Приговор от 23 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Беломорск                                     23 июня 2014 года
 
    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Седлецкого А.В.,
 
    при секретаре Белоцкой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Макарова С.Ю.,
 
    подсудимого Черемисина В.А.,
 
    защитника - адвоката Александрова О.М., действующего по назначению на основании ордера <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черемисина В.А., <данные изъяты>:
 
    - 29 апреля 2009 года Мировым судьей судебного участка Кемского района РК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;
 
    - 14 мая 2009 года Кемским городским судом РК по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа. Постановлением Кемского городского суда РК от 08 сентября 2009 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи Кемского района РК от 29 апреля 2009 года и окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года без штрафа. Освобожденного 28 октября 2010 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 22 октября 2010 года условно-досрочно на 1 год 04 месяца 27 дней;
 
    - 18 марта 2011 года Беломорским районным судом РК по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам мирового судьи судебного участка Кемского района РК от 29 апреля 2009 года и Кемского городского суда РК от 14 мая 2009 года и окончательно назначено лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - 29 апреля 2011 года Беломорским районным судом РК по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 18 марта 2011 года и окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. Освобожденного 14 февраля 2014 года по отбытии срока наказания;
 
    задержанного 30 апреля 2014 года в 21 час 55 минут в порядке ст.91 УПК РФ, 02 мая 2014 года Беломорским районным судом РК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 29 июня 2014 года включительно, 10 июня 2014 года мера пресечения продлена по 04 декабря 2014 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Черемисин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:
 
    в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 27 апреля 2014 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный номер телефона <данные изъяты>, принадлежащий К., стоимостью <данные изъяты> рубля с вставленной в телефон картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 28 апреля 2014 года до 08 часов 30 минут 29 апреля 2014 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима запертой входной двери, незаконно проник в квартиру П., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 килограмм куриного фарша, стоимостью <данные изъяты> рублей, 800 грамм свиной печени, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 500 грамм куриного супового набора, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 упаковку кетчупа «Махеев шашлычный» 500 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 килограмм макаронных изделий (рожки), стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 упаковку сухого кошачьего корма «Китикет» весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 частично использованный флакон духов, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Черемисиным В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Черемисин В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Александров О.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Макаров С.Ю. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшие К. и П. в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом. В телефонном сообщении потерпевшие просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против применения особого порядка судопроизводства не возражали.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Черемисина В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания
 
    Суд признает Черемисина В.А. виновным и квалифицирует его действия по:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества;
 
    - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Черемисину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемисина В.А., суд признает по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черемисина В.А., суд признает по двум преступлениям, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Изучением личности Черемисина В.А. установлено, что <данные изъяты>.
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, (совершенные им преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступлению, ранее он был три раза осужден за совершение, тяжких преступлений к реальному лишению свободы, его действия, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, образуют особо опасный рецидив преступлений) семейное и имущественное положение, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Черемисиным В.А., степень их общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Черемисиным В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении ему наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание Черемисина В.А. обстоятельств, положительной характеристики по месту прежнего отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить, применив принцип частичного сложения.
 
    Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Черемисину В.А. наказания в виде лишения свободы, учитывая, что он совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черемисину В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    В целях исполнения данного приговора суд считает необходимым меру пресечения Черемисину В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Гафиятуллину М.И., участвовавшему в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты> рублей, адвокату Александрову О.М., участвующему в суде в сумме <данные изъяты> рублей, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два следа пальцев рук в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - кошелек, переданный на хранение потерпевшей П., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у нее;
 
    - телефон марки <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей К. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у нее;
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Черемисина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 23 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия Черемисиным В.А. наказания период его содержания под стражей с 30 апреля 2014 года по 22 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два следа пальцев рук уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - кошелек, оставить у законного владельца П.;
 
    - телефон марки <данные изъяты>, оставить у законного владельца К.;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в те же сроки.
 
    Судья                                 А.В. Седлецкий