Приговор от 14 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-62/2014 г.(171410015) П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года г.Лебедянь
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И..,
 
    подсудимого –Демидова Е.Е.,
 
    его защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 года Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Демидова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Подсудимый Демидов Е.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2013 года, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь на с левой стороны от «Нового моста», расположенного по <адрес>, Демидов Е.Е. обнаружил дикорастущие растения конопли и с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 14,1 гр. в высушенном виде, которое отнес в <адрес>, где высушил, измельчил и поместил в сверток из газетной бумаги, который положил в левый карман своей зимней куртки из кожзаменителя, которая в последующем постоянно незаконно хранилась в <адрес>, с целью личного потребления.
 
    16 января 2014 года около 10 часов 00 минут Демидов Е.Е. надел вышеуказанную куртку, в которой находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 14,1 гр. в высушенном виде, и вышел на улицу, где в этот же день примерно около 15 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в МОМВД России «Лебедянский», расположенный по адресу: <адрес>, где наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 14,1 гр. в высушенном виде было обнаружено и изъято у Демидова Е.Е. в ходе личного досмотра.
 
    Согласно заключению эксперта №1459 от 21.04.2014 года измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Демидова Е.Е. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (первоначальная масса при исследовании в высушенном виде cоставляла 14,1 грамма, после производства исследования и экспертизы – 13,8 грамма), что постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 03.06.2013 года), является значительным размером.
 
    Действия подсудимого Демидова Е.Е. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Демидов Е.Е. в суде вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Демидова Е.Е. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    При назначении подсудимому Демидову Е.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Демидова Е.Е. и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Демидов Е.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает по договорам подряда, на учёте у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства (л.д.66-63).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №625/1-471 от 27.05.2014 г. Демидов Е.Е. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению правонарушения легкой умственной отсталостью с нарушениеми поведения, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя. Указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог при совершении правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником ( л.д.103-104).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Демидову Е.Е., судом не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в размере 10000 рублей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Демидову Е.Е. наказания в виде штрафа, с учетом требований, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Избранная в отношении Демидова Е.Е. мера процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественное доказательство – полимерный пакет, подписанной понятыми и дознавателем и опечатанный печатью «Для пакетов № 50 Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел Российской Федерации «Лебедянский» с наркотическим средством (марихуана) массой 13,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Лебедянский», уничтожить.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Демидова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Демидову Е.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство –полимерный пакет с наркотическим средством (марихуана) массой 13,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Лебедянский» Липецкой области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева