Приговор от 16 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Тюмень 16 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – помощников прокурора г. Тюмени Бизина Н.В., Бадритдинова И.И.,
 
    подсудимого Новикова Д.В.,
 
    защитников – адвоката Назырова И.И., представившего удостоверение № и ордер № № адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Киндеевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-62/2014 в отношении
 
    Новикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 голам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут возле <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Новиков Д.В., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацитилморфин (героин) массой 7,79 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до изъятия его сотрудниками полиции.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> Новиков Д.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>А <адрес>, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.
 
    Подсудимый Новиков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое Новиков Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе, относится именно к крупному размеру.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Новикову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется противоречиво: отрицательно по месту отбывания прежнего наказания, удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно по месту работы, имеет на иждивении <данные изъяты>, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, изобличению лица, сбывающего наркотические средства в крупных размерах, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение семьи подсудимого, являющегося единственным кормильцем семьи из пяти человек.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Д.В., судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин массой 7,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
 
    Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от 16.07.2013, с учетом положений ст.71 УК РФ, устанавливающей порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний, и окончательно к отбытию Новикову Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
 
    Меру пресечения Новикову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Новикова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин массой 7,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий: подписьКазаков О.Р.
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу 28 января 2014 года
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-62/2014 и хранится в Центральном районном суде г. Тюмени.
 
 
    Судья Казаков О.Р.