Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 08 мая 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Матвеева М.В.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № -1200 и ордер № 080223,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Матвеева М.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Матвеев М.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, находящемся на расстоянии 1 километра в северном направлении от <адрес>, в с. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 54 грамма, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра в северном направлении от <адрес> в с. <адрес>, Матвеев М.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 54 грамма. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 30 минут сотрудники ОМВД России по Алтайскому району изъяли как незаконно приобретенное Матвеевым М.В. без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 54 грамма.
Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Матвеев М.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Матвеевым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Матвеев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Матвееву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; объяснение до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении двоих малолетних детей; совершение преступления небольшой тяжести впервые; и учитывает это при назначении наказания.
Матвеев М.В. проживает по адресу:<адрес>, с сожительницей и двумя малолетними детьми. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей и других жителей села на Матвеева М.В. не поступало. Привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Работает эпизодически по найму.
Согласно акта № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Матвеев М.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Матвееву М.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Матвеев М.В. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Матвеева М.В. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Матвеева М.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Матвеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Матвеева М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок черного цвета с марихуаной массой 54 грамма; прозрачный полимерный мешок со смывами с рук Матвеева М.В., прозрачный полимерный мешок с контрольным ватным тампоном, уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД РФ по Алтайскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков