Приговор от 13 мая 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-62/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 13 мая 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Кондратенко А.И.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3033, ордер №102047,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кондратенко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее осужденного 26 февраля 2008 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 ноября 2012 года по отбытии срока наказания, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кондратенко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Кондратенко А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Кондратенко А.И., в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Кондратенко А.И. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, в пачке из-под сигарет «Bond».
 
    21 марта 2014 года в 13 часов 35 минут, в помещении кабинета дежурной части отдела МВД России по Успенскому району, расположенного в с. Успенском, Успенского района, Краснодарского края, по ул. К. Маркса 19, при производстве личного досмотра Кондратенко А.И., данное наркотическое средство, масса которого составила 6,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Кондратенко А.И.
 
    В ходе предварительного слушания под делу Кондратенко А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратенко А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Кондратенко А.И. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Кондратенко А.И. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Кондратенко А.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни, суд считает, что исправление Кондратенко А.И. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения, суд считает, что для отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кондратенко А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор Успенского районного суда от 26 февраля 2008 года в части исполнения наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Кондратенко А. И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2014 года.
 
    Вещественный доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-