Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело №1-62/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров «19» февраля 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Сергеевой И.А.,
подсудимого Хлебникова В.А.,
защитника Савлова А.Г.,
представившего удостоверение № 965 и ордер № 022969 от 14.02.2014 года,
потерпевшей ФИО 1
при секретаре Морозовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлебникова Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
- 30.03.2006 года Киржачским городским судом Владимирской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Киржачского районного суда от 31.05.2011 г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
- 29.12.2007 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Киржачского районного суда от 31.05.2011 года) по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания 28.06.2011 года;
- 19.12.2013 года Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлебников В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Хлебников В.А. проходил по <адрес>, где увидел выходящую из дома № по <адрес>, ФИО 1 которая пошла на колонку за водой. Увидев, это Хлебников В.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома и, реализуя свой преступный замысел, Хлебников В.А. из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконного проник в жилой дом, из женской сумки, находящейся на диване в кухне данного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Хлебников В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный имущественный вред <данные изъяты>.
2) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Хлебников В.А. находился у дома № по <адрес>. В это время у Хлебникова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО 2 Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, Хлебников В.А. обошел данный дом и увидел над дверью хозяйственной пристройки к дому висящие на саморезе ключи от дома. Сняв данные ключи, Хлебников В.А. открыл ключами входную дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где тайно похитил имущество ФИО 2 <данные изъяты> С похищенным, Хлебников В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Хлебников В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хлебников В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебников В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хлебникова В.А. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хлебников В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной о совершенных преступлениях (том 1 л.д. 55,102), участковым уполномоченным полиции ОУУП И ПДН ОМВ России по Кольчугинскому району Евграфовым А.Н. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 63), потерпевшие вопрос о назначении наказания оставили на усмотрение суда, подсудимый страдает заболеванием, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО 2 что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Хлебникова В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. В связи с изложенным, при назначении Хлебникову В.А. наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом учитываются также такие данные о личности Хлебникова В.А., который совершил два тяжких преступления,ранее судим (том 2 л.д. 45-56), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.58).
В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Хлебникова В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Хлебникову В.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Хлебникову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения назначенного судом наказания осужденному Хлебникову В.А. необходимо изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, выплаченные адвокату Савлову А.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Хлебникову В.А. в суде, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хлебникова Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ)- на срок 3 (три) года,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хлебникову Василию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 19.12.2013 года назначить Хлебникову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хлебникову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу, взяв Хлебникова В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Хлебникову В.А. исчислять с 19 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хлебникова В.А. под стражей по приговору суда от 19.12.2013 года с 11 октября 2013 года по 18 февраля 2014 года.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.К. Шаймердянов
<данные изъяты>
Секретарь.
35