Приговор от 14 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-62/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Камень-на-Оби                 14 апреля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № удостоверение №;
 
    подсудимого Скворцова В. А.,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скворцова В. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с *** часов *** до *** ***, подсудимый Скворцов В.А. проходя по территории усадьбы .... по .... в ...., увидел находящуюся на указанной территории хозяйственную постройку и, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои умышленные преступные намерения, в указанный период времени Скворцов В.А. подошел к входной двери хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы .... по .... в ...., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл деревянную вертушку, на которой была заперта входная дверь, после чего, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г., а именно: топор, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> килограмма лука стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм лука на сумму <данные изъяты> килограмма чеснока стоимостью <данные изъяты> рубля за один килограмм на сумму <данные изъяты> килограмма фасоли, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Скворцов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую суму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Скворцов В.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Авдеева Г.П., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Скворцовым В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скворцова В.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Скворцов В.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Скворцова В. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    Назначенное Скворцову В.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, и обязать осужденного Скворцова В.А., два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
               Меру пресечения Скворцову В. А. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Скворцова В.А. до судебного разбирательства с *** до *** включительно.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Г. Зыкова