Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Уголовное дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 25 августа 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Инзенского района Карина А.Д., ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,
подсудимого Столярова Н.Л.,
защитника Гусевой Т.С.,
при секретаре Пузановой И.В.,
потерпевших Ш.В.А., Ж.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Столярова Н.Л., .. года рождения, уроженца с.,, ,, района ,, области, проживающего по адресу: ,, область, г.,,, ул.,,, д.**, " не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 мая 2014 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 45 минут, Столяров Н.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Ш.В.А. по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д.**», кв. ** из чувства личной неприязни решил совершить убийство последней.
С этой целью Столяров Н.Л. в указанные выше время и месте приискал топор, обладающий большой поражающей способностью, с которым проследовал в зал квартиры, где умышленно с целью убийства Ш.В.А. нанес ей два удара обухом топора в область расположения жизненно важных органов – голову, отчего последняя упала на пол.
Сразу после этого, Столяров Н.Л. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство Ш.В.А., высказывая словесные угрозы убийством в ее адрес, а также в адрес находившегося в квартире Ж.А.С., попытавшегося пресечь его противоправные действия, умышленно нанес указанным топором еще 2 удара в область головы потерпевшей, от которых Ш.В.А., потеряв сознание, перестала двигаться.
После этого, Столяров Н.Л., будучи уверенным в том, что достиг своего преступного результата и от причиненных им повреждений неизбежно наступит смерть Ш.В.А., покинул место происшествия.
Однако, преступный умысел Столярова Н.Л., направленный на причинение смерти Ш.В.А., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Ш.В.А. была своевременно госпитализирована в ГУЗ «Инзенская ЦРБ», где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В результате преступных действий Столярова Н.Л. Ш.В.А. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга: ушибленные раны и кровоподтеки в лобной области справа и слева, в затылочно-теменной области справа (2), кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также кровоподтек на тыльной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти, резаная рана и кровоподтек на концевой фаланге 1-го пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.
Кроме того, 2 мая 2014 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 45 минут, он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Ш.В.А. по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **», кв. **, из чувства личной неприязни к находившемуся в квартире Ж.А.С., возникшего на почве того, что последний пытался пресечь его противоправные действия в отношении Ш.В.А., высказал в адрес Ж.А.С. словесные угрозы убийством, после чего умышленно схватил последнего рукой за шею и с силой толкнул, отчего тот упал на пол. В продолжение своих преступных действий Столяров Н.Л., продолжая высказывать в адрес Ж.А.С. угрозы убийством, умышленно нанес последнему 2 удара ногой в область правого бедра, а затем, схватив потерпевшего рукой за голову, дважды умышленно ударил его головой об пол, причинив ему физическую боль и кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, не повлекший вреда здоровью.
Ж.А.С., учитывая агрессивное поведение Столярова Н.Л., его превосходство в физической силе и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, применение им насилия в отношении него самого и его дочери - Ш.В.А., угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и опасался ее осуществления.
Подсудимый Столяров Н.Л. вину в содеянном не признал, пояснив в судебном заседании, что вечером 1 мая 2014года он пришел на день рождения к Ш.В.А. по приглашению её дочери А.В.Г., где в числе гостей выпил 2-3 рюмки водки. После этого он ничего не помнит. В себя он пришел только на следующий день в полиции. После употребления спиртного у него постоянно и раньше были провалы в памяти, которые он связывает с тем, что его в детстве ударила копытом по голове лошадь. Но на учете у психиатра он не состоит, за лечением к данному специалисту ранее не обращался.
Несмотря на непризнание вины подсудимым вина его в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Ш.В.А. показала в суде, что 1 мая 2014 года она отмечала день рождения. Вечером, когда гости разошлись, и в доме оставались её сожитель Ф.Л.Б., её дочь А.В.Г., и её отец Ж.А.С., пришел в алкогольном опьянении Столяров Н.Л.. Они сначала сидели на кухне, а затем перенесли стол в зал. На кухне возле газовой плиты стоял топор для разделки мяса, и Столяров его видел. После распития спиртного Столяров Н.Л. совсем опьянел, и она предложила ему лечь спать у них, иначе бы он не дошел до дома. А.В.Г. и Ф. ушли куда-то. Столяров спал в зале в кресле, её отец находился в своей комнате, а она легла в зале на диване.
Примерно в первом часу ночи Столяров Н.Л. поднялся и стал выгонять её из дома. Она тоже встала, попыталась его успокоить, говорила, что она у себя дома, он перепутал спросонья, где находится. В ответ Столяров оскорблял её нецензурной бранью и продолжал выгонять. Затем он вышел из зала, а она повернулась лицом к мебельной стенке и почувствовала один за другим 2 сильных удара сзади по голове в затылок, он которых она упала. Лежа на полу, она увидела Столярова Н.Л. с топором в руке. Он кричал на неё, что сейчас убьет, зарубит её, оскорблял нецензурной бранью, а затем замахнулся и ещё 2 раза ударил её топором в область лба. При этом она попыталась прикрыться руками. У неё сильно болела голова, она боялась, что он сейчас её действительно зарубит, поэтому стала кричать и звать на помощь. На её крики в зал вышел её отец, который попытался оттащить от неё Столярова. Последний, схватив её отца (Ж.А.С.) рукой за шею, толкнул его, и тот упал на пол. Угрожая и отцу убийством, Столяров ударил его 2 раза ногой, после чего от боли она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, в квартире никого не было. Одежда и голова у нее были в крови, голова сильно болела. Она вышла в подъезд, где встретила своих соседей Н., которые вызвали «скорую помощь».
В настоящее время она себя очень плохо чувствует, у неё постоянные головные боли. Она желает привлечь Столярова Н.Л. к уголовной ответственности.
При проведении очной ставки со Столяровым Н.Л. в присутствии защитника последнего Ш.В.А. дала аналогичные показания, подтвердив, что Столяров Н.Л., находясь в алкогольном опьянении в её квартире, выгонял её, кричал, а затем, угрожая убийством, топором нанес ей несколько ударов по голове, оттолкнул и два раза ударил ногой упавшего на пол её отца Ж.А.С., который попытался оттащить Столярова от неё, угрожая и ему (отцу) убийством (т. 1 л.д. 130-133).
Потерпевший Ж.А.С. в судебном заседании подтвердил, что выйдя на крики дочери Ш.В.А. о помощи из своей комнаты в зал, увидел, что она лежит на полу на спине, а Столяров стоит рядом с ней с топором в руке и кричит на нее, угрожая ей убийством. Затем Столяров Н.Л. ударил Ш.В.А. 2 раза обухом топора по голове. Он схватил Столярова за одежду, попытался оттащить его от дочери. Столяров, крича, что всех сейчас перетяпает, то есть изрубит, схватил его рукой за шею и швырнул на пол, где два раза ударил его ногой по правой ноге. После этого, угрожая ему убийством, Столяров ударил его головой 2 раза об пол. Когда Столяров его отпустил, он поднялся и убежал на улицу, его дочь в это время лежала на полу без сознания. Он сильно испугался за свою жизнь, полагая, что Столяров его может убить. И Столяров, и его дочь были в алкогольном опьянении. Сам он спиртные напитки не употребляет. Он желает привлечь Столярова к уголовной ответственности за содеянное.
Свидетель А.В.Г. показала в судебном заседании, что 1 мая 2014 года она пригласила Столярова Н.Л. на день рождения своей матери Ш.В.А. он пришел к ним вечером в алкогольном опьянении с бутылкой водки и 200 рублями в подарок. У них Столяров также распивал спиртное. Примерно в 23 часа она вместе с Ф.Л.Б. ушла за спиртным. В доме остались Столяров, который сидел в кресле, её мать, которая собиралась ложиться спать на диван, и её дед Ж.А.С., который находился в своей комнате. Домой с Ф. они вернулись, когда возле дома стояла полицейская машина. Сосед Н. встретил их и сказал. что её мать убили. Она побежала к Н., нашла там свою мать. Голова, одежда у неё были в крови. Её мать Ш.В.А. рассказала ей, что Столяров проснулся, стал выгонять её из дома, а затем несколько раз ударил её топором по голове, отчего она потеряла сознание. Топор для разделки мяса стоял в кухне возле газовой плиты, и его было хорошо видно заходившим на кухню. Позже её дед рассказал ей, что Столяров Н.Л. побил и его.
