Приговор от 14 марта 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-62/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Гакало С.Г.,
 
    защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № 383 и ордер № 21,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гакало С.Г., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гакало С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 45 метров в западном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты> дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство капнабис (марихуану) общей массой в пересчете на высушенное вещество 214,96 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе, перенес в надворную постройку (сарай) по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, где умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в пересчете на высушенное вещество 214,96 грамма до момента изъятия у него из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району.
 
    В судебном заседании Гакало С.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Гакало С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гакало С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гакало С.Г. к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Гакало С.Г. <иные данные изъяты> однако как считает суд, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Гакало С.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Гакало С.Г.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания, требований, предусмотренныхст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиямист. 58 УК РФ- в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Гакало С.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ в сумме <иные данные изъяты> должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Гакало С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Гакало С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Гакало С.Г. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: