Приговор от 21 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-62/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 г. г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.,
 
    подсудимого Павлова Ю.В.,
 
    защитника Дворянинова В.Г.,
 
    при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павлова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф не оплачен;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцем исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы; по постановлению мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы заменены на лишение свободы сроком на 80 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов Ю.В.. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Павлов Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и своего материального обогащения, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета № административного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда покушался на тайное хищение кожаного кошелька фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 при попытке вынести похищенное из кабинета. Своими противоправными действиями Павлов Ю.В.. покушался на причинение потерпевшей ФИО1 материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    На основании ходатайства Павлова Ю.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Павлов Ю.В.. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Ю.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Павлов Ю.В.., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Павлова Ю.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
 
    При назначении наказания Павлову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелого отца, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании Павлова Ю.В., ущерб потерпевшей возмещен возвратом ее имущества. Павлов Ю.В.. в своем объяснении, данном им до возбуждения уголовного дела(л.д.25), подробно пояснил о своих действиях по покушению на кражу имущества потерпевшей по делу, что по мнению суда, следует считать явкой с повинной, относящейся также к смягчающим обстоятельствам.
 
    Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Как личность подсудимый Павлов Ю.В.. характеризуется посредственно.
 
    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Павлова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Павлова Ю.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Павлову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления, совершенного Павловым Ю.В. - на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павлова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Павлова Ю.В. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.
 
    Павлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования.
 
    Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.