Приговор от 05 марта 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 05 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Телелькова А.В.,
 
    защитника – адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Телелькова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Телельков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Телельков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 22 часов 10 минут 06 ноября 2013 года, находясь <адрес>, путем срыва соцветий, листьев растения рода конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 38 граммов, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе. Около 23 часов 00 минут этих же суток Телельков А.В. был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Телелькова А.В., проведенного в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут 06 ноября 2013 года в помещении УУП №5 ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.1-я Западная, 55а, сотрудником полиции у Телелькова А.В. было обнаружено и изъято ранее приобретенное последним при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – марихуана, массой 38 граммов, что является значительным размером.
 
    Телельков А.В., как в ходе проведения предварительного расследования, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Телельков А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Телелькова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела, Телельков А.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Телелькова А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.19-20, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, в котором отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие семьи, состояние здоровья, как самого Телелькова А.В., так и его близких родственников, оказание помощи последним.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телелькова А.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Телелькову А.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, полагает возможным назначить Телелькову А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Телелькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Телелькова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные указанным органом дни, пройти <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Телелькову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Из-под стражи Телелькова А.В. освободить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Телелькова А.В. под стражей в период с 13 февраля 2014 года по 05 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина