Приговор от 21 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-62/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 21 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Тищенко В.В.,
 
    защитника Трофимова В.Г.,
 
    подсудимого Амирова Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Амирова <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Амиров Э.С. совершил соучастие в виде пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федераций без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Амиров Э.С., находясь на территории Российской Федерации, решил помочь своей матери гражданке <данные изъяты> въехать в Российскую Федерацию через Республику Беларусь без надлежащего разрешения (российской визы), рассчитывая, что документы на белорусско- российской границы проверяться не будут. С этой целью вечером 21 сентября 2013 года на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> прибыл в г.Минск, где по заранее достигнутой договорённости в аэропорту встретил <данные изъяты> прилетевшую из <данные изъяты> на самолёте. Переночевав в гостинице утром 22 сентября 2013 года они направились в сторону г.Москвы. При этом, во время следования из Республики Беларусь в Российскую Федерацию они полностью понимали и осознавали, что <данные изъяты> пересечет границу Республики Беларусь и Российской Федерации без российской визы. Следуя по автодороге «Минск-Москва» М1 на указанной автомашине около 12 часов 45 минут 22 сентября 2013 года они пересекли Государственную границу РФ в районе н.п.Красная Горка Краснинского района Смоленской области и проследовали в сторону г. Москвы, но были остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в ходе проверки документов было установлено отсутствие российской визы у <данные изъяты> По результатам проведенного разбирательства по данному факту 24 сентября 2013 года отделением дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ в отношении гражданки <данные изъяты>
 
    Согласно приговора Краснинского районного суда Смоленской области 9 января 2014 года гражданка <данные изъяты> осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
 
    В силу ст.6 указанного закона иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Амиров Э.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Амирова Э.С. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ - соучастие в виде пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федераций без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он, заведомо зная об отсутствии у гражданки <данные изъяты> надлежащего разрешения (российской визы) полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, своими умышленными действиями, выразившимися в перемещении <данные изъяты> через Государственную границу Российской Федерации без российской визы и дальнейшей доставки её в г.Москву, содействовал в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, поскольку, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, в том числе состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Амирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66624151.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова