Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело №1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского межрайонного прокурора Журавлевой В.В.,
подсудимой Яблонской А.Н., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Никаноровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яблонской А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, цыганки, с начальным образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой: 27.01.2014 Себежским районным судом Псковской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яблонская А.Н. совершила кражи, т.е. тайное хищение имущества М.Н.Н. и К.Т.И. из сумки, находящейся при потерпевших.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** 2013 года около ** часов ** минут Яблонская А.Н., находясь на территории МУП «Невельский рынок» по адресу: <адрес>, <адрес>, около продовольственного павильона, увидела идущую в сторону торгового павильона М.Н.Н., на плече у которой висела дамская сумка, и решила совершить хищение денег из сумки М.Н.Н. С этой целью, из корыстных побуждений, Яблонской А.Н. подошла сзади к М.Н.Н., которая подходила к входной двери в павильон, и тайно правой рукой вытянула из сумки М.Н.Н. портмоне стоимостью ** руб. с денежными средствами в размере ** руб. С места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей М.Н.Н. ущерб на общую сумму ** руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же ** 2014 года около ** часов ** минут, находясь в магазине «**», расположенном напротив дома №** по ул.<адрес>, увидела возле прилавка К.Т.И., приобретающую продукты в магазине, сумка которой стояла на тумбе у прилавка, и решила похитить из сумки К.Т.И. деньги. С этой целью, из корыстных побуждений, Яблонская А.Н. подошла к К.Т.И. и тайно правой рукой вытянула из сумки К.Т.И. косметичку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме ** руб. С места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей К.Т.И. ущерб на общую сумму ** руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Яблонская А.Н. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях, согласилась предъявленным ей обвинением и размером причинённого ущерба, добровольно после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ею ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевшие М.Н.Н. и К.Т.И. после ознакомления с материалами дела письменно указали, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке они не имеют, просили рассмотреть дело в суде без их участия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Яблонской А.Н. по каждому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Яблонская А.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога по месту регистрации в <адрес> и по месту фактического проживания в <адрес> не состоит.
Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» Яблонская А.Н. характеризуется удовлетворительно, официально не работает, жалоб от соседей на Яблонскую А.Н. не поступало.
Из справки-характеристики от ДД.ММ.ГГГГ старшего участкового уполномоченного ** России по <адрес> следует, что Яблонская А.Н. по адресу: <адрес>, не проживает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и», «к», «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит по каждому эпизоду: явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Я. Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам, суд также признаёт: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери – Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья Яблонской А.Н. и её дочери Е., которые с ДД.ММ.ГГГГ года находятся на диспансерном наблюдении в ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России, расположенной в <адрес>, с диагнозом **
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Однако Яблонская А.Н., будучи условно осужденной по приговору Себежского районного суда Псковской области от 27 января 2014 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу, совершённую из одежды потерпевшей, через месяц и несколько дней в период испытательного срока по данному приговору вновь совершила умышленное аналогичное преступление средней тяжести (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К.Т.И.).
Согласно информации филиала по Невельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ Яблонская А.Н. за период нахождения на учёте в уголовно-исполнительной инспекции допускала нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, а именно: нарушала установленные судом обязанности, в связи с чем, ей ДД.ММ.ГГГГ было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
Учитывая фактические обстоятельства совершённых преступлений, и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Так как Яблонская А.Н. в начале испытательного срока по приговору Себежского районного суда Псковской области от 27 января 2014 года совершила аналогичное умышленное преступление, допустила нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения, суд полагает, что условное осуждение по данному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, что влечёт назначение наказание по ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Тем самым окончательное наказание с учётом требований ч.4 ст.70 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Яблонская А.Н. не работает, по своему месту жительства, где она и её малолетняя дочь состоят на учёте как **, не проживает, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году совершила преступления в разных районах Псковской области, суд не применяет к Яблонской А.Н. отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст.82 УК РФ, поскольку суд сомневается в правомерном поведении осужденной после освобождения и становлении её на путь исправления в условиях занятости воспитанием собственных детей.
Со слов Яблонской А.Н. установлено, что её дети зарегистрированы по адресу: <адрес>, и в настоящее время проживают по указанному адресу вместе со своей бабушкой Я.Н.И., которая приходится матерью подсудимой.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, болезнь малолетней дочери, суд не назначает Яблонской А.Н. дополнительную меру наказания – ограничение свободы, предусмотренную п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд не назначает Яблонской А.Н. наказание в виде штрафа, поскольку она не работает, совершила хищение денежных средств.
При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу:
- портмоне, паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.Н.Н., страховой медицинский полис и страховое свидетельство государственного медицинского страхования на имя М.Н.Н., банковская карта «**», банковская карта «**» Сбербанка РФ, переданные на хранение потерпевшей М.Н.Н., должны быть оставлены ей на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ как законному владельцу;
- очки и берет, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Невельский», подлежат уничтожению как предметы, не представляющие особой ценности и не истребованные стороной, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
- CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения магазина «**», находящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Имеющие по делу процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яблонской А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от **2013 в отношении потерпевшей М.Н.Н. – 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от **.2014 в отношении потерпевшей К.Т.И. – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Себежского районного суда Псковской области от 27 января 2014 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Себежского районного суда Псковской области от 27 января 2014 года и окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденной следовать в колонию-поселение в порядке ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ самостоятельно за счёт государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по Псковской области, по адресу<адрес>
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: портмоне, паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.Н.Н., страховой медицинский полис и страховое свидетельство государственного медицинского страхования на имя М.Н.Н., банковскую карту «**», банковскую карту «**» Сбербанка РФ, находящиеся на хранении у потерпевшей М.Н.Н., оставить по принадлежности М.Н.Н.;
- очки и берет, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Невельский», уничтожить.
- CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения магазина «**», находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ** отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.