Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
ПРИГОВОР дело №1-62/2014
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Мезенцева Е.А., его защитника Самцовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мезенцева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) 15 ноября 2013 года Алейским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
09 января 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут у Мезенцева Е.А., находящегося около территории усадьбы по адресу: <адрес>, и увидевшего на территории данной усадьбы дикорастущую коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Мезенцев Е.А. в указанное время прошел на территорию домовладения по указанному адресу, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой 75 грамм, Мезенцев Е.А. стал незаконно хранить при себе. С незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - «марихуана» Мезенцев Е.А. перелез через забор усадьбы дома и прошел на участок местности в 10-ти метрах севернее от входа на территорию усадьбы дома по адресу: <адрес>, где около 12 часов 05 минут увидел сотрудников полиции, и испугавшись уголовной ответственности за совершенное преступление, выкинул на землю пакет с наркотическим средством - «марихуана». 09 января 2014 года в период времени с 12 часов 32 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного участка местности было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное, хранимое Мезенцевым Е.А. наркотическое средство - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 75 грамм, высушенной при температуре 110°С, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Мезенцева Е.А. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Мезенцев Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Мезенцеву Е.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Мезенцева Е.А. не установлено.
Как личность Мезенцев Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ, судья полагает также возможным с учетом изложенного сохранить Мезенцеву Е.А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от 15 ноября 2013 года.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Мезенцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мезенцева Е.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения у врача нарколога.
Вещественное доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 75 граммов, ватные тампоны уничтожить.
Приговор Алейского городского суда от 15 ноября 2013 года в отношении Мезенцева Е.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер