Приговор от 28 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сорочинский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Есютина К.В.,
 
    подсудимой Поповой Н.А.,
 
    защитника – адвоката Иванов А.А.,
 
    потерпевшего П.А.Г. и его представителя - адвоката Чванова Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой Н. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Попова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственном доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с супругом П.А.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку кухонный нож умышленно нанесла им П.А.Г. один удар в область грудной клетки, чем причинила последнему (П.А.Г.) рану на грудной клетке слева, левосторонний гемоторакс, которые возникли от действия колюще-режущего предмета и по степени тяжести квалифицируются как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Своими действиями Попова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Попова Н.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Есютин К.В., потерпевший П.А.Г. и его представитель – адвокат Чванов Д.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности Поповой Н.А. <данные изъяты> административной и уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, преступления не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, исходя из обстоятельств и тяжести совершенного преступления, орудия преступления, личности подсудимой Поповой Н.А, достижение целей уголовного наказания в отношении Поповой Н.А. будет достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Попова Н.А. имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.
 
    По делу Сорочинским межрайонным прокурором в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» заявлен гражданский иск о возмещении затрат фонда по оплате ГБУЗ «Сорочинская РБ» расходов на лечение потерпевшего П.А.Г., которые согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ составили <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании помощник Сорочинского межрайонного прокурора Есютин К.В. заявленный гражданский иск в интересах государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Гражданский ответчик Попова Н.А. иск признала.
 
    Суд, в соответствии с частью 2 статьи 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    Вещественные доказательства: полотенце, майку, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему П.А.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой Н.А. считать уловным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать условно осужденную Попову Н. А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Поповой Н.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полотенце, майку, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему П.А.Г.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поповой Н. Александровны в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>" в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего П.А.Г. <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий Банникова Н.Н.