Приговор от 13 февраля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-62/2014                                 <данные изъяты>                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года                 с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                        Агафоновой Е.И.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора Хорольского района            Полянцевой О.Г.                                                                              
 
    адвоката                                                                                                                Корякиной И.Н.
 
    подсудимого                  Миронова К.К.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миронова Константина Константиновича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Миронов К.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Миронов К.К в конце сентября 2013 года в дневное время, обнаружил на территории <адрес> очаг произрастания дикорастущей конопли, и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, нарвал растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое сложил внаходящийся при нем мешок и перенес <адрес> и там оставил незаконно без цели сбыта, храниться <данные изъяты>. 17.12.2013 г. в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут при проведении обыска сотрудниками полиции у него <адрес> присутствии понятых сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество, <данные изъяты> массой <данные изъяты> что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1 от 24.12.2013 г., изъятое у Миронова К.К. растительное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»- является крупным размером.
 
          В судебном заседании подсудимый Миронов К.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Миронова К.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    По месту жительства подсудимый администрацией городского поселения и участковым уполномоченным характеризуется посредственно, проживает с супругой ФИО12 ее четырьмя детьми и двумя общими дочерьми <данные изъяты>, работает <данные изъяты> ранее судим, состоит на учете в филиале УИИ по Хорольскому району и отделении полиции № 24 по категории условно осужденный по ст. 228 УК РФ, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д. 104, 106).
 
    Состоит на учете в филиале по Хорольскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю с 21.05.2013 г. как осужденный <данные изъяты> судом <данные изъяты> 18.04.2013 г. по ч. 1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С момента постановки на учет по настоящее время нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал (л.д. 108).
 
    По месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л. д. 110). Указанное также подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО6
 
    Женат, является отцом малолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 119, 124,125), воспитывает детей супруги ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 118, 119, 120, 121, 122, 123), что также подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО12
 
    На учете у врача психиатра не состоит (л.д.111), <данные изъяты>
 
    На момент совершения преступления судим (л.д.95-96, 101-102).
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, состояние здоровья его супруги, материальное положение семьи.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, особый порядок рассмотрения уголовного дела, однако, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание объем изъятого из незаконного оборота Миронова К.К. наркотического средства, который в десятки раз превышает законодательно установленный минимальный размер, относящегося к числу крупного, суд полагает справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Миронова К.К. будет наказание в рамках санкции статьи законав виде реального лишения свободы.
 
            С учетом склонности Миронова К.К. к противоправному поведению, данных о его личности, характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    Учитывая, что Мироновым К.К. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 18.04.2013 г., подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ.
 
    Поскольку Миронову К.К. назначается наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание его имущественное и семейное положение, дополнительные наказания ему в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.
 
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначение отбывания наказания Миронову К.К. подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Миронову К.К. категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011).
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Миронова Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> 18.04.2013 г., отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от 18.04.2013 г., и окончательно назначить наказание в виде трех (3) лет одного (1) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Миронову К.К. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
 
 
    Срок наказания Миронову К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.      
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Мироновым К.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>а