Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-62/2014
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 29 января 2014 года
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокуроров Жупикова М.Ю., Киреева А.А.,
 
    подсудимого Садчиков Р.Ю.,
 
    защитника ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника ФИО3,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Садчиков Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Д, имеющего на иждивении ребенка инвалида 2 группы, работающего в ООО «НЭКС» водителем-экспедитором, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Садчиков Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июня 2013 года, Садчиков Р.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, находясь недалеко от здания Волгоградской академии МВД России, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 9,48 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целейстатей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров, которое стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
 
    Он же, в средине июля 2013 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, находясь недалеко от хутора Клетский, в <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, нарвал верхушечные части данного дикорастущего растения, после чего измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 168,17 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, преступная деятельность Садчиков Р.Ю. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта, наркотические средства - каннабис (марихуана), общей массой 168,17 грамма, и гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 9,48 грамма, были обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту его проживания, по адресу: <адрес>, Краснооктябрьский район, <адрес>, дом№ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 00 минут.
 
    Садчиков Р.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Садчиков Р.Ю. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что прокурор, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Садчиков Р.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Садчиков Р.Ю.
 
    В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садчиков Р.Ю. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Садчиков Р.Ю. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Садчиков А.Р., являющегося инвали<адрес> группы ( т.1 л.д.102-110 ).
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Садчиков Р.Ю. который на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 ч.5, 73 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Садчиков Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Садчиков Р.Ю. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Садчиков Р.Ю. обязанности: в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Садчиков Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 167,64 грамма, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 9,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: А.Г. Антонов