Приговор от 15 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск *** 2014 года
 
    Cудья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайзер Л.В., защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ордер № от ***2014, подсудимой Кудряшовой О.В., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кудряшовой О.В. не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Кудряшова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней *** 2013 года Кудряшова О.В., находясь в квартире № дома № по улице ... города Рубцовска Алтайского края, решила похитить чужое имущество путем обмана у пользователей социальной сети <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, при помощи персонального компьютера, используя телекоммуникационную сеть <данные изъяты> со страницы <данные изъяты> зарегистрированной на имя племянницы Кудряшовой О.В. – М., где был создан и размещен каталог с моделями одежды, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии, Кудряшова О.В. путем переписки в социальной сети <данные изъяты> сообщила обратившейся к ней с заказом одежды потерпевшей Р. номер банковской карты <данные изъяты> № *** принадлежащей Кудряшовой О.В., для перечисления денежных средств в качестве оплаты за товар. Р. не подозревая о преступных намерениях Кудряшовой О.В., ***2013 перечислила денежные средства в сумме *** рублей одним платежом на лицевой счет № *** открытый на имя Кудряшовой О.В. в ОАО <данные изъяты> Похищенными денежными средствами Кудряшова О.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий, Кудряшова О.В. причинила потерпевшей Р. значительный имущественный вред на сумму *** рублей. Таким образом, Кудряшова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Кудряшова О.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Кудряшова О.В. (ч. 2 ст. 159 УК РФ), отнесено к категории преступлений средней тяжести, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кудряшовой О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Кудряшовой О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К выводу о значительности ущерба при совершении хищения у Р. суд приходит с учетом суммы похищенных денежных средств, а также материального положения потерпевшей - состава ее семьи и совокупного дохода.
 
    При назначении наказания подсудимой Кудряшовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым она по месту жительства <данные изъяты> по г. Томску охарактеризована с положительной стороны ранее не судима, совершила преступление впервые. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Кудряшовой О.В. обстоятельствами – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной данную до возбуждения уголовного дела, объяснение, имеющееся в материалах уголовного дела, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние её здоровья, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершения преступления, личности Кудряшовой О.В. и совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимой Кудряшовой О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, но условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление. По мнению суда, исправление Кудряшовой О.В. в настоящее время ещё может быть достигнуто без изоляции от общества. Такую меру наказания суд считает наиболее целесообразной и справедливой. Назначение иного вида наказания, по мнению суда, не соответствует фактическим обстоятельствам и общественной опасности содеянного, и не обеспечит достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в сумме *** рублей, признанный подсудимой, подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда лицом, его причинившим.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Кудряшовой О.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, учитывая рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая Кудряшова О.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309,316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кудряшову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудряшовой О.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Кудряшову О.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни и время; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшовой О.В. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Исковые требования потерпевшей Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кудряшовой О.В. в пользу Р. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.
 
    Освободить Кудряшову О.В. в силу ст.316ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъясняется, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья А.В. Шипунова
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Шипунова А.В. «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи _________Золотых Т.В. «______»__________2014.