план и совершить данное разбойное нападение без иного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на что Ермолов В.И. согласился. Изменения, внесенные лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ранее разработанный преступный план, заключались в том, что прибыв на место совершения преступления, Ермолов В.И. припаркует автомашину недалеко от территории АЗС, заглушит двигатель и вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, отправится к помещении. АЗС, где останется на улице, с целью следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. После того как лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, похитит денежные средства, вернувшись к автомашине, Ермолов В.И. лично управляя транспортным средством, обеспечит возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, выехали к месту планируемого совершения преступления. По пути следования к месту совершения преступления, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что помещение АЗС может быть оборудовано системой видеонаблюдения, Ермолов В.И. остановился возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, где выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел женские чулки, с целью изготовления масок, скрывающих лица.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 25 минут, прибыв к АЗС № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, они припарковали автомашину примерно в 50-100 метрах от планируемого места нападения, в целях хищения чужого имущества, после чего выключили свет фар, и двигатель автомашины, чтобы не привлекать внимания. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сидя в салоне машины, осмотрели территорию АЗС. Убедились, что здание АЗС является отдельно стоящим строением и вокруг него никаких построек нет, наметили пути подхода и отхода во время нападения, установили, что в помещение АЗС можно проникнуть через боковое окно, автомашин на АЗС не припарковано, соответственно покупателей нет, и никто за ними не наблюдает. Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя нож для тонировки, из ранее приобретенных женских чулок, изготовил маски с прорезями для глаз, скрывающие их лица. Затем Ермолов В.И. передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочные средства, а именно строительные перчатки, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук и маску скрывающую лицо. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И., достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. вышли из автомашины марки ВАЗ 21093 и направились в сторону АЗС. Убедившись, что в помещении АЗС отсутствуют покупатели, одели, заранее приготовленные маски, изготовленные из женских чулок и строительные перчатки. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, заранее приготовленной бейсбольной битой нанес удар в замок, пластикового окна, помещения АЗС. Сломав указанный замок, через образовавшийся проем в окне, забрался в помещение АЗС, тем самым незаконно проник в помещение АЗС № <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Ермолов В.И., из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, остался на улице, с целью следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 33 минуты, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И., согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны оператора АЗС ФИО39, вышедшей на шум, удерживая бейсбольную биту двумя руками, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся на ФИО39, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, правой рукой схватил ФИО39 за шею и стал душить, при этом обратился к Ермолов В.И., который ждал его на улице, тем самым дал понять потерпевшей, что он действует не один. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев нападавшего, в руках у которого была бейсбольная бита, осознавая, что в ночное время, территория АЗС безлюдна и оказать ей помощь некому, ФИО39 восприняла действия нападавших, как реально создающие угрозу ее жизни и здоровью, поэтому не звала на помощь и иным способом не сопротивлялась. Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приказал ФИО39 перестать кричать, и потребовал выдать денежные средства из кассы АЗС, обещая в противном случае применить насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Подойдя к кассе АЗС, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил из металлического лотка денежные средства в сумме 10 729 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно преступному плану, удерживая в руках похищенное имущество, через окно выбрался из помещения АЗС. Продолжая реализацию единого преступного умысла, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, на автомашине марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак № с места совершения преступления скрылись, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершив нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом <данные изъяты>», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 10 729 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что автомобильная заправочная станция «<адрес>» (далее по тексту АЗС «<адрес>») <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>, функционирует круглосуточно и оказывает услуги населению, по розничной реализации нефтепродуктов, предполагая о наличии крупной суммы денег в виде суточной выручки, принял решение о совершении разбойного нападения на указанную АЗС. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение) в случае необходимости взломать входную дверь или иное запирающее устройство; в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья; в случае необходимости используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № в момент непосредственного совершения преступления, оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в запугивании и подавление воли сотрудников АЗС к сопротивлению, угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья; отыскать и похитить денежные средства.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: ожидая в автомашине ВАЗ 21093 с работающем двигателем, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом последних; по возвращению Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя указанной автомашиной, обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 30 минут, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего выехали из <адрес> к месту планируемого совершения преступления. По пути следования к месту совершения преступления, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что помещение АЗС может быть оборудовано системой видеонаблюдения, Ермолов В.И. остановился возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, где выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрел женские чулки, с целью изготовления масок, скрывающих лица. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 30 минут, прибыв к АЗС «<адрес>» <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> они припарковали автомашину примерно в 50 метрах от планируемого места нападения в целях хищения чужого имущества. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, сидя в салоне машины, осмотрели территорию АЗС. Убедившись, что здание АЗС является отдельно стоящим строением и вокруг него никаких построек нет, наметили пути подхода и отхода во время нападения, установили, что автомашин на АЗС не припарковано, соответственно покупателей нет, и никто за ними не наблюдает. Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, используя нож для тонировки, из ранее приобретенных женских чулок, изготовил маски с прорезями для глаз, скрывающие их лица. Затем Ермолов В.И. передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, маскировочные средства, а именно строительные перчатки, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук и маску скрывающую внешность. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 45 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. вышли из автомашины марки ВАЗ 21093 и направились в сторону АЗС. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно преступного плана и отведенной ему роли, пересел на водительское сиденье в автомашине и стал дожидаться возвращения лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., наблюдая за окружающей обстановкой. В свою очередь лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., добежав до входа в помещения АЗС «<адрес>» <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, убедились, что в помещении АЗС отсутствуют покупатели, одели заранее приготовленные маски, изготовленные из женских чулок, строительные перчатки. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, обнаружив, что входная дверь заперта, взявшись за ручку входной двери руками, дернул несколько раз, в результате чего выломал входную дверь АЗС, стоимостью 4 850 рублей. В этот момент, на шум выбежал охранник АЗС ФИО41 С целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны охранника АЗС, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая бейсбольную биту двумя руками, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся на ФИО41, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев двоих нападавших, у одного из которых в руках была бейсбольная бита, осознавая, что в ночное время, территория АЗС безлюдна и оказать ему помощь некому, ФИО41 воспринял действия нападавших, как реально создающие угрозу его жизни и здоровью, однако под действием страха оказал сопротивление, а именно громко закричал и стал размахивать руками, двигаясь в направлении нападавших. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. не ожидая встретить сопротивление со стороны сотрудников АЗС, увидев активные действия ФИО41, а также его крупное телосложение, испугавшись быть задержанными на месте совершения преступления, вынуждены были с места преступления скрыться, при этом в помещение АЗС не проникнув. Не вступая в борьбу с охранником, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. убежали с места совершения преступления. После чего Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине марки ВАЗ 21093 под управлением последнего скрылись с места совершения преступления.
Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, путем разбойного нападения, совершенного организованной преступной группой, причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 4 850 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы в автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, двигающейся в <адрес>, после совершения нападения на АЗС «<адрес>», расположенную по адресу: <адрес>, предложил совершить еще одно нападение на АЗС. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что автомобильная заправочная станция <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес> функционирует круглосуточно и оказывает услуги населению, по розничной реализации нефтепродуктов, предполагая о наличии крупной суммы денег в виде суточной выручки, принял решение о совершении разбойного нападения на указанную АЗС. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение) в случае необходимости взломать входную дверь или иное запирающее устройство; в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья; в случае необходимости используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; в момент непосредственного совершения преступления оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в запугивании и подавление воли сотрудников АЗС к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья; отыскать и похитить денежные средства.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: доставить Ермолов В.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №; ожидая возвращения Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом последних; по возвращению Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя указанной автомашиной, обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 05 минут, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением иного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выехали из <адрес> к месту планируемого совершения преступления, а именно АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день, примерно в 5 часов 15 минут, прибыв к указанной АЗС, они припарковали автомашину примерно в 100 метрах от планируемого места нападения в целях хищения чужого имущества. Выключив свет фар, чтобы не привлекать внимания, двигатель автомашины глушить не стали. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, сидя в салоне машины, осмотрели территорию АЗС. Убедились, что здание АЗС является отдельно стоящим строением и вокруг него никаких построек нет, наметили пути подхода и отхода во время нападения, установили, что в помещение АЗС можно проникнуть через окно, что автомашин на АЗС не припарковано, соответственно покупателей нет, и никто за ними не наблюдает. Ранее, Ермолов В.И. согласно отведенной ему преступной роли из женских чулок были изготовлены маски с прорезями для глаз, скрывающие лица, которые были переданы лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,, который, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 5 часов 10 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. действуя совместно и согласованно, вышли из автомашины марки ВАЗ 21093 и направились в сторону АЗС. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли, остался в автомашине дожидаться возвращения лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., наблюдая за окружающей обстановкой. В свою очередь лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., добежав до помещения АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что на территории АЗС отсутствуют покупатели, одели заранее приготовленные маски, изготовленные из женских чулок. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли, ударил заранее приготовленной бейсбольной битой в пластиковую створку бокового окна, помещения АЗС. Сломав запирающее устройство, через образовавшийся проем действуя согласованно с иными членами организованной группы, забрался в помещение АЗС, тем самым незаконно проник в помещение. Следом за ним через окно, пролез и Ермолов В.И., тем самым незаконно проникнув в помещение АЗС. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны сотрудников АЗС, удерживая бейсбольную биту двумя руками, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся, на вышедшую на шум, в коридор ФИО43, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приказал ФИО43 перестать кричать, пройти в служебное помещение, где находится сейф и касса АЗС, обещая в противном случае применить насилие, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев двух напавших мужчин, бейсбольную биту в руках у одного из них, осознавая, что в ночное время территория АЗС безлюдна и оказать ей помощь некому, ФИО43 воспринимала действия нападавших, как реально создающие угрозу ее жизни и здоровью, поэтому не стала звать на помощь и иным способом не сопротивлялась. Продолжая действовать согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ему роли при совершении преступления, Ермолов В.И., действуя согласованно и совместно с другими членами организованной группы, остался стоять возле ФИО43, приглядывая за ней, и готовый в случае оказания сопротивления, применить насилие в отношении нее, в то время как лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к кассе АЗС, где из металлического лотка похитил денежные средства в сумме 4 373 рубля, принадлежащие <данные изъяты>». Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ермолов В.И., который его действия не пресекал, применяя бейсбольную биту в качестве оружия, продолжил замахиваться на потерпевшую, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая, учитывая количество нападавших, темное время суток, осознавала как реальную. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало от ФИО43 открыть сейф, с целью хищения денежных средств. ФИО43, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и пояснила, что ключи от сейфа находятся в металлическом лотке кассы, вместе с денежными средствами. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, открыл ключами сейф, откуда похитил денежные средства в сумме 90 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего Ермолов В.И., осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя согласованно с другими членами организованной группы, стал угрожать потерпевшей ФИО43 применением насилия, в случае если она сообщит в правоохранительные органы о случившемся. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., действуя совместно и согласованно, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, на автомашине марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, где их ожидало иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив таким образом возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, распределил похищенное имущество между участниками организованной группы, согласно роли каждого при совершении преступления.
Таким образом, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершив нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обратили в свое незаконное пользование и распорядились по своему усмотрению имуществом №», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 94 373 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий своих действий, желая их наступления, находясь совместно с другими участниками организованной группы - Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что в жилище ФИО14, расположенном по адресу: <адрес>, организована приемка лома металла, предполагая о наличии у последнего крупной суммы денег и ценностей, принял решение о совершении разбойного нападения на указанное домовладение. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ермолов В.И. спланировали совершение данного разбойного нападения, закрепив роли каждого участника при совершении данного преступления.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: осуществить общее руководство и координацию действий участников организованной группы; используя личные физические данные (высокий рост и спортивное телосложение) в случае необходимости взломать входную дверь или иное запирающее устройство; в случае оказания потерпевшими сопротивления, используя бейсбольную биту, то есть предмет, используемый в качестве оружия, наносить удары и избить потерпевших, то есть применить в отношении них насилие опасное для жизни и здоровья; используя липкую ленту скотч, связать потерпевших, лишая их возможности сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства; распределить между участниками организованной группы похищенное имущество.
Ермолов В.И., согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: обеспечить участников преступления маскировочными средствами – строительными перчатками и масками; доставить лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления на автомашине ВАЗ 21083 государственный транзитный регистрационный знак №, а затем обеспечить возможность беспрепятственно скрыться; в момент непосредственного совершения преступления постучав в окно дома ФИО14, выманить того на улицу; оказать содействие лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в запугивании и подавление воли жильцов дома к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья; связать руки и ноги жильцам дома липкой лентой скотч, с целью обездвиживания и лишения возможности последних сопротивляться; отыскать и похитить денежные средства.
Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану и отведенной ему роли при совершении разбойного нападения, должен был: стоя на улице, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И.; затем проникнуть в дом, оказать помощь Ермолов В.И. и лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,связывая жильцов и подавляя их волю к сопротивлению; оказать помощь в поиске денежных средств или иного ценного имущества в доме.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, реализуя единый преступный умысел, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., на автомобиле ВАЗ-21083, государственный регистрационный транзитный знак №, под управлением последнего выехали из <адрес> к месту совершения планируемого преступления, а именно в <адрес>. По пути следования к месту совершения преступления, с целью избежать уголовной ответственности, осознавая, что жильцы данного дома знают их в лицо, поскольку они неоднократно сдавали им, ранее похищенные с автомобилей аккумуляторные батареи, иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, длительное время проживал в данном селе, а лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее совместно с ФИО14 был судим за совершение преступления, Ермолов В.И. остановился возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, где выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которыхо выделено в отдельное производство, приобрел липкую ленту скотч, с целью связывания рук и ног потерпевших и лишения их возможности передвигаться или иным способом оказывать сопротивление, приобрел женские чулки, с целью изготовления масок скрывающих лица, а также приобрел вязанные строительные перчатки, с целью сокрытия следов рук. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 30 минут, прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину примерно в 150 метрах от планируемого места нападения – <адрес>, принадлежащего ФИО45 Действуя согласно разработанному плану совершения преступления и согласованно между собой, Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство,. проследовали пешком к вышеуказанному дому, при этом наметив пути подхода и отхода во время нападения, установили, что свет в планируемом месте преступления и в близлежащих домах выключен и никто за ними не наблюдает. Затем лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., вернулись в автомобиль, где последний, обеспечил каждого участника организованной группы маскировочными средствами, а именно строительными перчатками, во избежание оставления при совершении преступления отпечатков пальцев и ладоней рук. Кроме того, Ермолов В.И., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, используя нож для тонировки, из ранее приобретенных женских чулок и чехла подголовника с переднего пассажирского сиденья, изготовил маски с прорезями для глаз, скрывающие их лица. При этом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую планировал использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению. Кроме того, осознавая, что потерпевшие могут опознать их по голосу, нападавшие договорились минимизировать свои разговоры в момент совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 4 часа 50 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. подошли к воротам <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и предварительно распределенным между собой ролям при совершении преступления, убедившись, что свет в домовладении выключен, лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., одев заранее приготовленные маски и строительные перчатки, взяв с собой заранее приготовленную бейсбольную биту и липкую ленту скотч, подготовились к совершению нападения. Иное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, встал на углу дома, для отслеживания окружающей обстановки, чтобы в случае опасности обнаружения посторонними лицами, предупредить об этом лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, выполняя отведенную ему преступную роль, Ермолов В.И. постучал в окно спальни ФИО14, с целью разбудить и выманить последнего на улицу. Убедившись, что ФИО45 проснулся и пошел открывать дверь, Ермолов В.И., действуя согласованно с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, встал возле калитки и приготовился наносить удары ФИО45 Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, согласованно с Ермолов В.И. и иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли реализуя преступный умысел и выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, удерживая в правой руке бейсбольную биту, встав возле калитки в дом, с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны ФИО14, целясь в голову, то есть в жизненно важный орган, замахнулся на вышедшего ФИО14, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Открыв дверь калитки, принимая во внимание сложившуюся обстановку, а именно увидев троих нападавших, у одного из которых в руках была бейсбольная бита, которой тот замахнулся для нанесения удара, осознавая, что в ночное время, оказать ему помощь некому, ФИО45 воспринял действия нападавших, как реально создающие угрозу его жизни и здоровью, однако сумел оказать сопротивление. