Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014 (13191591)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 10 февраля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.
подсудимого Суглобова Д.В.,
защитника – адвоката «Южно-Сибирской коллегии адвокатов» г. Новокузнецка Плинцовской А.А., представившей ордер № 5/АП от 10.02.2014г.
потерпевших К.А.Н., В.В.С.,
при секретаре Вяткиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суглобова Д.В., ... года рождения, родившегося в селе ..., гражданина РФ, холостого, имеющей образование 9 классов, не работающего, учащегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суглобов Д.В. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
Дежурный дежурной части ОП «Заводской» Управления МВД
России по г. Новокузнецку капитан полиции К.А.Н., являющийся
представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа,
назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД России по
Кемеровской области ... л/с от ..., и полицейский водитель
комендантской группы ОП «Заводской» Управления МВД России по г.
Новокузнецку сержант полиции В.В.С. назначенный на указанную
должность приказом ГУ МВД России по Кемеровской области ... л/с от
... наделенные в установленном Федеральным законом РФ «О
полиции» от ... № 3-ФЗ порядке распорядительными и властными
полномочиями з отношении лиц, не находящихся от них в служебной
зависимости, выполняя, возложенные на них должностной инструкцией
задачи по борьбе с преступностью, а именно исполняя должностные
обязанности по осуществлению дежурства, пресечению противоправных
деяний, устранению угроз безопасности граждан и общественной
безопасности, ... несли службу в составе группы мобильного разбора
согласно графику. Получив от оперативного дежурного дежурной части ОП
«Заводской» Управления МВД России по ... сообщение о
нарушении общественного порядка (драке), прибыли в подъезд ... дома,
расположенного по адресу: ... поднялись на третий этаж, где заметили Суглобова Д.В.,
который пинал ногами входную дверь в ..., К.А.Н. и
В.В.С. потребовали прекратить пинать дверь и нарушать
общественный порядок, в ответ на законные требования Суглобов Д.В.
умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности
представителей власти - дежурного дежурной части ОП «Заводской»
Управления МВД России по г. Новокузнецку капитана полиции К.А.Н. и полицейского водителя комендантской группы ОП «Заводской»
Управления МВД России по ... сержанта полиции В.А.С. и применения в отношении них насилие, в связи с исполнением
К.А.Н. и В.В.С. своих должностных обязанностей,
нанес не менее трех ударов правой рукой в область головы и лица К.А.Н. причинив ему своими умышленными действиями физическую боль и
кровоподтек на левой ушной раковине, не причинивший вреда здоровью,
кроме того, нанес два удара правой ногой в область живота В.В.С.причинив ему своими умышленными действиями физическую боль,
применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении
представителей власти: дежурного дежурной части ОП «Заводской»
Управления МВД России по г. Новокузнецку капитана полиции К.А.Н. и полицейского водителя комендантской труппы ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку сержанта полиции В.В.С.
Кроме того, Суглобов Д.В. совершил преступление
- публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими
своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
Дежурный дежурной части ОП «Заводской» Управления МВД
России по г. Новокузнецку капитан полиции К.А.Н., являющийся
представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа,
назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД России по
Кемеровской области ... л/с от ... и полицейский водитель
комендантской группы ОП «Заводской» Управления МВД России по г.
Новокузнецку сержант полиции В.В.С. назначенный на указанную
должность приказом ГУ МВД России по Кемеровской области ... л/с от
..., наделенные в установленном Федеральным законом РФ «О
полиции» от 01.03.2011 № 3-ФЗ порядке распорядительными и властными
полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной
зависимости, выполняя, возложенные на них должностной инструкцией
задачи по борьбе с преступностью, а именно исполняя должностные
обязанности по осуществлению дежурства, пресечению противоправных
деяний, устранению угроз безопасности граждан и общественной
безопасности, 26.11.2013 несли службу в составе группы мобильного разбора
согласно графику. Получив от оперативного дежурного дежурной части ОП
«Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку сообщение о
нарушении общественного порядка (драке), прибыли в подъезд ... дома,
расположенного по адресу: ... поднялись на третий этаж, где заметили Суглобова Д.В.,
который пикал ногами входную дверь в ..., К.А.Н. и
В.В.С. потребовали прекратить пинать дверь и нарушать
общественный порядок, в ответ на законные требования Суглобов Д.В.
умышленно, с целью оскорбления представителей зласти: дежурного
дежурной части ОП «Заводской» Управления МВД России по
г.Новокузнецку капитана полиции К.А.Н., полицейского водителя
комендантской группы ОП «Заводской» Управления МВД России пс г.
Новокузнецку сержанта полиции В.В.С. унижая их честь и
достоинство, в связи с исполнением ими своих, должностных обязанностей, в
присутствии постороннего лица Б.М.М., публично, в
неприличной форме оскорбил представителей власти К.А.Н. и
В.В.С. выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес, тем
самым публично унизил честь и достоинство К.А.Н. и В.В.С. как личности и как представителей власти.
Подсудимый Суглобов Д.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Суглобова Д.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Суглобов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым 26.11.2013 года по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, также содеянное подсудимым 26.11.2013 года по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (149-152), характеризуется по месту учебы - положительно (л.д.154). Кроме того суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Суглобова Д.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает его молодой возраст и то, что подсудимый преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, то, что он воспитывался одной бабушкой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено: по преступлению предусмотренному ст. 319 УК РФ, не связанное с лишением свободы, по преступлению предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Суглобов Д.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Суглобова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 и 5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) год.
- по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.
Обязать Суглобова Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту регистрации, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно, раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Суглобову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела (л.д.35-36), хранить в деле на протяжение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев