Приговор от 27 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «27» января 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимой Михайловой А.А.,
 
    защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002 года и ордер № 1454 от 15.10.2013 года,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайловой А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    27.06.2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей;
 
    21.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    07.06.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 16.05.2013г. по 07.06.2013г. Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 11.10.2013г. отменено условное осуждение по приговору от 21.02.2013г., от 07.06.2013г., на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, начало срока 28.11.2013г.,
 
    26.11.2013г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлова А.А. совершила умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    17 сентября 2013 года около 10 часов 00 минут Михайлова А.А. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришла к остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей не менее 10 свертков из полиэтилена и фольги с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 1,807 грамма, что является значительным размером. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин, весом не менее чем 1,807 грамма, что является значительным размером, Михайлова А.А. принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в не менее, чем в 10 свертках, общим весом не менее, чем 1,807 грамма, что является значительным размером, Михайлова А.А. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила при себе до 17 час. 55 мин. 20 сентября 2013 года, когда в ходе личного досмотра у Михайловой А.А. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, надетой на ней, 7 свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 1,588 грамма (0,282 грамма, 0,215 грамма, 0,222 грамма, 0,118 грамма, 0,307 грамма, 0,177 грамма, 0,267 грамма), что является значительным размером.
 
    17 сентября 2013 года около 13 часов 50 минут Михайлова А.А., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1 один отрезок из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,044 грамма. Продолжая свои преступные действия, 20 сентября 2013 года в 14 часов 00 минут Михайлова А.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, будучи уверенной, что в продаваемом ею свертке из полимерного материала находится наркотическое средство – героин, сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО2 один отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом, массой не менее 0,080 грамма. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средство, 20 сентября 2013 года около 17 часов 00 минут Михайлова А.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,095 грамма, за <данные изъяты> рублей ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Михайлова А.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,095 грамма, у ФИО2 было изъято 20 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    03 октября 2013 года около 18 часов 00 минут Михайлова А.А., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО3 один отрезок из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,073 грамма.
 
    Подсудимая Михайлова А.А. виновной себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении незаконного сбыта наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Михайлова А.А. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Михайловой А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Михайловой А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Михайлова А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Михайловой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Михайлова А.А. на учете в психиатрической больнице не состоит (том 2 л.д.61), состояла на учете в наркологическом диспансере в связи с неоднократным употреблением алкоголя с вредными последствиями, снята с учета в 2011г. в связи с уклонением от наблюдения (том 2 л.д.60), по фактическому месту жительства по адресу <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.64), смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств для Михайловой А.А. суд не усматривает.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимой Михайловой А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты> (том 2 л.д.62,63). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Михайловой А.А., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимой Михайловой А.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Михайловой А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по каждому преступлению. Также Михайловой А.А. наказание по преступлению по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Назначение Михайловой А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлениям по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории преступлений по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимой Михайловой А.А. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой Михайловой А.А.
 
    <данные изъяты>
 
    27.06.2012г. Михайлова А.А. осуждена мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово то по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Учитывая, что сведений об исполнении указанного приговора в материалах дела не имеется (том 2 л.д.81-82), то, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ указанный приговор в отношении Михайловой А.А. следует исполнять самостоятельно.
 
    21.02.2013г. Михайлова А.А. осуждена мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    07.06.2013г. Михайлова А.А. осуждена Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 16.05.2013г. по 07.06.2013г.
 
    Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 11.10.2013г. условное осуждение по приговорам от 21.02.2013г. и от 07.06.2013г. отменено, на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ Михайловой А.А. назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, начало срока 28.11.2013г.
 
    Учитывая, что преступления по настоящему приговору Михайловой А.А. были совершены в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 21.02.2013г., а также в течение испытательного срока, установленного приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.06.2013г., однако постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 11.10.2013г. условные осуждения по указанным приговорам были отменены, суд считает необходимым окончательное наказание Михайловой А.А. назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    26.11.2013г. Михайлова А.А. осуждена мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступления Михайловой А.А. совершены до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 26.11.2013г., то указанный приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 26.11.2013г. в отношении Михайловой А.А. следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - сопроводительные письма, рапорты, заявление ФИО1, справки о засекречивании гражданина, протокол личного обыска ФИО1, объяснение ФИО1, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ, заявление ФИО2, протоколы личного досмотра ФИО2, протокол осмотра и передачи денежных средств, копии пяти денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, протокол личного досмотра Михайловой А.А., акт проверочной закупки, объяснение Михайловой А.А., объяснения ФИО2, протокол личного обыска ФИО2, заявление ФИО3, протокол личного обыска ФИО3, объяснение ФИО3 следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, следует считать переданными лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО4;
 
    Что касается вещественных доказательств:
 
    - наркотического средства – героина, в свертке, изъятом у ФИО1, массой 0,033 грамма,
 
    - смеси, содержащей в своем составе сахар, как основной компонент, и левомицетин, в свертке, изъятом у ФИО2, массой 0,024 грамма,
 
    - сахара и следовых количеств наркотического средства диацетилморфиана, в свертке, изъятом у ФИО2, общей массой 0,040 грамма,
 
    - наркотического средства – героина, в свертке, изъятом у ФИО3, массой 0,067 грамма,
 
    - наркотического средства – героина, в семи свертках, изъятых у Михайловой А.А., массой 1,448 грамма,
 
    - шприца с наслоениями наркотического средства – героина, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес> (количество героина в шприце следовое – 0,0005 грамма),
 
    хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 96 от 15.11.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконного сбыта наркотических средств Михайловой А.А. в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере (том 2 л.д.32-36). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Титову В.Н. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимой Михайловой А.А. за 2 дня работы на основании постановления следователя от 11.12.2013г. (том 2 л.д.129-130). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Михайловой А.А. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Михайлову А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Признать Михайлову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    Признать Михайлову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Михайловой А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Михайловой А.А. назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 21.02.2013г. и по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.06.2013г., и окончательно к отбытию Михайловой А.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 января 2014 года.
 
    Зачесть Михайловой А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.06.2013г. с 16.05.2013г. по 07.06.2013г.
 
    Меру пресечения Михайловой А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 27.06.2012г. в отношении Михайловой А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 26.11.2013г. в отношении Михайловой А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сопроводительные письма, рапорты, заявление ФИО1, справки о засекречивании гражданина, протокол личного обыска ФИО1, объяснение ФИО1, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ, заявление ФИО2, протоколы личного досмотра ФИО2, протокол осмотра и передачи денежных средств, копии пяти денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, протокол личного досмотра Михайловой А.А., акт проверочной закупки, объяснение Михайловой А.А., объяснения ФИО2, протокол личного обыска ФИО2, заявление ФИО3, протокол личного обыска ФИО3, объяснение ФИО3 хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, считать переданными лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО4;
 
    - наркотическое средство – героин, в свертке, изъятом у ФИО1, массой 0,033 грамма; - смесь, содержащую в своем составе сахар, как основной компонент, и левомицетин, в свертке, изъятом у ФИО2, массой 0,024 грамма; - сахар и следовые количества наркотического средства диацетилморфиана, в свертке, изъятом у ФИО2, общей массой 0,040 грамма, - наркотическое средство – героин, в свертке, изъятом у ФИО3, массой 0,067 грамма;- наркотическое средство – героин, в семи свертках, изъятых у Михайловой А.А., массой 1,448 грамма; шприц с наслоениями наркотического средства – героина, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> (количество героина в шприце следовое – 0,0005 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 96 от 15.11.2013г.), хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокатам, в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободить Михайлову А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михайловой А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)