Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муравленко 21 апреля 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аверьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Панкратьева Н.В.,
подсудимого Лашутова Н.В.,
защитника адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
при секретаре судебного заседания Смирновой А.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-62/2014 в отношении:
Лашутова Н.В., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, работающего слесарем в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Муравленко, <адрес> проживающего по адресу: г.Муравленко <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Лашутов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В январе 2014 года, Лашутов Н.В. на территории города Муравленко, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, <данные изъяты>, до изъятия его сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе личного досмотра в кабинете №1 здания Ноябрьского МРО, расположенного по адресу: г.Муравленко, ул.Ленина д.53, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ. Своими умышленными действиями Лашутов Н.В. нарушил положения списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в соответствии с которым 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе проведения судебного заседания Лашутов Н.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За инкриминируемое подсудимому преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Лашутову Н.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Лашутов Н.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.80-81).
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лашутовым Н.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуются с положительной стороны (т.1 л.д.86).
Обстоятельством, смягчающим наказание Лашутову Н.В., суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных, самоизобличающих показаний, в том числе относительно обстоятельств приобретения наркотического средства (т.1 л.д.16-17, 27-30, 66-68).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание Лашутову Н.В. суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашутову Н.В. судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лашутову Н.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Лашутову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ применить к подсудимому рассрочку выплаты штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, считая назначенное наказание достаточным для достижения его целей.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, как и оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считая возможным исправление Лашутова Н.В. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- упаковочный пакет из полимерной пленки с фрагментами предыдущей упаковки, и наркотическим средством, переданный на хранение в Ноябрьский МРО УФСКН России по ЯНАО, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения защитников: адвоката Михеенко В.В., осуществлявшего защиту Лашутова Н.В. по назначению следователя, в сумме <данные изъяты> рублей, и адвоката Сулейменова К.А., осуществлявшего защиту в суде, в сумме <данные изъяты> рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лашутова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лашутову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.
Обязать Лашутова Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Рассрочить Лашутову Н.В. уплату штрафа на <данные изъяты> месяцев, из расчета не менее <данные изъяты> рублей в месяц.
Меру пресечения Лашутову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- упаковочный пакет из полимерной пленки с фрагментами предыдущей упаковки, и наркотическим средством, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения защитников: адвоката Михеенко В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Сулейменова К.А. в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и такое ходатайство надлежит подать совместно с жалобой. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи представления прокурора, либо жалоб других участников уголовного судопроизводства, в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Аверьянов