Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1- 62/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск 05 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Пономаренко Н.В.,
подсудимого Шакирова А.А.,
защитника – адвоката Киселевой И.А.,
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шакирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шакиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 09 - ом часу, находясь возле туалетной комнаты, расположенной во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры с Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес <данные изъяты> более семи ударов в живот <данные изъяты> Л., причинив ему закрытую травму живота <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шакиров А.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что Л. и К. работали у него, помогали строить дом. ДД.ММ.ГГГГ они не вышли на работу, он поехал к ним домой, они жили в его доме по <адрес>. Когда он приехал, то обнаружил, что потерпевший, К. и их сожительницы были в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего на работу не вышли, его это разозлило. Л. <данные изъяты>, он подошел и ударил его несколько раз ногой по телу, в том числе и по животу, он не ожидал наступления таких последствий. Л. после этого жаловался на боли в животе, но он подумал, что тот просто не хочет работать и увез его на работу, после чего сам уехал по своим делам. О том, что Л. попал в больницу, узнал через несколько дней. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что в начале августа 2013 года он стал работать у Шакирова А.А., помогал строить дом. Он стал проживать по <адрес> <адрес>, который принадлежит Шакирову. Вместе с ним в доме стала проживать и его сожительница Г. а также К. и Т., они тоже работали у Шакирова. ДД.ММ.ГГГГ все они находились в <адрес> по <адрес> были в нетрезвом состоянии и решили на работу не ходить. ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. он находился в туалете во дворе дома, когда услышал крики, в доме кричали К. и Шакиров. Через несколько минут он увидел, что из дома вышли К. Г. и Шакиров. Шакиров спросил, где он находится. К. сказал, что в туалете. Шакиров пошел к нему, он в это время сидел на корточках в туалете. Шакиров подошел к туалетной комнате, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, нанес ему пять ударов ногой в живот. <данные изъяты> сам Шакиров стал выгонять Г. которая обулась и ушла. После чего Шакиров отвез его и К. на работу, хотя он говорил, что не может идти, у него сильная боль в животе. Привезя их, Шакиров сказал, чтобы они продолжили работу, своему дяде С. он сказал, чтобы тот его не отпускал. После того, как Шакиров уехал, он вылез из окна и ушел из дома. Он лег на поляне в траву, т.к. чувствовал сильную боль в животе. Он немного полежал на траве и решил вызвать скорую помощь. Он пошел к дому № по <адрес>, где работали рабочие и попросил вызвать ему «скорую помощь». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу, где его прооперировали. <данные изъяты>. На строгой мере наказания не настаивает, Шакиров возместил ему причиненный вред, он к нему претензий не имеет.
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что она проживает с Л.. В августе 2013 года Л. стал работать у Шакирова, который проживает в районе <данные изъяты>. Л. помогал Шакирову строить дом по <адрес> <адрес>. Л. также работал К.. Она, Л., К. и его сожительница Т. жили в <адрес> <адрес>, который тоже принадлежит Шакирову А. ДД.ММ.ГГГГ они не вышли на работу, так как отмечали праздник – день шахтера. ДД.ММ.ГГГГ они не вышли на работу, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. В 9 часу ДД.ММ.ГГГГ в дом, где они жили, приехал Шакиров. Л. в это время вышел на улицу в туалет. Шакиров зашел в дом и стал кричать на К. за то, что К. и Л. не вышли на работу. Шакиров нанес несколько ударов по лицу К., ей крикнул, чтобы она собиралась. Она стала собирать вещи, Шакиров вышел из дома. Она услышала крики, доносившиеся с улицы. Она выбежала из дома вместе с К. и увидела, как Шакиров стоит возле туалета, в которой нет двери, и наносит удары ногой в живот Л.. Л. в этот момент держался двумя руками за косяки, он сидел на корточках в туалете и пытался встать. Шакиров продолжал наносить ему удары ногой в живот. На ногах у Шакирова были калоши. Она видела, как Шакиров нанес Л. более 5 ударов ногой в живот. Она стала кричать, просить Шакирова, чтобы он прекратил избиение Л.. Тогда Шакиров прекратил его избивать. Л. вышел из туалета, сел на корточки, при этом держался руками за живот. В этот момент из дома вышла Т.. Шакиров подошел к Л., схватил его за ворот кофты и потребовал, чтобы Л. сел к нему в автомобиль. Л. вместе с К. и Шакировым сели в автомобиль Шакирова и уехали. Она сразу же ушла из дома Шакирова. Через несколько дней она узнала, что Л. госпитализировали, что у него от нанесенных Шакировым ударов <данные изъяты> его прооперировали.
Свидетели К., Т. подтвердили в суде показания потерпевшего и Г.
Свидетель С. пояснил, что Шакиров А.А. - его племянник. Шакиров занимается строительством дома по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 9- ом часу он и Шакиров приехали на автомобиле к дому № по <адрес>, т.к. Л. и К., которые ему помогают строить дом, не вышли на работу. Он остался в автомобиле, а Шакиров вышел из автомобиля и пошел в дом. Он увидел, что из дома вышла сожительница Л. и пошла в сторону проулка. Затем он увидел, что из туалета вышел Л., который подошел к Шакирову и стал говорить, зачем тот выгоняет его жену. Л. при этом размахивал руками. Шакиров, как бы отталкивал Л. от себя, он видел, что Л. упал лицом вниз на землю. Затем Л. поднялся и Шакиров сказал, чтобы Л. ехал с ним. Л. сел в автомобиль. Шакиров не избивал Л.. Они приехали в дом, который строили. В 12- ом часу ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что Л. вышел из дома. Больше Л. он не видел.
Суд критически относится к показаниям данного свидетели, поскольку они противоречат установленным в суде обстоятельствам, показаниям потерпевшего и свидетелей, а также показаниям самого Шакирова А.А., расценивает их как стремление помочь Шакирову А.А. избежать ответственности в силу родственных отношений.
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес> по <адрес> <адрес> (л.д. 4-6);
- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший Л. продемонстрировал обстоятельства нанесения ему травмы Шакировым А.А. (л.д. 47-48);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Л. <данные изъяты> Л. (протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ г.), в срок не противоречащий, указанному в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер и локализация телесных повреждений исключают их образование при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости (с высоты собственного роста), как с предварительно приданным ускорением, так и без такового, с последующим ушибом о землю или твердую поверхность, которой может быть деревянный тротуар. <данные изъяты>
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, возмещение вреда, что ранее не судим.
Совокупность смягчающих обстоятельств дает основание суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шакирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Шакирову А.А. наказание - 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шакирову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней после вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.А.Дадонова