Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1 – 62 / 2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Харрасова Н.М.,
при секретаре Гатауллиной В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
подсудимого – Валиахметова Ш.М. ,
защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Валиахметова Ш.М. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Валиахметов Ш.И. в служебном кабинете участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Азнакаевскому району, расположенного по адресу: <адрес>, куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении и последующего привлечения к административной ответственности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского Отдела вневедомственной охраны по Азнакаевскому району - Филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан старшему сержанту полиции ФИО5, связанного с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая недовольство правомерными действиями представителя власти, действуя умышленно, нанес старшему сержанту полиции ФИО5, находящемуся в присвоенной форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, один удар правой рукой по лицу, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате потерпевший ФИО5 получил телесные повреждения в виде кровоподтека на слизистой верхней губы слева, кровоподтека на нижней губе слева, а также ссадины на верхней губе слева, не причинившие вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Валиахметов Ш.М. виновным себя в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому Валиахметову Ш.М., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
Действия Валиахметова Ш.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления средней тяжести на менее тяжкую суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, состояния здоровья и личности виновного, являющегося инвалидом третьей группы, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Валиахметову Ш.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство: диск СD-R марки производителя ТDK с видеозаписью следует оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиахметова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Валиахметову Ш.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Валиахметова Ш.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Валиахметову Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: диск СD-R марки производителя ТDK с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Харрасов Н.М.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014г.