Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 05 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
подсудимого А.Ф. Зырянова;
защитника - адвоката Д.Р. Мухтарова;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зырянова А.Ф., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
А.Ф. Зырянов в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, по месту своего жительства, решил приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Зырянов А.Ф. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Около 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Зырянов А.Ф. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Таким образом, Зырянов А.Ф., для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
После чего вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
При личном досмотре, проведенном в период с 17 час 50 мин до 17 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции около <адрес>, в левом наружном кармане куртки Зырянова А.Ф., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Зырянова А.Ф., в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зырянова А.Ф., является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Таким образом, А.Ф. Зырянов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
А.Ф. Зырянов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения А.Ф. Зырянова и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер его поведения, отсутствие судимости, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А.Ф. Зырянову до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зырянова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Зырянова А.Ф. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зырянову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения Зырянову А.Ф. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: