Приговор от 14 августа 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                 Дело № 1-62/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р                                      
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            14 августа 2014 года                                                                                 г.Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого СОЛОХИНА А.В.,
 
    защитника-адвоката ЦВЕТНОГО В.А., представившего удостоверение №№ выданное ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЛОХИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО3, имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой высушенного остатка не менее 0,350 грамма, без цели сбыта, зная способ изготовления данного наркотического средства, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, имея возможность в любое время суток изготовить наркотическое средство, в приготовленном для не медицинского употребления виде, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой высушенного остатка не менее 0,350 грамма, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси, используя приспособления для изготовления, находящиеся в доме, приготовил данное наркотическое средство, после чего слил его в медицинский шприц, емкостью 10 мл, и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил медицинский шприц по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, при проверке сообщения о происшествии, по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, по месту жительства ФИО3, на столе летней кухни, находящейся на территории домовладения, был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 10 мл, с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством смесью - содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,350 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1215), масса высушенного остатка 0,350 грамма наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не признал и показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес> гражданской женой ФИО6, от которой имеет малолетнюю дочь 2011 года рождения. Он употребляет наркотические средства, которые изготавливал сам из медицинских препаратов. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в аптеке, он купил медицинские препараты для изготовления дезоморфина. Пришел домой, у него дома были кодеинсодержащие таблетки. В летней кухне по <адрес> он из этих таблеток и медицинских препаратов, путем вываривания из таблеток, изготовил жидкость, то есть наркотик дезоморфин. Наркотик изготовил для личного употребления. Как его готовить хорошо знает. Часть изготовленной жидкости «первак», то есть первично изготовленную жидкость дезоморфин, он набрал в шприц и сделал себе инъекцию внутривенно, а «вторяк», то есть вторично изготовленную жидкость, путем добавления воды, где было больше воды и меньше самого наркотика, он набрал в шприц и оставил для последующего употребления на столе в летней кухне. Во второй половине дня, после обеда, он услышал стук во дворе. Открыл калитку, увидел мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Они пояснили ему, что в полицию поступил телефонный звонок от неизвестного лица, о том, что по его адресу собираются лица, которые изготавливают у него дома и употребляют наркотики. Сотрудники полиции предложили осмотреть его двор и домовладение. Он дал свое согласие на осмотр двора и хозяйственных построек во дворе и написал на разрешение осмотра двора и построек заявление. Пригласили двух понятых, девушек, которые живут по-соседству. Когда делали осмотр, в летней кухне изъяли медицинский шприц, емкостью 10 мл с находящейся внутри жидкостью, но жидкости там было не больше 7-8 кубов, то есть 7-8 миллилитров, это был «второй номер», изъяли стакан, пузырек, одноразовые медицинские шприцы, 2 металлические чашки, ватный тампон, пластиковую бутылку. Все сложили в полиэтиленовые пакеты, составили протокол, где расписались понятые и он, а также полицейский, составлявший протокол. Потом, вместе с сотрудниками полиции, он проехал в отдел полиции, где дал объяснение по поводу изъятых у него предметов. В полиции на него составили протокол и отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер. 1-й номер дезоморфина он готовил в шприце 10 мл и он эту жидкость уколол, употребил, потом в этом же шприце, оставшуюся жидкость он разбавил водой, это уже 2-й номер наркотика. Невозможно иметь 0,350 граммов сухого остатка дезоморфина со «второго номера», там такой концентрации не было, потому что в шприце не было 10 кубов жидкости, а было не больше 7-8 кубов жидкости, к тому же это был «второй номер», то есть «вторяк», а «первый номер», то есть «первак», который был с большой концентрацией наркотика, он уже к тому времени проколол себе. Признает себя виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, в хранении наркотика в значительном, а не в крупном размере. Физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции и следователя на него не оказывалось.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Вина его подтверждается следующими доказательствами.
 
             Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, согласно которым, он работает оперуполномоченным ОУР ОП-3 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию дежурного ОП-3, он с оперуполномоченным ФИО8 выезжали по месту фактического жительства ФИО3, проводили осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В дежурную часть ОП-3 от неизвестного поступила информация, что по этому адресу производится изготовление и употребление наркотических средств и собираются лица, употребляющие наркотические средства. В этом домовладении находился ФИО3, они предложили ему провести осмотр места происшествия, то есть его домовладения. ФИО3 дал добровольное согласие на осмотр его двора, жилища, хозяйственных построек и домовладения, написал по этому поводу заявление. Для осмотра места происшествия ими были привлечены понятые - две девушки, с их участием был проведен осмотр двора и летней кухни, находящейся во дворе по указанному адресу. При проведении осмотра места происшествия, на столе в летней кухне, находилась электрическая печь, на которой стояла металлическая чашка с песком, на этом же столе были обнаружены и изъяты один медицинский шприц объемом 10 миллилитров, с находящейся внутри жидкостью темного цвета, стеклянный стакан, пузырек, металлическая чашка, ватный тампон, пластиковая бутылка, пустые одноразовые медицинские шприцы. ФИО3 пояснил им, что это предметы для изготовления наркотиков из лекарственных препаратов, которые он изготавливает сам. В шприце на 10 мл, как на месте пояснил им ФИО3, также находится наркотик, который он только что приготовил для личного употребления. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались ФИО3, понятые и он, как составивший протокол. Весь осмотр места происшествия сопровождался фотосъемкой. В присутствии понятых и ФИО3, все изъятые на месте происшествия предметы и шприц объемом 10 мл, с находящейся внутри жидкостью темного цвета, по виду похожей на дезоморфин, были там же на месте происшествия упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были завязаны нитью, концы которой оклеены и опечатаны биркой с печатью «Для пакетов № ОП-3 УМВД России по <адрес>» с подписями понятых и участвующих лиц, в том числе и ФИО3 Этот шприц с жидкостью был на10 кубов, то есть на 10 миллилитров и был практически полный, поскольку он это хорошо помнит, так как сам изымал, упаковывал и опечатывал этот шприц. Возможности заменить наркотическое средство не было, потому что он все упаковывал и опечатывал на месте и все присутствующие расписались. В этой же упаковке шприц с жидкостью и был направлен на предварительное исследование на предмет установления наличия наркотических средств в нем. Позже стало известно, по исследованию ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО, что эта жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. ФИО3 по подозрению находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому было проведено его медицинское освидетельствование, которое подтвердило нахождение ФИО3 в состоянии наркотического опьянения и на него был составлен административный материал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, которые он подтвердил, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП-3 УМВД России по <адрес>. Совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию дежурного ОП-3 УМВД России по <адрес>, он осуществлял выезд по сообщению неизвестного о том, что по адресу: <адрес>, изготавливают наркотические средства, а также собираются лица склонные к употреблению наркотиков. По прибытию на место было установлено, что по данному адресу проживает ФИО3. В ходе отработки материала, ФИО3 было предложено провести на территории домовладения осмотр места происшествия. Для производства осмотра места происшествия были привлечены понятые, две девушки, с участием которых и с разрешения ФИО3, был проведен осмотр двора домовладения по адресу: <адрес>, и находящейся на его территории летней кухни. При проведении осмотра, на столе в летней кухне, были обнаружены: медицинский шприц, емкостью 10 мл с находящейся внутри жидкостью, стакан, пузырек, одноразовые медицинские шприцы, 2 металлические чашки, ватный тампон, пластиковая бутылка, с помощью которых, из кодеинсодержащих препаратов, в домашних условиях можно приготовить наркотическое средство дезоморфин. ФИО3 на месте пояснил, что это предметы для изготовления наркотиков из лекарственных препаратов. Наркотики он готовит сам, для личного употребления, в шприце находится наркотик, который он только что приготовил для личного употребления. Также при сборе материала, ФИО3 по внешним признакам находился в состоянии опьянения, в связи с чем, ФИО3 было предложено проехать в ОП-3 УМВД РФ по <адрес>, для составления административного материала, а также прохождения медицинского освидетельствования. Обнаруженные предметы и шприц с жидкостью были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью для пакетов, где расписались понятые и ФИО3, а также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Изъятый шприц с жидкостью был полный, жидкости в этом шприце было 10 миллилитров. Вероятность какой-то подмены, доливки наркотического средства в шприц исключена, никто ничего не подменял и не доливал в шприц, упаковывали и опечатывали все изъятое на месте, в присутствии понятых, которых не возили в отдел полиции, так как все происходило на месте происшествия. На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия (продемонстрированной свидетелю в ходе судебного следствия) все зафиксировано правильно, обстановка места происшествия была именно такая и в шприце находилось 10 миллилитров жидкости, как это хорошо видно на фотографии. При проведении медицинского освидетельствования ФИО3 было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, о чем был составлен административный протокол. Изъятый медицинский шприц с жидкостью был направлен на исследование в ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО, и согласно справке, жидкость является наркотическим средством дезоморфин. (т.1 л.д.11-12, 44-45)
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, она находилась дома, когда пришли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. После чего, с разрешения проживающего по данному адресу мужчины, который представился ФИО3, сотрудниками полиции с ее участием, участием второго понятого и ФИО3, был осмотрен двор домовладения. В ходе осмотра, в летней кухне, в одной из комнат, на столе были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, стеклянный стакан с веществом, стеклянный пузырек, две металлические чашки. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью для пактов, на которых расписались участвующие лица. Также был составлен протокол, где были перечислены все предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в котором все расписались. При ней сотрудник полиции упаковывал все предметы и шприц с жидкостью в полиэтиленовые пакеты, ниткой завязывали эти пакеты и опечатывали их бумажной наклейкой с печатью и их подписями, склеили бумажную наклейку на нитке клеем. На вопрос сотрудников полиции, что находится в шприце, ФИО3 пояснил, что в нем находится наркотик, который он приготовил из лекарственных препаратов для личного употребления. ФИО3 показал им растворы и как это все приготавливается, варится на бензине из лекарств. Точное количество жидкости в медицинском шприце не помнит, но на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия (продемонстрированной свидетелю в ходе судебного следствия) все зафиксировано правильно, обстановка места происшествия была такая же, как и сфотографировано. (т.1 л.д.11-12, 58-61)
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда пришли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу <адрес>. После чего, с разрешения проживающего по данному адресу мужчины, который представился ФИО3, сотрудниками полиции с ее участием, участием второго понятого и ФИО3, был осмотрен двор домовладения. В ходе осмотра, в летней кухне, в одной из комнат, на столе были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, стеклянный стакан с веществом, стеклянный пузырек, две металлические чашки. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, и опечатаны печатью для пактов, на которых расписались участвующие лица. Пакеты завязывались поверху нитками, клеем приклеивали к ниткам бумажную наклейку с печатью, на которой все расписались. Также был составлен протокол, где были перечислены все предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в котором они расписались. На вопрос сотрудников полиции, что находится в шприце, ФИО3, пояснил, что в нем находится наркотик, который он приготовил из лекарственных препаратов для личного употребления. На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия (продемонстрированной свидетелю в ходе судебного следствия) сфотографирована такая же обстановка, что и была, когда они туда зашли, эти же шприцы были и на месте происшествия, жидкости в шприце по объему было столько же, как и на фотографиях, все зафиксировано правильно. (т.1 л.д.11-12, 62-64)
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, согласно которым, он работает следователем СО ОП-3 УМВД России по <адрес> и расследовал уголовное дело в отношении ФИО3 Первоначально шприц был заполнен жидкостью полностью, на весь свой объем. Но ввиду того, что оттуда бралась жидкость для первоначального исследования, на предмет установления является ли эта жидкость наркотическим средством, шприц был впоследствии не полный. К нему шприц поступил уже упакованный, после исследования, соответственно он был уже не полный, там уже отсутствовала часть израсходованной жидкости и жидкости оставалось около 3/4 части шприца. После первоначального экспертного исследования, упаковка была экспертная в полимерном прозрачном пакете. После возбуждения уголовного дела, он пригласил ФИО3, пояснил ему, что он подозревается по ч.2 ст.228 УК РФ, показал ему справку о первоначальном исследовании наркотического средства, что по справке размер сухого остатка смеси, содержащей дезоморфин, составлял крупный размер. ФИО3 начал говорить, что здесь нет такого размера, там должна быть ч.1 ст.228 УК РФ, то есть значительный размер наркотического средства. Он ему сказал, будет экспертиза, но объем придет тот же самый, пояснил, что следствие не возбуждает уголовные дела по ч.1 ст.228 УК РФ, это работа дознания, а следствие возбуждает уголовные дела на основании справки об исследовании и что размер наркотического средства, изъятого у ФИО3 является крупным. При производстве им предварительного следствия ФИО3, совместно с защитником, адвокатом ФИО12, знакомился лично со всеми протоколами и постановлениями, в том числе и с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого именно по ч.2 ст.228 УК РФ, читал это постановление лично и полностью признавал свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ. Жалоб на применение незаконных методов дознания, физического или психологического воздействия от ФИО3 не поступало, мера пресечения ему была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Кроме того, вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
 
            -Рапортом помощника начальника отдела-оперативным дежурным ОП-3 УМВД России по <адрес> ФИО13 от 31.08.2013, согласно которому, 31.08.2013, в 14 часов 50 минут, от неизвестного гражданина поступило сообщение о том, что по <адрес>, неизвестные граждане изготавливают и употребляют наркотики. (т.1 л.д.5)
 
            -Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он дал свое согласие на осмотр сотрудниками полиции территории домовладения, а также жилых и хозяйственных построек по адресу его проживания: <адрес>. (т.1 л.д.6)
 
            -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, во дворе <адрес>, на столе летней кухни, обнаружены: медицинский шприц емкостью 10 мл, с находящейся внутри жидкостью, объем которой составляет 10 мл, стакан, пузырек, одноразовые медицинские шприцы, две металлические чашки, ватный тампон, пластиковая бутылка. (т.1 л.д. 7-10,11-12)
 
            -Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.эксперта ОФХ и ПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> ФИО14, согласно которой,в отдел физико-химических и пищевых экспертиз представлен прозрачный бесцветный пакет с объектом исследования, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета, концы которого заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № ОП-3 УМВД России по <адрес>» и три подписи. Упаковка повреждений не имеет. В полимерном пакете содержится одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл, горловина которого закрыта инъекционной иглой в защитном колпачке, в колбе шприца находится жидкость оранжево-коричневого цвета объемом 10,6 мл, из которой в ходе исследования израсходовано 3 мл жидкости. Согласно выводам исследования, жидкость оранжево-коричневого цвета, объемом 10,6 мл, содержащаяся в указанном медицинском шприце, содержит в своем составе наркотические средства кодеин и дезоморфин и является наркотическим средством-смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,350 г. (т.1 л.д.17)
 
             -Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 18 часов 20 минут, у ФИО3 установлено состояние опийного опьянения. (т.1 л.д.26)
 
             -Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 в 19 часов 10 минут, был доставлен в ОП-3 УМВД России по <адрес>, для составления административного материала. (т.1 л.д.24)
 
             -Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО3, согласно которому, он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 10 минут, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КРФ о АП. (т.1 л.д.22-23)
 
             -Протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 15.00 часов, по адресу: <адрес>, ФИО3 употребил наркотическое средство дезоморфин, путем инъекции, без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1 л.д.20-21)
 
             -Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком четверо суток, исчисляя с момента административного задержания 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.29)
 
            -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности металлической миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержатся наслоения веществ, постоянной массой 0,040 г, содержащие в своем составе наркотическое средство дезоморфин, являющееся наркотическим средством, смесь, содержащая дезоморфин, и вещество белого цвета, находящееся в полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественном содержание наркотического средства-кодеина в жидкости составляет 0,021г. (т.1 л.д.34-36)
 
             -Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объект исследования представлен на экспертизу в прозрачном полимерном пакете, горловина которого обвязана отрезком нити, концы которой оклеены сложенным вдвое фрагментом листа бумаги белого цвета (бирка), на поверхности которой имеется оттиск печати «27» ЭКЦ ГУ МВД России по РО и пояснительный текст «К справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Для ОП-3 УМВД России по <адрес>. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в <адрес>, смесь, содержащая дезоморфин, объемом 10,6 мл, с постоянной массой высушенного остатка 0,350 г, израсходовано 3 мл, остаток 7,6 мл. ЭКЦ ГУ МВД России по РО, один пакет, опечатан печатью «27» ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО гл.эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по РО подпись ФИО14 Упаковка нарушений не имела. При вскрытии в нем обнаружено сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов № ОП-3 УМВД России по <адрес>» и три подписи, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл, горловина которого укупорена запаянной канюлей и защитным колпачком. В колбе шприца содержится жидкость коричневого цвета, объемом 7,6 мл. Согласно выводам указанного заключения экспертов, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, объемом 7,6 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства кодеин и дезоморфин, и является наркотическим средством-смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,251 г, согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальный объем жидкости составлял 10,6 мл, масса высушенного остатка составляла 0,350 г. (т.1 л.д.40-42)
 
             -Показаниями главного эксперта ОФХ и ПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по РО ФИО15, которая в судебном заседании подтвердила заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ показала, что она участвовала в проведении указанной судебной экспертизы в качестве главного эксперта, совместно со старшим экспертом ФИО16По наркотическому средству дезоморфин первоначальные исследования и экспертизы делают только в <адрес>, в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>. В одноразовом медицинском шприце, с разметкой на 10 мл, который был предоставлен на экспертизу, содержалось 7,6 мл жидкости, гораздо больше половины колбы шприца, никаких нарушений упаковки медицинского шприца с жидкостью не было выявлено, если бы были какие-либо нарушения упаковки, это было бы отражено в заключении. Эксперт, который проводил первичное исследование этой жидкости, для определения наркотических средств, указал в справке о первоначальном исследовании, что размер жидкости, которая была первоначально ему представлена в шприце, составлял 10,6 мл. Если поршень 10 мл шприца опустить немного вниз, в шприц можно налить больше жидкости, в том числе и 10,6 мл. На экспертное исследование пришло уже 7,6 мл этой жидкости, с учетом израсходованной жидкости при первичном исследования. В предоставленном на исследование шприце жидкость встряхивалась, то есть магинизировалась, частицы, которые не растворяются в воде, плавают и остаются в жидкости, все берется вместе с остатком. Затемжидкость взбалтывается, со шприца выливается в емкость, еще раз взбалтывается, пока взвесь не осела. Затем жидкость набирается из центральной части. Из 7,6 мл жидкости, имевшейся в шприце, экспертами было взято 2 мл, которые были высушены при температуре +110 градусов Цельсия не позволяющей соединениям либо распадаться, либо протечь другим реакциям. В 2-х мл жидкости, отобранных для исследования, получилось 0,066 граммов высушенного остатка жидкости. Высушивание производилось один раз при температуре +110 градусов Цельсия, до высыхания и отсутствия жидкости, с последующим охлаждением остатка и измерением массы. Если масса в течение трех таких циклов не изменилась, это и есть постоянная масса высушенного остатка жидкости, представляющей собой наркотическое средство. На основании этого делается пересчет, сколько содержится в 7,6 мл жидкости сухого остатка и получается постоянная масса сухого остатка жидкости, то есть смеси, содержащей дезоморфин 0,251 грамма. Согласно предоставленной копии справки об исследовании этой жидкости и тем перерасчетам эксперта, который проводил предварительное исследование, постоянная масса наркотического средства была 0,350 граммов сухого остатка.После употребления первично изготовленной жидкости, с добавлением воды, в шприце остаются наслоения наркотических средств, а не просто вода. Судя по представленным ей фототаблицам к протоколу осмотра места происшествия, на фотографии достаточно хорошо видно, что медицинский шприц градуирован на 10 миллилитров и находящаяся в колбе этого шприца жидкость темного цвета заполняет колбу шприца и находится на отметке именно 10 миллилитров и даже чуть выше этой отметки.
 