Свидетель Ф.Л.Б. в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что на момент их вместе с А.В.Г. ухода Столяров Н.Л. оставался у них в доме, лежал в кресле в зале. Вернувшись около 1 часа 2 мая 2014 года, они от соседа Н.Э. узнали о том, что Столяров Н.Л. разрубил Ш.В.А. голову.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № ** от 02.05.2014, 02.05.2014 около 01 часа 50 минут поступил вызов о том, что в доме по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д.** кв. ** Ш.В.А. ударили по голове топором. После осмотра был поставлен диагноз: сотрясение голоного мозга, рубленые раны лба. Потерпевшая госпитализирована в ГУЗ «" ЦРБ».
(т. 1 л.д. 62)
Свидетели Д.В.В., П.Р.Н. - фельдшеры " станции скорой медицинской помощи, показали в суде, что вызов к потерпевшей Ш.В.А. поступил на станцию скорой помощи 2 мая 2014 года примерно в 1 час от соседей, пояснивших, что их соседку ударили топором по голове. Передав эту информацию в полицию, они одновременно с полицейскими приехали по указанному адресу. Потерпевшая находилась у соседей, была в крови. На голове в лобной области справа и слева у неё были 2 раны. Ш.В.А. пояснила, что повреждения ей нанес топором мужчина, который пришел к ней на день рождения. Они оказали ей первую медицинскую помощь и госпитализировали в ГУЗ «" ЦРБ». Когда они вышли из подъезда, то увидели подсудимого Столярова, сидящего в полицейской машине. На следующий день они обе выезжали в полицию на вызов для Столярова Н.Л. У него был абстинентный синдром, сопровождавшийся повышенным давлением, тахикардией.
Свидетель П.Р.Н. дополнительно пояснила, что Ш.В.А. называла фамилию ударившего её топором мужчины – Столяров.
Показания указанных свидетелей подтверждаются картой вызова скорой медицинской помощи № ** от 02.05.2014, согласно которой 02.05.2014 около 01 часа 50 минут поступил вызов о том, что в доме по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д.** кв. ** Ш.В.А. ударили по голове топором. После осмотра был поставлен диагноз: сотрясение голоного мозга, рубленые раны лба. Потерпевшая госпитализирована в ГУЗ «" ЦРБ» (т. 1 л.д. 62).
Свидетель Ю.С.А. показал в суде, что в 1 час 45 минут 2 мая 2014 года поступило телефонное сообщение от соседей потерпевшей, пояснивших, что последнюю гоняет топором неизвестный мужчина. Он направил по назвазанному адресу наряд ОВО, который через некоторое время доставил в ОВД Столярова Н.Л. в состоянии алкогольного опьянения.
Показания данного свидетеля подтверждаются выпиской из журнала учета сообщений о преступлениях МО МВД России «Инзенский», согласно которой 02.05.2014 в 1 час 45 минут от Н. поступило сообщение о том, что по адресу: г. ,,, ул. ,,, д.** кв.** Ш.В.А. просит принять меры к Столярову Н.Л. (т. 1 л.д. 25-26).
Свидетель С.А.В. показал, что по распоряжению дежурного ОВД МО МВД России «" Ю.С.А. совместно с Т.А.С. выезжали на место происшествия. Потерпевшая была в крови, с повреждениями в области головы, пояснила, что её знакомый нанес ей несколько ударов топором по голове и убежал. Т.А.С. пошел осматривать прилегающую территорию и привел Столярова Н.Л. Последний находился в сильном алкогольном опьянении, в грязной одежде. На лице и одежде у него была кровь. Столярова они доставили в отдел.
Свидетель Ж.Е.В.показала в судебном заседании, что 3 мая ей позвонила её сестра А.В.Г. и сообщила о нахождении их матери Ш.В.А. в больнице. Она пошла её навестить и увидела, что голова у неё перебинтована. Мать ей рассказала, что ее несколько раз топором по голове ударил Столяров Н.Л.
Свидетель С.А.Н. показал в суде, что днем 1 мая 2014 года был на дне рождения у Ш.В.А. Когда он вернулся домой, к ним пришла А.В.Г. и пригласила на день рождения его отца. Тот вечером ушел и вернулся на следующий день. Одежда на нем была грязная, порванная. Отец сказал, что пришел из полиции, как туда попал, не помнит. Помнит лишь, что был у Ш.В.А., там выпил, после этого ничего не помнит. Когда отец выпьет спиртного, то начинает командовать: требует выключить свет, телевизор, кричит, выгоняет всех из дома. При этом каждый раз после употребления алкоголя у отца случаются провалы в памяти и он не помнит своих действий.
Помимо приведенных показаний потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и в целом не имеют противоречий, виновность подсудимого Столярова Н.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается протоколами других следственных действий, заключениями проведенных по делу экспертиз и иными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. ,,, ул. ,,, д.** кв.**. В ходе осмотра на полу за креслом в комнате обнаружено несколько пятен бурого цвета, похожих на кровь, с которых сделан смыв. Аналогичные пятна обнаружены на занавеске, висящей на дверном косяке, которая была изъята. На холодильнике в прихожей обнаружен и изъят топор (1 л.д. 75-83);
- заключением судебно-биологической экспертизы №** от 19.06.2014, согласно которому в пятне на марлевом тампоне-смыве и в пятнах на занавеске найдена кровь человека, происхождение которой от Ш.В.А. не исключается (т.2 л.д. 23-31);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №** от 20.06.2014, в соответствии с которым на занавеске, изъятой в ходе осмотра места происшествия в жилище Ш.В.А., обнаружены следы крови в виде: пятен различных форм и размеров, образовавшихся из-за непосредственного попадания жидкой крови на поверхности занавески, с последующим засыханием, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом; в виде помарок прерывистого характера, образовавшейся в результате контакта ткани занавески с каким-либо предметом поверхность которого была покрыта кровью; в виде отдельно располагающихся брызг округлой и овальной форм, образовавшихся в результате непосредственного попадания получивших ускорение частиц жидкой крови; в виде брызг округлой, овальной и удлиненно-овальной форм, образовавшихся в результате непосредственного попадания получивших ускорение частиц жидкой крови, что возможно было в результате размахивания окровавленного предмета и его встряхивании; в виде капли овальной формы, образовавшегося в результате непосредственного попадания капли жидкой крови на ткань занавески; в виде брызги овальной формы, образовавшейся в результате непосредственного попадания получившей ускорение частицы жидкой крови; в виде полосовидных мазков прерывистого характера, отходящих от краев некоторых пятен, образовавшихся в результате неплотных скользящих контактов ткани занавески, опачканной жидкой кровью с поверхностью какого-либо предмета (т. 2 л.д. 10-14);
- протоколом осмотра дома Столярова Н.Л. по адресу: г. ,,, ул. ,,, д.** кв. **, согласно которому изъята одежда последнего: черная куртка-ветровка, мужская рубашка светло-голубого цвета и брюки (т. 1 л.д. 163-171);
- заключением судебно-биологической экспертизы № ** от 09.07.2014, согласно которому в большинстве пятен на куртке-ветровке, изъятой 23.05.2014 в ходе осмотра места происшествия в жилище Столярова Н.Л., найдена кровь человека, происхождение которой от Ш.В.А. не исключается (т. 2 л.д. 34-42);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ** от 09.07.2014, согласно которому на куртке Столярова Н.Л. обнаружены следы крови в виде брызг (на передней поверхности куртки в верхней трети справа, на передней поверхности левой полы в верхней трети и в верхних отделах средней трети, с переходом на переднюю поверхность левого рукава в верхней трети); помарок (на задней поверхности левого рукава в нижней трети, вблизи манжеты); пятен (на передней поверхности правой и левой полы, с переходом на прилегающие отделы ворота, на передней поверхности правого рукава в нижней трети, на передней поверхности левого рукава во всех третях, на задней поверхности куртки).
Следы крови в виде брызг образовались в результате попадания получивших ускорение мелких частиц крови на поверхность куртки под прямыми и острыми углами, следы в виде помарок - в результате непосредственного контакта поверхности куртки с каким-либо предметом, покрытыми жидкой кровью, пятна крови - в результате попадания крови на эти предметы, что могло быть из источника кровотечения, либо с окровавленного предмета (т. 2 л.д. 4-8);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №** от 07.05.2014, согласно которому у Ш.В.А. обнаружены следующие повреждения:
-сотрясение головного мозга: ушибленные раны и кровоподтеки в лобной области справа и слева, в затылочно-теменной области справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа.
-кровоподтек на тыльной поверхности концевой фаланги 2 пальца левой кисти;
-резаная рана и кровоподтек на концевой фаланге 1 пальца правой кисти.
Сотрясение головного мозга: ушибленные раны и кровоподтеки в лобной области справа и слева, в затылочно-теменной области справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа образовались в результате не менее 4 воздействий тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Кровоподтек на тыльной поверхности концевой фаланги 2 пальца левой кисти образовался от действия тупого, твердого предмета, расцениваются, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 205-206);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №** от 27.06.2014, согласно которому возможность причинения всех ушибленных повреждений в виде ран и кровоподтеков на теле потерпевшей Ш.В.А. какой-либо частью топора либо его топорища, изъятого 19.05.2014 в доме Ш.В.А., не исключается на видовом уровне (т. 2 л.д.17-20);
- заявлением Ж.А.С. от 05.05.2014, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Столярова Н.Л. за то, что тот находясь в г. ,,, ул. ,,, д.** кв. ** высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально (т. 1 л.д. 15 );
- заявлением Ж.А.С. от 23.05.2014, сделанном им при допросе, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Столярова Н.Л. также и за его избиение (т. 1 л.д. 67-70 );
- заключением судебно-медицинской экспертизы №** от 07.05.2014, согласно которому у Ж.А.С. обнаружен кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, не повлекший вреда здоровью. Данное повреждение образовалось от однократного действия тупого, твердого предмета, давность которого 3-5 суток, к моменту производства экспертизы, и которое могло быть причинено обстоятельствах, указанных потерпевшим (т. 1 л.д. 204).
Таким образом, совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, являющихся допустимыми и относимыми, даёт основание сделать вывод, что вина подсудимого Столярова Н.Л. установлена и доказана в полном объеме.
За основу приговора суд принимает показания потерпевших Ш.В.А. и Ж.А.С., поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших не имеется, не приведены таковые и стороной защиты.
Суд квалифицирует действия Столярова Н.Л. по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом бесспорно установлено, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как нанося Ш.В.А. многочисленные удары (4 удара) предметом, обладающим большой поражающей силой и способным причинить смерть, - топором, в жизненно важный орган человека – голову, Столяров Н.Л., несомненно, не только осознавал неотвратимость наступления смерти, но и желал её наступления.
Смерть потерпевшей не наступила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Удары топором в голову нельзя расценить иначе, как покушение на убийство. Отказ от нанесения новых ударов не меняет оценку содеянного Столяровым.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Столярова Н.Л. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Угроза убийством потерпевшим Ж.А.С. воспринималась как реальная, представляющая опасность для его жизни. На это указывают не только показания потерпевшего, но и фактические обстоятельства совершения преступления. Высказывая угрозу убийством, Столяров Н.Л. держал в руке топор, при этом потерпевший был очевидцем нанесения Столяровым ударов топором его дочери.
Подсудимый нанес потерпевшему Ж.А.С. побои, ударив его 2 раза ногой в область бедра, а также совершил в отношении него насильственные действия, выразившиеся в том, что хватал потерпевшего за шею, дважды ударил его головой о пол.
Мотивом преступлений явилась личная неприязнь к потерпевшим
Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления Столяров Н.Л. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Столяров страдает органическим расстройством личности смешанного генеза (ЧМТ, атеросклероз сосудов головного мозга, систематическое употребление спиртных напитков). Однако указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.54-55).
Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности подсудимого. Столяров Н.Л. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным Столяров Н.Л. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т.1 л.д.187,179-182).
Престарелый возраст (" лет), состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, наличие звания «Ветеран труда», привлечение к уголовной ответственности впервые суд учитывает в качестве смягчающих Столярова Н.Л. наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, а также вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Столярова Н.Л., возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения Столяровым Н.Л. преступления, относящегося к категории особо тяжких, должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
При этом указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, и назначает Столярову Н.Л. наказание по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание за данные преступления в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ или же назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, суд не находит. Также отсутствуют основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Столяровым Н.Л. преступления на менее тяжкую по ч.1 ст.105 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, его общественной опасности, назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым Столярову Н.Л. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 и ч.1,7 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Гусевой Т.С. в размере 16 660 рублей, за оказание юридической помощи Столярову Н.Л. по назначению на предварительном следствии, взысканию с подсудимого, страдающего органическим расстройством личности смешанного генеза, не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Столярова Н.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 месяцев;
-по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов;
-по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Столярову Н.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 августа 2014 года.
Меру пресечения Столярову Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области:
-топор, занавеску, - передать в распоряжение Ш.В.А.;
-куртку-ветровку, мужскую рубашку, мужские брюки, -передать в распоряжение С.А.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Столяровым Н.Л., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Столяров Н.Л. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья