Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный 05 июня 2014 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,
при секретаре Васильевой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
подсудимой Мокшиной Е.В.,
защитника адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № 48 от <дата>,
потерпевшего "Б",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мокшиной Е.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокшина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью "Б", опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В <адрес>, <дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, Мокшина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении кухни <адрес>, где вместе со своей матерью "Н", мужем матери "Б", а также своим сожителем "С", распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в указанный период времени, между Мокшиной Е.В. и "Б" произошла словесная ссоры. Во время ссоры у Мокшиной Е.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "Б" Реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, Мокшина Е.В., действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кухонным ножом с пластмассовой ручкой черного цвета общей длиной 240 мм и длиной клинка 126 мм, который взяла с тумбочки, расположенной возле электрической печи в помещении кухни, держа его в правой руке, нанесла один удар "Б" в область брюшной полости слева, при этом оба стояли друг против друга. В результате преступных действий Мокшиной Е.В., потерпевшему "Б" было причинена травма брюшной полости слева в виде проникающего колото-резаного ранения сопроводившегося ранениями тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинной клетчатки, гемоперитониумом (700 мл крови со сгустками), шоком 1-2 степени. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Мокшиной Е.В. в присутствии адвоката Березовского В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ей органом следствия.
При проведении судебного заседания подсудимая Мокшина Е.В. поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, обвинение ей понятно, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Адвокат Ходжаров А.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мокшиной Е.В. разъяснены.
Участвующий в деле государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимой является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Потерпевший "Б" не возражает о постановлении приговора в особом порядке.
На основании изложенного ходатайство судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой с предъявленным обвинением, добровольность заявленного в присутствии защитника ходатайства в установленном ст. 315 УПК РФ порядке, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поведение подсудимой Мокшиной Е.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений о наличии у подсудимой психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщениями <данные изъяты>, в соответствии с которыми подсудимая Мокшина Е.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.
Таким образом, Мокшина Е.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мокшиной Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении подсудимой Мокшиной Е.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
Суд, изучив личность Мокшиной Е.В., установил, что она судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, со слов прошла курс избавления от алкогольной зависимости, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, состоит на учете в ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес> как неблагополучный родитель.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мокшиной Е.В. суд устанавливает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие постоянного места работы и места жительства, примирение с потерпевшим.
Также суд принимает во внимание, что, как следует из предъявленного обвинения, поводом к преступлению, совершенному Мокшиной, послужило то, что потерпевший "Б" ругался с матерью Мокшиной, толкал ее и оскорблял. Таким образом, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мокшиной Е.В., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что отражено в обвинении, с которым полностью согласилась подсудимая.
Оснований для постановления приговора в отношении Мокшиной Е.В. без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного тяжкого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мокшиной Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку Мокшиной Е.В. совершено деяние, которое представляет высокую общественную опасность, учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: футболка и кухонный нож – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Освободить Мокшину Е.В. от возмещения процессуальных издержек. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ходжарова А.М. возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мокшину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначитьей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мокшиной Е.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мокшину Е.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 2 раза в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места работы и места жительства.
Вещественные доказательства: футболка и кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мокшиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная и ее защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Ю.В. Самойлов