Приговор от 17 февраля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 17 февраля 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Вахрамеева П.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Немых В.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАХРАМЕЕВА П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 06.08.2013г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к 120 часам обязательных работ; 07.10.2013г. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания;
 
    содержащегося под стражей с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, около 23 час. 40 мин., Вахрамеев П.В. в состоянии алкогольного опьянения находился около торгового ларька ИП «ФИО3», расположенного возле <адрес> г. Великие Луки, где у него внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел сзади к ранее незнакомой ему ФИО2 и в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Вахрамеев П.В. рукой толкнул в спину ФИО2, в результате чего последняя упала на асфальт, т. е. применил в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья. При падении ФИО2 выронила из рук женскую сумку. Продолжая свои преступные действия, Вахрамеев П.В. поднял с асфальта женскую сумку, материальной ценности не представляющую, и изъял из нее кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 450 руб., которые Вахрамеев П.В. извлек из кошелька и положил в карман своих брюк, тем самым открыто похитил их. После этого, увидев приближающийся патрульный автомобиль, Вахрамеев П.В., осознавая, что его действия направленные на хищение денежных средств в сумме 450 руб., принадлежащих ФИО2, стали очевидными для сотрудников полиции, попытался избавиться от денежных средств, выбросив их на землю. Таким образом, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    Дата, около 18 час. 20 мин., Вахрамеев П.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение мужской куртки. Вахрамеев П.В. под предлогом примерки снял с открытой вешалки магазина куртку утепленную мужскую 1L111001M/25294N/2900N, стоимостью 1404 руб. 82 коп., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и надел ее на себя. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение куртки, игнорируя присутствие в торговом павильоне продавцов указанного магазина, Вахрамеев П.В. с надетой на нем курткой, не оплачивая ее стоимость, попытался покинуть помещение магазина, где при прохождении через антикражные ворота сработала сигнализация. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия по хищению куртки стали очевидными для продавца магазина ФИО4, игнорируя требование последней не покидать помещение магазина и вернуть похищенную куртку, Вахрамеев П.В. направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с торговым павильоном «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>», где был остановлен контролером отдела внутреннего контроля ФИО5, после чего его преступные действия были пресечены, то есть покушался открыто для ФИО4 и ФИО5 похитить куртку утепленную мужскую 1L111001M/25294N/2900N, стоимостью 1404 руб. 82 коп., чем мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5.
 
    Подсудимый Вахрамеев П.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Вахрамеевым П.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Вахрамеев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшего ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Вахрамеева П.В. квалифицирует:- по эпизоду покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Вахрамеев П.В. <данные изъяты> (л.д. 130-133).
 
    Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
 
    Определяя подсудимому Вахрамееву П.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вахрамеева П.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию по всем эпизодам преступлений, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахрамеева П.В., является рецидив преступлений по всем эпизодам преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений подсудимым Вахрамеевым П. В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый Вахрамеев П.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и наличия обстоятельства, отягчающего ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Вахрамеева П.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вахрамеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Признать Вахрамеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Вахрамееву П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На осужденного Вахрамеева П.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Вахрамееву П.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Вахрамеева П.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 450 руб., кошелек, женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, полис обязательного медицинского страхования №... на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №... на имя ФИО2, медицинскую справку №..., расческу, тушь, тени, два полимерных пакета - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;
 
    - куртку утепленную мужскую 1L111001M/25294N/2900N – возвратить ООО «<данные изъяты>».
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова