Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Приговор вступил в законную силу: 25.03.2014 года.
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 14 марта 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чупровой Д.В.,
с участием:
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Филипьева В.А.,
защитника Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 001462, выданный Коллегией
адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филипьева Владимира Александровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филипьев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДАТА с 22 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДАТА Филипьев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ключа, который он ранее похитил, незаконно проник на веранду АДРЕС, после чего при помощи найденных на веранде указанной квартиры инструментов повредил дверной пробой, входной двери, ведущей непосредственно в квартиру и незаконно проник в указанную квартиру по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б., а именно:
- керамический нож, стоимостью Х рублей;
- керамический нож, стоимостью Х рублей;
- обручальное кольцо из серебра 925 пробы, стоимостью Х рубля Х копеек;
- кулон из серебра 925 пробы, стоимостью Х рублей Х копеек, а всего похитил имущества на общую сумму Х рубля Х копеек.
Завладев похищенным имуществом, Филипьев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму Х рубля Х копеек.
Подсудимый Филипьев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевшая Б. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 236-238).
Суд, установив, что Филипьев В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филипьева В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филипьев В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.119). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Филипьева В.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Филипьева В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипьеву В.А., суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, данные о личности Филипьева В.А., который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и полагает необходимым назначить Филипьеву В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая, что у Филипьева В.А. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, его размер должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Приговором Облученского районного суда от 09.12.2013, Филипьев В.А. осужден к лишению свободы условно. В период испытательного срока по указанному приговору Филипьев В.А. совершил преступление, относимое к категории тяжких, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 09.12.2013 подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Наказание по приговору Облученского районного суда от 25.02.2014, подлежит самостоятельному исполнению
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка, серебряное кольцо, серебряный кулон (л.д.132, 139), находящиеся на хранении у потерпевшей Б., оставить у последней; плоскогубцы, пробой, фонарь, одну пару вязаных перчаток (л.д. 171), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филипьева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 09.12.2013, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда от 09.12.2013, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филипьеву В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 14.03.2014.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.01.2014 по 13.03.2014.
Приговор Облученского районного суда ЕАО от 25.02.2014, исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка, серебряное кольцо, серебряный кулон (л.д.132, 139), находящиеся на хранении у потерпевшей Б., оставить у последней; плоскогубцы, пробой, фонарь, одну пару вязаных перчаток (л.д. 171), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Филипьеву В.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Филипьевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья О.С.Афанасьева