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел и выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, удерживая в руках бейсбольную биту, попытался нанести ФИО45 удар в область головы, то есть в жизненной важный орган, однако последний успел защитить голову, подставив правую руку под удар бейсбольной биты. От выставленного блока, бейсбольная бита выскочила из рук лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и упала во двор домовладения ФИО14 Громко закричав и став размахивать руками, ФИО45 нанес один удар правой рукой в голову лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, от чего последний растерялся. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ермолов В.И., не ожидая встретить сопротивление со стороны ФИО14, увидев активные действия последнего, испугавшись быть опознанными и задержанными на месте совершения преступления, вынуждены были не вступая в борьбу с ФИО14, скрыться с места совершения преступления. После чего Ермолов В.И., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, разбежались в разные стороны. В дальнейшем Ермолов В.И. вернулся к автомашине марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный транзитный знак №, припаркованной недалеко от дома ФИО14, где был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Ермолов В.И. и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, совершили нападение на ФИО14
В ходе предварительного следствия между подсудимым Ермолов В.И. и прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании прокурор подтвердил содействие подсудимого следствию, указав, что досудебное соглашение исполнено подсудимым в полном объеме, в связи, с чем просит дело рассмотреть в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Ермолов В.И. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив, что досудебное соглашение заключено добровольно, после консультации с защитником, и не возражает о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Защитник подсудимого Ермолов В.И. – адвокат Журавлев С.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Потерпевшие ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО10, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО2, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО43, ФИО45 и представители потерпевших организаций: <данные изъяты>» - ФИО25, <данные изъяты>» -ФИО17 и ФИО40, <данные изъяты>» - ФИО36, <данные изъяты>» - ФИО42, <данные изъяты>» - ФИО44, <данные изъяты> - ФИО28 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с заключенным досудебном соглашением о сотрудничестве, предоставив суду соответствующее заявление.
Судом установлено, что в ходе предварительного следствия между подсудимым Ермолов В.И. и прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при этом суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе подсудимым оказано содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступлений; с его участием установлены иные преступления, которые не были известны следствию.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ермолов В.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.317.7 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Ермолов В.И. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО31 и ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УПК РФ судом не установлено.
Ермолов В.И. вину во всех совершенных преступлениях признал, <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ермолов В.И. в соответствии с п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Как установлено в судебном заседании, Ермолов В.И. ранее судим приговором <данные изъяты>
Однако учитывая, что данными приговорами Ермолов В.И. осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд считает, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, данные судимости не образуют в действиях Ермолов В.И. рецидива преступлений.
Вместе с тем судом также установлено, что Ермолов В.И. судим приговором <данные изъяты>, то в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Поскольку судом установлено обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, то оснований для применения положений ч.1 и ч.2 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Вместе с тем установленные судом смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать, ни в совокупности, ни каждое в отдельности, как исключительные, в связи с чем, оснований для назначения подсудимому Ермолов В.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также суд, при назначении наказания, учитывает и состояние здоровья подсудимого, который страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
В соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая выше изложенный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание суд пришел к выводу о том, что иной менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы, не сможет в отношении Ермолов В.И. обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Ермолов В.И. наказания не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить в отношении Ермолов В.И. меру пресечения в виде заключение под стражу.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Ермолов В.И. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым вопрос о вещественных доказательствах оставить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении иных лиц.
Заявления потерпевших и представителей потерпевших организаций, о возмещении ущерба, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска.
Судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермолов В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО31 и ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
- п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ,
и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО31 и ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч 4 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ермолов В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Ермолов В.И., назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ермолов В.И. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., назначив Ермолов В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермолов В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Ермолов В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317.7 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 суток с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Моляров