Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 31 июля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Лаганского района Шикеева А.А.,
подсудимого Атуева О.В.,
защитника Бамбушева Ц.М.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 061,
при секретаре Манджиевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Атуева О. В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 28 сентября 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
постановлением Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 22 января 2013 года приговор Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 28 сентября 2012 года наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей заменено на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства. Наказание отбыто 31 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Атуев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2014 года, примерно в 17 часов, Атуев О.В., находясь на участке местности, расположенном примерно в 3 км северо-западнее от <адрес>, и примерно в 1 км юго-западнее <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем срыва части наркотикосодержащего растения конопли, которые поместил в полимерный пакет и оставил его для надлежащего хранения на этом же участке местности.
Далее, Атуев О.В. в период времени с 20 до 21 часа того же дня, находясь на месте сбора конопли, в нарушение действующего законодательства, для личного потребления, без цели сбыта, с использованием вспомогательных средств и собранных им частей дикорастущей конопли незаконно изготовил раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 169, 12 г, а затем спрятал под деревом для незаконного хранения.
30 апреля 2014 года, подсудимый, вернувшись на место хранения изготовленного им ранее раствора (смеси) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), примерно в 7 часов перелил изготовленный раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 169, 12 г из кастрюли в полимерную бутылку, которую стал, незаконно хранить в правом рукаве своей куртки.
В этот же день, примерно в 7 часов 30 минут, Атуев О.В., находясь на участке проселочной дороги по <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего подсудимый был доставлен в административное здание Службы по РК РУ ФСКН России по Астраханской области, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята бутылка с раствором (смесью) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 169, 12 г.
В судебном заседании подсудимый Атуев О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он действительно 29 апреля 2014 года, находясь недалеко от <адрес>, изготовил для личного потребления из собранных им на том же участке местности частей дикорастущей конопли раствор наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), который спрятал под деревом. 30 апреля 2014 года перелил в полимерную бутылку и стал хранить в правом рукаве своей куртки. В этот же день, по пути следования домой он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него была изъята полимерная бутылка с раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
Суд, исследовав материалы дела, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от 30 апреля 2014 года с фототаблицей к нему, согласно которому у Атуева О.В. из правого рукава куртки была изъята полимерная бутылка с жидкостью бурого цвета, то есть наркотическим средством внутри (л.д. 12-13; 14-15).
Протоколом об изъятии проб и образцов от 30 апреля 2014 года, из которого следует, что у Атуева О.В. были получены смывы с пальцев рук, губ, полости рта, а также фрагменты ногтей пальцев рук (л.д. 16).
Из заключения эксперта № 202 от 19 июня 2014 года следует, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 1500 мл, массой 1552 г, является раствором (смесью) масла каннабиса (гашишное масла), постоянная масса которого составила 168 г. Первоначально, согласно справке об исследовании № 144 от 1 мая 2014 года в растворе масла каннабиса объемом 1510 мл, массой 1562 г, постоянная масса каннабиса составила 169, 12 г. На ватном тампоне со смывами с рук подсудимого выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 59-60).
Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2014 года, из которого следует, что на осмотр были представлены 5 полимерных свертков с ватными тампонами, полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин и полимерная бутылка, внутри которой находится непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета, с травяным запахом. Согласно заключению эксперта № 202 от 19 июня 2014 года указанная жидкость является раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 168 г (л.д. 63-65, 66).
Протоколом проверки показаний на месте от 21 июня 2014 года с фототаблицей к нему, где Атуев О.В. подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал место сбора конопли и изготовления наркотического средства (л.д. 77-78, 79-81).
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 3 июня 2014 года, Атуев О.В. страдает зависимостью от наркотического средства группы опиоидов средней стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д. 52).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Атуев О.В., из собранных им частей дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, изготовил раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 169, 12 г и стал хранить при себе. Тем самым незаконно изготовил и хранил без цели сбыта раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Обсуждая вопрос о размере раствора (смеси) наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженного у Атуева О.В.. в количестве 169, 12 г, суд признает его крупным размером по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 169, 12 г относится к крупному размеру, поскольку его масса составляет не менее 5 г, но не превышает 1 000 г.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Атуева О.В. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Атуева О.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд обращает внимание на отрицательную общественную характеристику Атуева О.В.
Постановлением Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 22 января 2013 года назначенное Атуеву О.В. по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 28 сентября 2012 года наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей заменено на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 15% из его заработка в доход государства. Назначенное наказание полностью отбыто 31 января 2014 года, однако в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена.
Исходя из этого, суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений по следующим основаниям.
Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
Следовательно, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от 31 июля 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
Постановлением следователя 4-го отделения службы Регионального управления ФСКН России по Астраханской области от 1 июля 2014 за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Атуева О.В. адвокату Молдованенко Б.В. выплачено из федерального бюджета 1 650 рублей.
Постановлением следователя 4-го отделения службы Регионального управления ФСКН России по Астраханской области от 1 июля 2014 за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Атуева О.В. адвокату Толочко И.С. выплачено из федерального бюджета 1 100 рублей. Всего 4 070 (1 320+1 650+1 100) рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнения подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает частично взыскать с Атуева О.В. процессуальные издержки в сумме 2 070 рублей в пользу федерального бюджета. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерная бутылка с жидкостью объемом 1490 мл, являющейся раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 166, 88 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Атуева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Атуеву О. В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Атуева О. В. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением условно осужденного Атуева О. В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Атуеву О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Атуева О. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 070 рублей, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью объемом 1490 мл, являющейся раствором наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 166, 88 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.М. Карсаев
Копия верна: А.М. Карсаев