           -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены: металлическая миска с рисунком с веществом (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наслоения вещества содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин), ватный тампон, лезвие, стеклянный флакон, стеклянный стакан с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл, с инъекционной иглой и колпачком, полупрозрачный пакет, металлическая миска с порошкообразным веществом, полупрозрачный пакет, полимерная бутылка с надписью «Эльбрусинка», с навинчивающейся крышкой, с комкообразным веществом (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит в своем составе наркотическое средство кодеин). (т.1 л.д.69-70)
 
           -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с запаянным колпачком, с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, с остатком жидкости 5,6 мл, (0,185 г высушенного остатка). (т.1 л.д.74-75)
 
           -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлическая миска с рисунком, с веществом; ватный тампон; лезвие; стеклянный флакон; стеклянный стакан с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл, с инъекционной иглой и колпачком; полупрозрачный пакет; металлическая миска с порошкообразным веществом; полупрозрачный пакет; полимерная бутылка с надписью «Эльбрусинка», с навинчивающейся крышкой, с комкообразным веществом. (т.1 л.д.71)
 
           -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с содержащейся в нем жидкостью остатком 5,6 мл, содержащей в своем составе наркотические средства кодеин и дезоморфин и являющейся наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. (т.1 л.д.76)
 
    Судом установлено, что исследованные и приведенные в совокупности вышеуказанные как устные, так и письменные доказательства получены без нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и потому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого ФИО3 в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку не доверять исследованным в ходе судебного заседания доказательствам у суда не имеется оснований.
 
    Суд не может согласиться с доводами подсудимого ФИО3 о том, что в изъятом по месту его жительства одноразовом медицинском шприце с жидким наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, постоянная масса высушенного остатка не могла составлять 0,350 г, то есть крупный размер данного вида наркотического средства, поскольку в указанном одноразовом медицинском шприце при его обнаружении и изъятии было не больше 7-8 мл указанной жидкости, которая к тому же, после первичного употребления ее подсудимым, была разбавлена им водой.
 
    В судебном заседании тщательно исследовались данные доводы подсудимого, расцениваемые судом как способ его защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления, стремление смягчить установленную уголовным законом ответственность, поскольку его доводы опровергаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия, показаниями допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтвердивших в судебном заседании полное соответствие обстановки места происшествия, зафиксированной в приложенных к протоколу осмотра места происшествия фототаблицах, реальной обстановке места происшествия, на которых, в том числе, зафиксирован обнаруженный и изъятый с места происшествия одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл с жидкостью темного цвета, заполнявшей колбу этого шприца до разметки 10 мл, что подтверждается также справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО11, заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями главного эксперта ОФХ и ПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по РО ФИО15, согласно которым, жидкость коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого, была именно объемом 10,6 мл, содержит в своем составе наркотические средства кодеин и дезоморфин, и является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,350 г, поскольку даже после употребления первично изготовленной жидкости, с последующим добавлением воды, в шприце остаются наслоения наркотических средств. Кроме того, помимо показаний указанных свидетелей и эксперта о надлежащей упаковке изъятого в ходе осмотра места происшествия медицинского шприца с жидким наркотическим средством, исключающей его подмену и фальсификацию доказательств, данные обстоятельства также подтверждаются справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из описательной части которых усматривается поступление на экспертные исследования наркотического средства в одноразовом медицинском шприце, надлежаще упакованного, в неповрежденном пакете, опечатанном и заверенном подписями понятых и иных участвующих лиц, которые присутствовали и участвовали при его обнаружении и изъятии.
 
    Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждается показаниями его гражданской жены ФИО6, свидетельством о рождении ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый оказал содействие сотрудникам полиции в проведении осмотра места происшествия по месту его жительства.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, на учете у врача-психиатра не состоит, но состоит на учете у врача-нарколога с сентября 2013 года с диагнозом «злоупотребление опиатами», не работает.
 
             В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений, при этом без назначения дополнительных наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) не имеется.
 
             Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СОЛОХИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
             -металлическую миску с рисунком с веществом, ватный тампон, лезвие, стеклянный флакон, стеклянный стакан с порошкообразным веществом, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл, с инъекционной иглой и колпачком, полупрозрачный пакет, металлическую миску с порошкообразным веществом, полупрозрачный пакет, полимерную бутылку с надписью «Эльбрусинка», с навинчивающейся крышкой, с комкообразным веществом, медицинский шприц, емкостью 10 мл с жидкостью остатком 5,6 мл (согласно заключению эксперта вещество содержит в своем составе наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес> (т.1 л.д.71,72,73,76,77,78), уничтожить в установленном законом порядке, после вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
           Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                   (подпись)                  О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                        О.В. Сапегин
 
    Секретарь                                                                 Н.П.Склярова