Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 27 мая 2014г.
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимых Беликова А.В., Чистякова А.А.,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №137373,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №081219,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беликова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, работающего в <данные изъяты> <адрес> - разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в отношении Чистякова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, со средним образованием, работающего в <данные изъяты> <адрес> - столяром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беликов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Чистяков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Беликов и Чистяков, вступив между собой в преступный сговор, направленный на разбой, увидев идущего возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ранее знакомого ФИО7, где в осуществлении своего совместного преступного умысла позвали ФИО9 к себе, и когда тот подошёл к ним, Чистяков, действуя согласно распределения ролей при совершении преступления, попытался нанести удар кулаком по лицу ФИО10 а Беликов, действуя совместно и согласованно с Чистяковым, нанёс ФИО11 удар ногой по лицу и потребовал у него мобильный телефон и деньги, но, услышав отказ ФИО12, Беликов и Чистяков подвергли ФИО13 совместному избиению, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, и в продолжение своего совместного преступного умысла, Беликов забрал у ФИО14 из кармана его куртки мобильный телефон «Нокиа 1280», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, а Чистяков при этом, высказав в адрес ФИО15 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанёс ему удар кулаком в область шеи, после чего Беликов и Чистяков с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО16 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. гематому в левой параорбитальной области, ссадину на задней поверхности в средней трети шеи, которые как вред здоровью не расцениваются, и закрытый перелом костей носа, который повлёк за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как лёгкий вред здоровью, что является применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Беликовым и Чистяковым после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании, виновными признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты ФИО5, ФИО6
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший ФИО7 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего не возражают.
Суд пришёл к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Беликову и Чистякову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Беликова и также квалифицирует его действия ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Суд согласен с квалификацией действий Чистякова и также квалифицирует его действия ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи. Так совершённое Беликовым и Чистяковым преступление относится к тяжким преступлениям, направленного против собственности.
Кроме того, оценивая личность Беликова, суд учитывает, что он на момент рассматриваемого преступления не судим, его положительные характеристики с места жительства и работы, справки о том, что он на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет работу, холост, имеет малолетнего ребёнка. ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Лыткаринского городского суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, вступившего в законную силу.
Обстоятельствами смягчающими Беликову наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, что его гражданская жена беременна, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание Беликову суд не усматривает.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя об отмене условного осуждения в отношении Беликова по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. по следующим основаниям:
Как видно из материалов дела, Беликов ДД.ММ.ГГГГг. осуждён мировым судом судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев, а по данному уголовному делу преступление он совершил ДД.ММ.ГГГГг., при этом указанный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГг.
В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Таким образом Беликов на момент рассматриваемого преступления был не судим, и в связи с этим суд не находит оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ, и назначения наказания с применением ст.70 УК РФ.
Кроме того, оценивая личность Чистякова, суд учитывает, его положительные характеристики с места жительства и работы, справки о том, что он на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет работу, женат, имеет малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами смягчающими Чистякову наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание Чистякову суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновных, мнение потерпевшего, который каких либо претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещён полностью, суд, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить Беликову наказание в виде реального лишения свободы, а Чистякову наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №26-ФЗ), и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беликову А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Чистякова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №26-ФЗ), и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 месяцев, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения Чистякову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор от 25.02.2014г. мирового суда судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> в отношении Беликова А.В., осуждённого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по которому назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 1280», сим-карту оставить у потерпевшего; сим-карту оставить у Чистякова А.А.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов
Коллегия судей по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определила приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить:
Исключить из приговора указание о самостоятельном исполнении приговора мирового судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> в отношении Беликова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ;
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Беликова А.В. по приговору мирового судьи 109 судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы отменить;
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Беликову А.В. наказанию по ч. 2 ст. 162 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 109 судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.